Будет ли мой брак считаться легитимным в отношении моего украинского гражданства и могу ли я каким-то образом изменить свой статус...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19703628

У меня два гражданства - Россия и Украина, российское я получила автоматом, так как родилась в Крыму. В украинском паспорте после этого я сменила прописку и она отражена на территории Украины, не Крыма. Российский загран был выдан в Санкт Петербурге на основании временной регистрации в Санкт-Петербурге. В российском внутреннем паспорте у меня Крымская прописка. Я вышла замуж за гражданина Эстонии по российскому паспорту (брак был заключен в Санкт-Петербурге) и получила вид на жительство в Эстонии как гражданка России. Подскажите, пожалуйста, будет ли мой брак считаться легитимным в отношении моего украинского гражданства и могу ли я каким-то образом изменить свой статус в Эстонии, то есть можно ли в Эстонии сменить мой правовой статус на гражданство Украины и чтобы мой вид на жительство перешёл на мое украинское гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.09.2022, 03:04

Так это вам эстонцев спрашивать надо, а не здесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
09.09.2022, 11:06

Анна.

Нет, не можете, вид на жительство был выдан по рос. документам, по украинским документам не переоформят.

Брак нужно было легализовать через консульство Украины по месту заключения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь

Вопрос такой вот

Я проживаю в Крыму. После перехода Крыма в Россию я получила, по мимо имеющегося украинского паспорта, российский.

Затем вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я выехать в Украину по своему украинскому паспорту с девичьей фамилией (предоставляя его и на украинской, и на российской границе, где предоставлю российское свидетельство о браке) и вернуться обратно в Крым? Просто российский паспорт меняют и там еще не стоит прописка, хотя меня давно прописали, но забыли поставить в паспорт.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
24.12.2018, 15:24

В Украину можете, так как по украинскому законодательству Ваш брак не может быть признан ввиду того, что по украинским законам Крым - территория Украины. С российской границей также проблем не будет, даже без российского паспорта, так как у Вас в украинском крымская прописка по состоянию на 18.03.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь

Могу ли я выехать в Украину по своему украинскому паспорту с девичьей фамилией (предоставляя его и на украинской,

Я проживаю в Крыму. После перехода Крыма в Россию я получила, по мимо имеющегося украинского паспорта, российский. Затем вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я выехать в Украину по своему украинскому паспорту с девичьей фамилией (предоставляя его и на украинской, и на российской границе) и вернуться обратно в Крым?

Юрист г. Липецк
24.12.2018, 12:01

Здравствуйте.

Не можете.

Ваш российский паспорт после этого признают недействительным, поскольку при получении российского гражданства после референдума Вы обязаны были сдать все имеющиеся свои украинские паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.12.2018, 12:09

Здравствуйте.

Нет, могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще,

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Юрист г. Москва
24.11.2008, 18:40

Уважаемая Юля.

В принципе, Вам ответили совершенно верно. Процедура будет проходить именно таким образом. И, получив гражданство РФ, Вы останетесь гражданкой Украины до тех пор, пока не осуществите процедуру выхода, предусмотренную законодательством Украины.

Однако, в соответствии с законодателmcтвом РФ, если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства РФ, в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ иностранный граждан должен предоставить документ о прекращении иного гражданства.

Поэтому такой документ могут потребовать и у Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Разрешена ли прописка в Украине (по украинскому паспорту)

Разрешена ли прописка в Украине (по украинскому паспорту) гражданину Российской Федерации проживающему в Крыму и имеющему прописку в российском паспорте?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2016, 22:35

Здравствуйте! да, прописка разрешена

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
27.05.2015, 21:03

Двойное гражданство в России возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном. Все остальные "комбинации" называются иначе - втрое гражданство, иное гражданство...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Подскажите пожалуйста могу ли я в украинском паспорте прописаться в Украине у родителей, а в российском - крымская прописка?

Я житель крыма, у меня крымская прописка, российский паспорт и украинский паспорт, т.е. у нас крымчан двойное гражданство. Подскажите пожалуйста могу ли я в украинском паспорте прописаться в Украине у родителей, а в российском - крымская прописка? Если нет, то почему? Спасибо.

Адвокат г. Чапаевск
24.12.2015, 21:26

Можете это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Подскажите пожалуйста могу ли я в украинском паспорте прописаться в Украине у родителей, а в российском - крымская прописка?

Я житель крыма, у меня крымская прописка, российский паспорт и украинский паспорт, т.е. у нас крымчан двойное гражданство. Подскажите пожалуйста могу ли я в украинском паспорте прописаться в Украине у родителей, а в российском - крымская прописка? Если нет, то почему? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
26.12.2015, 09:46

Теоретически - да, но все зависит от законодательства Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Вопрос как заверить паспортный стол Крыма убрать меня из базы!

Пожалуйста! Я проживал в Крыму, получил украинский паспорт с крымской пропиской. Уехал учиться в Россию и через посольство получил российский паспорт без прописки (отец гражданин России). Женился и прописался у жены по российскому паспорту. От украинского паспорта не было возможности отказаться. Теперь крым стал территорией России. И в паспортном столе просто обновили базу данных о регистрации. И получается, что у меня теперь 2 постоянные прописки. Но в российском паспорте стоит одна у жены. Вопрос как заверить паспортный стол Крыма убрать меня из базы! Мне не нужна прописка в Крыму. Спасибо заранее за ответ!

Фирма г. Великий Новгород
25.05.2015, 17:46

Обратитесь в паспортный стол по месту своей прописки с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как выписаться по крымскому адресу, если нет возможности лично приехать в крым?

У человека 2 гражданства и 2 паспорта (Россия и Украина), в российском паспорте прописка в Волгограде, в украинском прописка в крыму. Потом Крым присоединился к России. Как выписаться по крымскому адресу, если нет возможности лично приехать в крым?

Юрист г. Пермь
23.05.2019, 15:41

Дистанционно никак это не сделать. Закон допускает только личное присутствие.

См Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", раздел 3

Но вообще не вижу особого смысла это делать в украинском паспорте. Т.к. у Вас гражданство РФ имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.05.2019, 15:46

Нужно подать заявление в миграционную службу в Волгограде о снятии с регистрационного учета в Крыму. В соответствии с п. 31

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или [b]заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства[/b] (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.05.2019, 16:06

Здравствуйте, очень просто, в данном случае это можно сделать дистанционно согласно положениям Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

[quote]а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). [b]При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;[/b][/quote] Т.е. необходимо обратиться в паспортный стол по нынешнему месту регистрации и заявить о том, чтобы направили сведения по месту жительства в Крыму о том, что гражданин зарегистрирован в Волгограде и его снимут с регистрации в Крыму по уведомлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.05.2019, 16:32

Доброго времени суток Александр Егорович

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно регламенту регистрационным учетом граждан РФ занимаются подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. Ранее данные функции выполняла ФМС России

гражданин имеет право сделать это дистанционно, процедуру можно произвести через государственный интернет-сервис — сайт Госуслуг. Электронное правительство и предоставление услуг посредством интернета чрезвычайно экономит время граждан и бюрократического аппарата. Чтобы оформить выписку, не нужно терять время в очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
24.05.2019, 11:40
Это лучший ответ

В общем учитывая все данные - можете обратиться в УФМС по месту регистрации в Волгограде, и попросить снять с учета в Крыму на основании ст. 31 п. а Положения, но вас за нарушение правил регистрации (пропуск семидневного срока) могут привлечь к административной ответственности. П. 16 Положения о регистрации предусматривает: "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение." Статья 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Подскажите пожалуйста могу ли я в украинском паспорте прописаться в Украине у родителей, а в российском - крымская прописка?

Я житель крыма, у меня крымская прописка, российский паспорт и украинский паспорт, т.е. у нас крымчан двойное гражданство. Подскажите пожалуйста могу ли я в украинском паспорте прописаться в Украине у родителей, а в российском - крымская прописка? Если нет, то почему? Это законно? Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.12.2015, 20:50

Здравствуйте! Без проблем, можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение