Управляющая компания требует взыскания взносов на капремонт - законно ли это?

• г. Челябинск

На наш дом у СНОФ Капремонта открыт спецсчет, он его и владелец. Но этот спецсчет ведёт наша управляющая компания, она же начисляет комиссию за ведение спецсчета. И тут я получаю судебный приказ, где наша управляшка хочет взыскать с меня взносы за капремонт, называя их в иске жилищно-коммунальными услугами, которые я не плачу, но за содержание и ремонт дома я плачу ежемесячно и в срок. Вопрос: имеет ли право наша управляйка подавать иск на взыскание взносов на капремонт?

Ответы на вопрос (2):

Взносы ща кап ремонт не являются коммунальными услугами. Требование от УК неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте. Право подачи есть у каждого, согласно статьи 3 ГПК РФ. Однако суд может отказать управляющей компании в требовании

Нужно смотреть обстоятельства дела. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом имеет спецсчет на капремонт. Собственники и наниматели добросовестно платят взносы на капремонт, которые мы используем по мере накопления для капремонта инженерных сетей дома. Администрация города, получая взносы на капремонт от жильцов неприватезированных квартир, не перечисляет их на наш спецсчет. Каким образом можно заставить администрацию выполнять требования ЖК по уплате взносов на капремонт?

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

ЖСК имеет спецсчет на капремонт, оплата за капремонт и другие услуги производится членами ЖСК по единому платежному документу на р/счет ЖСК, имеет ли право ЖСК произвести расчет по работам капремонта с р/счета или только путем зачисления с расчетного счета на спецсчет по капремонту? Будет ли наказан ЖСК если провести расчеты за капремонт с расчетного счета, а не со спецсчета ЖСК? Спасибо.

, если жильцы выбрали спецсчет, вледельцем спецсчета выбрали регионального оператора? УК отказывается безвозмездно готовить квитанции. Спецсчет дома открыт в сбербанке.

Взносы за капремонт МКД ранее собирались на счете регионального оператора, после принятия решения на общем собрании собственников в ноябре 2018 года об открытии спецсчета в управляющей компании и переводе собранных средств со счета регионального оператора на спецсчет управляющей компании, через год и 1 день региональный оператор передал собранные средства. В настоящее время управляющая компания взыскивает с собственников недоимку, образовавшуюся до принятия собственниками мкд решения об открытии спецсчета (т.е взносы на капремонт, которые должны были поступить на счет регионального оператора). Вопрос: имеет ли право управляющая компания взыскивать с собственников помещений МКД задолжнность за капремонт МКД за прошлые годы, до принятия решения об открытии спецсчета УК.

Открыт спецсчет капремонта МГК дома, владельцем которого является НКО фонд капремонта. Договора с фондом капремонта не заключалось. Платежи за капремонт выставляет посредник - единый расчетный центр, с которым у жителей тоже нет никаких договорных отношений. Расчетный центр в платежном документе указывает свой № расчетного счета, а не спецсчет. Имеет ли право в таком случае расчетный центр взимать пени за не оплату взноса на капремонт?

Председатель правления управляющей компании в объявлении указал адрес Сбербанка где открыт спецсчет на капремонт. Однако по этому адресу председателю совета дома в устной форме был дан ответ что здесь такого спетсчета нет. На письменное обращение с уведомлением банк не ответил.

Как добиться информации о наличии спецсчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ЖСК включать оплату за капремонт в общую квитанцию с указанием текущего р/сч., если на общем собрании жильцов принято решении об открытии спецсчета и такой спецсчет открыт.

Вопрос такой. В нашем многоквартирном доме, должен в скором времени производиться капремонт. Дом обслуживается Управляющей компанией нашего города. Может ли управляющая компания требовать дополнительные средства на капремонт, помимо тех которые получает ежемесячно с жильцов дома? Или стоимость капремонта как и обычное обслуживание дома входит в ту сумму которую получает с жильцов управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение