Умерший отец оставил кредит в ВТБ - стоит ли рассчитывать на страховую выплату от СОГАЗ?

• г. Абакан

У меня умер отец, у него был кредит в ВТБ можем ли мы расчитывать на страховую выплату, или нам придется платить кредит? Страховая по СОГАЗ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Кредит вам придется платить в том случае если вы вступите в наследство.

Алексей, нужно знать оформлялась ли страховка при оформлении кредита. Это первое. И уточните, будете ли вы вступать в наследство.

Алексей, ответить на ваш вопрос можно только в том, случае если изучить условия страховки и причину смерти.

Если вы планируете вступать в наследство, то долговые обязательства по кредитам так же переходят вам.

Если страховая признает смерть страховым случаем, то все расходы по выплате кредита покроет СОГАЗ. Иначе обязанность гашения кредита ляжет на наследников, если они будут вступать в наследство.