Администрация школы заставляет классного руководителя гулять с детьми без оплаты - правомерно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в школе-интернат учителем, я классный руководитель. В расписании уроков есть перемена 40 минут - динамическая пауза для проведения её на свежем воздухе. Как правило она проходит после пятого урока, когда по расписанию у меня заканчиваются уроки. Администрация школы заставляет меня как классного руководителя гулять с детьми еще 40 минут. При это оплата никакая не производится, они объясняют эту ситуацию так: "Ты классный руководитель - это входит в неурочную деятельность". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вам доплачивают же за классное руководство вот и отрабатывайте.

Спросить
Пожаловаться

Требование правомерно.

Спросить
Пожаловаться

ДД, в школе из-за заполненности единственного спортивного зала уроки физкультуры для учащихся 10 классов проводят "вне расписания": т.е. после окончания уроков по иным предметам уроки физкультуры проводят через 2-3 часа. Например, уроки заканчиваются в 14,00, ожидание 2 часа, потом урок физ-ры. Дети вынуждены находится в школе в ожидании урока физ-ры. Правомочна ли школа составлять такое расписание?

Правомерно ли в начальной школе (3 класс) ставить 8 урок? При этом надо забрать после 5 урока домой, т.к. в расписании 5 уроков и привести ребенка снова в школу к 8 уроку. Что делать?

Ребенок учится во 2 кл. С сентября у нас нет нормального расписания, не указано время начала и конца урока, а лишь в конце расписания каждого дня время окончания уроков. Приведу пример по понедельнику: 1. динамическая пауза+ завтрак;

2. матем.

3. физ-ра

4. лит-ра

5. рус. яз.

6. окруж. Мир

7 домой 11.55

Уважаемые родители в школу к 7.35 (без опозданий). В маске (проходной режим).

Все бы было не так плохо, но в это расписание они умудряются иногда провести дополнительные занятия, на которые мы согласие не давали, и это не тогда, когда учитель какой то заболел, нет эта урок основной, который ведет классный руководитель. Я не могу забрать ребенка, например на прививку, на лечение зуба и т.д., т.к. не знаю точного расписания и время окончания того или иного урока, потому что они проводятся часто не по расписанию. В школе всегда много нарушений, но они это конечно прячут.

Я являюсь классным руководителем, 4 класс. Во вторник у меня 3 урока по расписанию, после которых у детей физкультура. Дети переодеваются, уходят с учителем физры в спорт. Зал. Я ухожу домой. После урока физры учитель не провожает детей до класса, на перемене после урока дети подрались и чуть не выбили окно в коридоре. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации несёт ответственность? Учитель физкультуры, у которого был урок, или я как классный руководитель? Ведь я не обязана находиться в школе по окончанию своих уроков.

Укажите, пожалуйста, документы, регламентирующие проведение классного часа в школе.

Администрация школы требует, чтобы классный час продолжался не менее 45 минут. Права ли администрация? И еще один вопрос: о продолжительности перемен в школе. У нас (обычная общеобразовательная школа в 1-7 классах пятидневка и поэтому в отдельные дни по 7 уроков) 4 перемены по 20 минут, и 2 перемены по 10 минут. 7 урок заканчивается в 14-55. В то время как кружки и секции во внешкольных учреждениях начинаются в 15-00. Как законным образом отрегулировать ситуацию?

Мой сын учиться в 9 классе. На протяжении многих лет в этой школе нарушаются нормы СанПина, в части формирования школьного расписания уроков. Некоторые предметы могут вестись формально, например, в течении полного месяца уроки биологии и химии ставились в расписание, при этом сами уроки не проводились, дети сидели на этих уроках, играли в телефон, на уроке присутствовал непрофильный педагог, материал не преподавался. Эти и другие нарушения группа родителей отразила в своей жалобе в прокуратуру города. Во время проверки, все подтвердилось. Но пострадал наш классный руководитель. Директор школы оказывала на нее сильнейшее моральное давления, требуя провести работу с жалобщиками, чтобы они отозвали заявление, также она вынудила ее отказаться от классного руководства. В результате человек не выдержал давление администрации школы и написала заявление об отказе от классного руководства. Все родители и дети возмущены, у нас был замечательный классный руководитель с 5-го класса, не равнодушный, чуткий. Можно было с ней решить любую проблему, возникшую у ребёнка. С детьми у нее были великолепные отношения. Подскажите нам, пожалуйста, как, каким образом нам вернуть классного руководителя. Человек пострадал не за что. Давление на нее продолжает осуществляться.

В школе у первоклассников третий урок по расписанию динамическая пауза. Должна ли оплачиваться динамическая пауза учителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ставить 8 урок? При этом надо забрать после 5 урока домой, т.к. в расписании 5 уроков и привести ребенка снова в школу к 8 уроку. Что делать?

Я работаю учителем начальных классов в коррекционной школе 8 вида. Уроки начинаются в 8.30. За сколько минут до урока по закону я должна приходить? Администрация требует, чтобы учителя приходили за 40 минут до урока и кормили детей завтраком! И еще один вопрос. Должны ли оплачиваться уроки-окна в расписании? У меня в расписании каждый день по 1 или 2 окна, то есть не моих урока. Спасибо.

Извиняюсь за столь длинный текст. Классный руководитель заставляет учеников убирать класс после уроков. Однажды я отказался, ссылаясь на федеральный закон об образовании в РФ статья 34 пункт 4, после чего она отвела меня к завучу, в месте с которой попыталась доказать мне, что я обязан убираться, ведь "все убираются, чем ты лучше?". После нескольких минут разговора и моих отказов, они поняли, что в этом толку нет. Завуч вызвала мою маму в школу. Прошло некоторое время. Вчера, по-мнению классного руководителя, я должен был убирать класс. Разумеется, я ушел из школы после окончания уроков без всякой уборки. Сегодня она не успела навести со мной разборки (как она обычно делает, приходя на уроки к другим учителям и позоря "виновных" учеников перед всем классом выставляя их в не очень хорошем положении, разумеется срывая эти самые уроки и отнимая минуты, которые могли быть потрачены на изучение темы), так как я был в другой школе на олимпиаде. Но сегодня до меня дошли сведения от одноклассников, что на уроке ОБЩ, который она ведет, она заявила, что моя мама будет убирать класс вместо меня, ведь они с ней "договорились" (нет, они не договаривались). К стати, в одно время мы сдавали деньги на уборщицу по 150 рублей с человека классному руководителю на руки. Итак, мои вопросы: прав ли я в своих действиях? Имела ли право завуч вызывать мою маму в школу по такому поводу? Имеет ли право классный руководитель срывать уроки, разбираясь с учениками? Имела ли право классный руководитель фактически называть мою маму "уборщицей"? Имела ли право классный руководитель собирать деньги с учеников на уборку класса? И наконец, почему уборщицы в школе не убирают классы в школе, передавая эту обязанность "в руки" классного руководителя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение