Но я не знаю где находится моя тётя которая владеет второй половиной, ведь я её должен известить о желании продать свою долю.

• г. Владивосток

Я имею 1/2 доли в праве на квартиру. Сейчас хочу продать свою долю. Но я не знаю где находится моя тётя которая владеет второй половиной, ведь я её должен известить о желании продать свою долю. Как мне быть? Без её отказа от приобретения доли мне нельзя будетсовершить сделку. Что Вы посоветуйте господа юристы? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Вы не указаываете, по какой причине отсутствует тетя и почему Вы не знаете о ее месте нахождения. Если она внезапно пропала, была объявлена в розыск и отсутствует уже более года, то Вы можете подать в суд заявление о признании ее безвестно отсутствующей и продать свою долю после решения суда. Кроме того, Вы сами можете объявить ее розыск и продать долю после того, как он будет объявлен. Т.е. Вам необходимо совершить действия, свидетельствующие о том, что Вы пытались установить место нахождения тети, но не смогли. Кроме того, исходя из последствий нарушения преимущественного права, после совершения действий по установлению места нахождения тети, Вы можете продавать половину, так как последствия будут касаться не Вас с полученными уже деньгами, а покупателя. Дело в том, что в соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Отсутствие тети не может являться категоричным препятствием для продажи Вашей доли, так как невозможность распорядиться ею нарушает Ваши права. Наконец, еще один вариант - оформить договор дарения. В этом случае, тетя не имеет преимущественного права. С уважением, Дмитрий Константинович.

В соответствии со ст.250 ГК РФ ваша тетя имеет право на приемущественное право покупки, и вы должны ее об этом известить.

Есть два пути решения данной проьлемы:

Подать тетю в розыск, и через год в суде признать ее безвестно отсуствующей, на основании решения суда спокойно продать долю. В этом случае, если она вдруг появится, то может сделку оспорить.

Вотрой вариант не совсем законен, но если нет другого выхода, то можно "подарить" вашу долю, а деньги взять по расписке, в этом случае тетя претендовать ни на что не может, согласие ее не требуется, но это все таки мнимая сделка.