Понижение % ставки по накопительному счету - имеет ли банк право это делать?

• г. Новосибирск

Открыли накопительный счет в банке, при этом в договоре указана фиксированная % ставка на весь период. Также в договоре отсутствует информация о возможном понижении %ставки. ЦБ понизил % ставку, после чего произошло понижение % ставки по счету. Имеет ли право банк понижать %ставку по накопительному счёту?

Ответы на вопрос (2):

Банк поступил неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право. Банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования, если иное не предусмотрено договором банковского вклада. У вас наоборот в Договоре должно быть прописано, что банку запрещено изменять.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте! В 2008 г. взял кредит в коммерческом банке, после повышения ставки ЦБ, мой банк также повысил % ставку. В конце 2009 г. Цб понизил % ставку, но мой банк и не собирается понижать. Могу ли я потребовать от банка понижения % ставки.

За ранее благодарен!

Банк обещал 15.7 но после известных событий поднял до 23 процентов но обещал конечно же устно что при понижении ключевой ставки ЦБ понизит ставку по кредиту. По новым кредитам ставка понижена до 18 но мне понижать не торопятся. Есть какие то варианты. Писать в банк или ещё что. спасибо.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Банк в одностороннем порядке повысил ставку с 12,5% до 17%,обязав при этом меня подписать доп. соглашение (подписала по незнанию законности такого требования и давлении банка). При дальнейшем понижении ставки ЦБ.банк в свою очередь отказался понижать ставку по моему кредиту. Обращалась в вышестоящую организацию банка с требованием снизить ставку, но мне отказали. Так и плачу по ставке 17%.Возможно ли при погашении кредита подать в суд для возмещения излишне утраченных сумм?

У меня к Вам вопрос такого характера, у меня ипотека изначально процентная ставка была 11,9 после после понижения ЦБ ключевой ставки банк снизил мне ставку на 1%, тк сейчас ЦБ снизил ключевую ставку до 7, могу ли я рассчитывать от банка снижения ставки по ипотеке? За ранее спасибо за ответ.

В кредитном договоре есть пункт, определяющий процентную ставку. В нём указано, что при выполнении условия страхования жизни процентная ставка высчитывается путем вычитания из базовой ставки. Информации об одностороннем или любом другом повышении процентной ставки, в случае отказа, расторжении, передачи и т.п. нет. Имеет ли право банк повысить процентную ставку до базовой?

У меня был получен кредит в 2013 г. на юр.лицо под 13,3%. В 2015 году с апреля месяца мне ув %ст. по кредиту до 18%. В договоре написано. Что В случае изменения коньюктуры кредитных ресурсов, также изменения ставки рефинансирования Банка России. Кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту.

Новая процентная ставка применяется: при увеличеничерез 7 кал. дней, при уменьшении - со дня уменьшения без уведомления Заемщика. У меня вопрос с 5 мая ЦБ понизил ставку до 12,5 % , мой банк молчит по поводу понижения % ставки с 18 до 16,5 %. Какие мои действия? Сув.Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро!

В 2016 г. взял ипотечный кредит по ставке 11,9% в Сбербанке.

Сейчас банк выдает ипотечный кредит по ставке 7,4%.

Банк отказывается принимать заявление на понижение ставки, мотивируя тем, что согласно внутреннему регламенту, не пересматривают ставки менее 12% на понижение. Могу ли я рассчитывать на понижение ставки?

Спасибо!

Банк увеличил процентную ставку по кредиту на 2 пункта, причиной указал увеличение ключевой ставки Банком России. В условиях кредитного договора указано, что банк имеет право увеличить процентную ставку в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в связи с повышением учетной ставки (ставки рефинансирования). Договор был заключен 27.08.13 г, термин ключевая ставка был введен 13.09.13 г., т.е. на момент составления договора даже понятия такого не существовало! Законно ли поведение банка?

Интересует понижение процентной ставки по ипотеке в Сбербанке. Обращался в банк, сказали что могут снизить до 11%, и то не факт, так как моя ставка 12%. Какие ещё есть способы понизить ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение