Родилась внучка. Невестка оформлена как самозанятая. Может ли свекровь оформить декретный отпуск вместо невестки.

• г. Санкт-Петербург

Родилась внучка. Невестка оформлена как самозанятая. Может ли свекровь оформить декретный отпуск вместо невестки.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Согласно Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Невестка оформлена как самозанятая. То есть производит отчисления. Считается ли что она работает?

Я думаю что да, у неё сомнения.

Не отразится ли на ней, если я как свекровь оформлю декретный отпуск.

Здравствуйте. Да, она считается работающей.