Понижение % ставки по накопительному счету - имеет ли банк право это делать?

• г. Новосибирск

Открыли накопительный счет в банке, при этом в договоре указана фиксированная % ставка на весь период. Также в договоре отсутствует информация о возможном понижении %ставки. ЦБ понизил % ставку, после чего произошло понижение % ставки по счету. Имеет ли право банк понижать %ставку по накопительному счёту?

Ответы на вопрос (2):

Банк поступил неправомерно.

Да, имеет право. Банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования, если иное не предусмотрено договором банковского вклада. У вас наоборот в Договоре должно быть прописано, что банку запрещено изменять.