Как вернуть деньги после долга под условиями и можно ли подать иск в суд без расписки?

• г. Ярославль

Я дал знакомому в долг 40 тысяч, для оплаты судебного штрафа, но с условиями. Условия таковы: что он через 2 месяца мне вернёт сумму в 2 раза больше (80 тысяч), а так же попросил у него его голое фото (для того чтобы в случае, если он не отдаст долг, показать переписку его жене. Некая манипуляция. ) Истинной цели по фото он не знал. Со всеми условиями он был согласен. Прислал мне фото. Я отправил ему деньги в сумме 40 тысяч рублей. Он пообещал сумму в 80 тысяч вернуть через 2 месяца. Расписку я с него не брал (дружеские отношения) С момента когда он должен был вернуть долг прошло 3 месяца. Он не хочет отдавать долг, говорит что отдаст долг только когда я напишу расписку ему, что я получил от него долг и в этой расписке должен написать об этом фото, что я его удалю. Он боится, что я буду его шантажировать этим фото, когда получу деньги, то есть второй раз могу с него требовать отдать долг так он думает (таких намерений у меня нет). Могу ли я подать иск в суд, если у меня нет расписки, а есть только чаты переписок, где он подтверждает, что должен мне. ? А так же он угрожает мне уголовной статьей за фото, но я не понимаю какой, все же с его согласия.? Шантажом я не занимался, даже намёка на это не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Очень странный у вас с другом договор такие отношения надо оформлять распиской.

Спросить
Пожаловаться

Без расписки в суд иск. подать не можешь, друг на твои требование согласился и даль обещание и теперь твой очередь придется согласиться если хочешь получить свои деньги, напиши расписку как он хочеть и поменяй на деньги..

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста знакомый дал деньги в долг другому знакомому под расписку расписка написана еще где то примерно в 2009 году в расписке он указал что вернет всю сумму денег после того как продаст свою долю в комнате но не кторое время он не торопился продавать свою долю и деньги не хотел отдавать знакомому но вот он продал свою долю и теперь скрывается от знакомого и не хочет ему отдавать деньги поскольку эту долю выкупал я? могу ли я выкупив эту расписку требовать с него сумму указанную в расписке целиком. В мировом порядке не в судебном.

Брала деньги у девочки без расписки, просто на словах. Прошло несколько месяцев, деньги я так и не отдала, возможности не было. Она вынудила меня написать расписку на сумму в 5 раз больше, чем сумма долга, но у нотариуса расписка заверера не была. Сейчас угрожает, что передаст долг коллекторам.

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Расписку без даты написания, данную три месяца назад необходимо применить чтобы принудить НАПИСАВШЕГО ЕЕ человека вернуть деньги которые брал его родственник не дав расписки (суммы примерно одинаковые)-в исковом если указать что расписку написал и взял деньги НАПИСАВШИЙ (от которого осталась расписка) для своего родственника и тот не хочет отдавать, ТО ЕСТЬ НАПИСАТЬ ИСК НА ТОГО ОТ КОГО ОСТАЛАСЬ РАСПИСКА (и поставить дату).

Есть ли шанс на успех?

Два раза обратился к человеку-давал деньги на покупку и доставку машины-первый раз взял расписку когда отдавал деньги-машину он пригнал-все нормально без претензий. А второй раз деньги дал примерно такую же сумму а расписку не взял-машина оказалась двойником-он отказывается отдавать деньги-у меня осталась расписка с первого раза-она без даты и прошло с момента написания три месяца. Если я поставлю дату и подал с этой расписке в суд-у меня будет шанс выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение