Как вернуть деньги после долга под условиями и можно ли подать иск в суд без расписки?

• г. Ярославль

Я дал знакомому в долг 40 тысяч, для оплаты судебного штрафа, но с условиями. Условия таковы: что он через 2 месяца мне вернёт сумму в 2 раза больше (80 тысяч), а так же попросил у него его голое фото (для того чтобы в случае, если он не отдаст долг, показать переписку его жене. Некая манипуляция. ) Истинной цели по фото он не знал. Со всеми условиями он был согласен. Прислал мне фото. Я отправил ему деньги в сумме 40 тысяч рублей. Он пообещал сумму в 80 тысяч вернуть через 2 месяца. Расписку я с него не брал (дружеские отношения) С момента когда он должен был вернуть долг прошло 3 месяца. Он не хочет отдавать долг, говорит что отдаст долг только когда я напишу расписку ему, что я получил от него долг и в этой расписке должен написать об этом фото, что я его удалю. Он боится, что я буду его шантажировать этим фото, когда получу деньги, то есть второй раз могу с него требовать отдать долг так он думает (таких намерений у меня нет). Могу ли я подать иск в суд, если у меня нет расписки, а есть только чаты переписок, где он подтверждает, что должен мне. ? А так же он угрожает мне уголовной статьей за фото, но я не понимаю какой, все же с его согласия.? Шантажом я не занимался, даже намёка на это не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Очень странный у вас с другом договор такие отношения надо оформлять распиской.

Без расписки в суд иск. подать не можешь, друг на твои требование согласился и даль обещание и теперь твой очередь придется согласиться если хочешь получить свои деньги, напиши расписку как он хочеть и поменяй на деньги..

Обращайтесь в суд с иском.