Как вернуть переплату за пособие по беременности и родам?

• г. Уфа

В марте этого года вышла в декрет, и когда на работе писала заявление на пособие по беременности и родам, делали замену лет, т.к. это второй декрет. Можно было оказывается взять только 2016 и 2017 года, а я по не знанию написала 2015 и 2016. Бухгалтер приняла и отправила документы. В итоге ФСС выплатила больше чем было положено. Как теперь быть и кто должен возместить переплату?

Ответы на вопрос (1):

Требовать будут с вас.

Вернуть эти деньги будет практически невозможно, если только Общество не сумеете доказать что в первоначальных расчетах (со стороны работодателя) была допущена (счетная) арифметическая ошибка. Тут как раз то самое исключение из правил по статье 1109 ГК РФ на отношения работника и работодателя распространяется.