Как теперь быть и кто должен возместить переплату?

Читайте также:
Вопрос №19703933

В марте этого года вышла в декрет, и когда на работе писала заявление на пособие по беременности и родам, делали замену лет, т.к. это второй декрет. Можно было оказывается взять только 2016 и 2017 года, а я по не знанию написала 2015 и 2016. Бухгалтер приняла и отправила документы. В итоге ФСС выплатила больше чем было положено. Как теперь быть и кто должен возместить переплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
09.09.2022, 08:00

Требовать будут с вас.

Вернуть эти деньги будет практически невозможно, если только Общество не сумеете доказать что в первоначальных расчетах (со стороны работодателя) была допущена (счетная) арифметическая ошибка. Тут как раз то самое исключение из правил по статье 1109 ГК РФ на отношения работника и работодателя распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок,

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок, можно ли взять 2013-14 года при расчёте пособия за вторым ребёнком? В бухгалтерии уверяют что нельзя, и взяли для расчёта пособий 2014-2015 года, но в конце 2015 года ушла на больничный по беременности и родам.

Для того чтобы пособие было больше я писала заявление на замену лет, чтобы взяли при расчёте 2013-14 года.

Юрист г. Оренбург
15.06.2018, 07:53

Здравствуйте, Алина!

Для расчета декретного пособия необходимо определиться с годами расчетного периода. Как правило, это два года, предшествующего году ухода в декрет. Например, если женщина берет отпуск в 2018 году, то за расчетный период принимают 2016 и 1017 годы. Однако, в том случае если в эти годы женщина была в декретном отпуске, период можно заменить на два календарных года, которые предшествуют ее первому отпуску.

Замена расчетного периода может производиться только в том случае, если это приводит к увеличению пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правомерно ли это? (Второй год для расчета остался 2014)

В 2015 году я была в декрете. В 2016 закрыла первый декрет и открыла второй. Написала заявление для расчета пособия (больничного по беременности и родам) на замену 2015 года на 2011 год по причине нахождения в декрете, но мне отказали (разрешили 2015 год заменить только на 2013). Правомерно ли это? (Второй год для расчета остался 2014)

Юрист г. Астрахань
13.09.2016, 11:33

Здравствуйте. Заменяется предшествующим периодом. Но если Вы в том периоде, также. были в декретном, то должны взять период, предшествовавший первому декрету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.09.2016, 11:34

Правомерно отказали.Я Вам уже ответила,что замена только на 2013год.Смотрите ст.14 №255-ФЗ."В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка [b]предшествующими[/b] календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

В октябре 2013 года ушла в первый декрет расчётные года были 2011-2012, в ноябре 2015 вышла на работу, а в июне 2016 ушла во второй декрет! Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

Юрист г. Москва
08.06.2016, 15:22

Нет, можете взять только 2011 и 2012 годы. п.1 ст. 14 ФЗ-255

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В сентябре 2015 года вышла в декрет, до этого с 2012 года по март 2015 года находилась в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

В сентябре 2015 года вышла в декрет, до этого с 2012 года по март 2015 года находилась в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Написала на работе заявление о перерасчете декретных и пособия по уходу за ребенком с 2013-2014 на 2010-2011, так как в те года я работала, а 13-14 сидела в декрете. Позвонила бухгалтер и сказала, что можно только 2011-2012, а как я написала - нельзя. Объясните. Пожалуйста, мои права. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2015, 15:51

Бухгалтер не права. Имеете право брать любые годы, в том числе и те, которые вы предложили.

Вам помог ответ?ДаНет

Что бы пособие было больше по беременности и родам.

Собираюсь в декрет в 2018 году со вторым ребенком, но на работу вышла в 2017 январе к другому работодателю, с прошлой работы где ушла в декрет в апреле 2013 уволилась в марте 2016, могу ли я заменить 2016 на 2012 год. что бы пособие было больше по беременности и родам.

Фирма г. Москва
29.07.2017, 22:08

Татьяна, добрый вечер!

Изменение годов допустимо, если декретный отпуск и отпуск по уходу приходятся на расчетный период, то есть 2 года, предшествующие выходу в декрет. Календарный год может быть заменен даже в случае, если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком пришелся на него не полностью. У вас отчетный период 2017,2016, значит Вы имеете право заменить 2016 год на более ранний.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет? ситуация такая: я в 2012 году ушла в первый декрет, в 2014 не выходя на работу я ушла из одного декрета во второй (писала замену года чтоб выплаты были все были по-первому декрету) в декабре 2017 закончится второй декрет, но в ноябре 2016 года я писала заявление на неполную рабочую ставку, так получилось что в августе 2017 я ушла в третий декрет (больничный лист мне рассчитали за ноябрь и декабрь 2016), на вопрос как мне будут рассчитывать по уходу за ребенком мне отвечают "возьмут рассчет 2016 и 2015 года) могу ли я написать замену 2015 года на 2011 или 2012, ведь 2015 год у меня дохода не было и я получала трлько пособие по ухолу за ребенком.

Юрист г. Астрахань
21.09.2017, 11:41

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка. А средний заработок рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ.

[quote]ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отпуск по беременности и родам в 2014 году

28.10.2020 Оформила на работе отпуск по беременности и родам, 2018 году я уже была в этом отпуске поэтому написала в бухгалтерию заявленикэе о замене лет с 2018-2019 на 2016-2017 года. Но на работу позвонили с ФСС и сказали что можно заменить только один год 2018. почему?

Юрист г. Королёв
28.10.2020, 21:16

Здравствуйте!

Амена расчетного периода при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет происходит одинаково - по заявлению работника.

Замените календарный год (годы) расчетного периода предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

• в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;

• замена приведет к увеличению размера пособия.

Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ 17-15902 по делу N А 50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Например, если страховой случай произошел в 2020 г., а в 2018, 2017, 2016 гг. (полностью) и в 2019, 2015 гг. (частично) работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то в качестве расчетного периода можно взять:

1) 2014 и 2013 гг.;

2) 2015 и 2019 гг.;

3) 2014 и 2019 гг.;

4) 2014 и 2015 гг.

Выбрать нужно тот вариант, при котором пособие получится больше. Как правило, чтобы понять, вправе ли вы заменять год или годы в расчетном периоде, надо определить средний дневной заработок для расчета пособий с учетом замен и без них. При расчете пособия по временной нетрудоспособности достаточно сравнить базы для расчета пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Говорят что начислят декретные за 2017 и 2018 года, но мне выгоднее их научилить за 2015 и 2016 год,

В мае 2017 года, декрет по беременности и родам, а после до января 2019, вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Далее январь 2019 отработав ушла с этим же ребёнком в отпуск до 3 лет. А сейчас ухожу в декрет с августа 2019 по беременности и родам. Говорят что начислят декретные за 2017 и 2018 года, но мне выгоднее их научилить за 2015 и 2016 год, могу ведь я поменять года, если в втором случае я получаю больше выплату чем в первом, так как в 2017 и 2018 я была в декрете, а в 2019 была на работе лишь месяц?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 19:11

Здравствуйте. Расчетный период приходится на 2018 и 2017 году. Раз Вы находились в эти годы в отпуске по уходу за ребёнком, отпуске по беременности и родам, то заменить их на 2016 и 2015 годы можно. Для этого необходимо только написать соответствующее заявление работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период?

В первый декрет уходила в 2014 г. (за расчет брали 2012 и 2013 г.) В 2015 г. и начале 2016 была в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 же г. вышла на работу. В 2017 году снова собираюсь в декрет. Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период? Бухгалтер говорит, что если должны были быть 2015 и 2016, но я была в отпуске по уходу за ребенком, то на 2 предыдущих, а это 2013 и 2014. Но в 2014 г я же уже ушла в декрет. Могу я этот же 2014 г. заменить на 2012. г или действительно только на 2 предыдущих?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
24.07.2017, 09:13

Добрый день!

Для расчёта можно взять любые два года подряд, когда вы действительно работали и не были в отпуске по уходу за ребёнком

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Юрист г. Ярославль
05.04.2016, 11:49

незаконно, пишите официально заявление, при отказу - в суд

ст. 14 закон 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) [quote]по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2016, 17:36

конечно не законно напишите по данному факту жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение