Родилась внучка. Невестка оформлена как самозанятая. Может ли свекровь оформить декретный отпуск вместо невестки.

• г. Санкт-Петербург

Родилась внучка. Невестка оформлена как самозанятая. Может ли свекровь оформить декретный отпуск вместо невестки.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Согласно Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Невестка оформлена как самозанятая. То есть производит отчисления. Считается ли что она работает?

Я думаю что да, у неё сомнения.

Не отразится ли на ней, если я как свекровь оформлю декретный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, она считается работающей.

Спросить
Пожаловаться

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Может ли свекровь выписать из дома невестку если свекровь собственик? Но невестка брала кредит и выплатила за это дом, так как строились вместе, и у сына невестки есть доля через опеку и дарственность?

Увольнение: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя невестка была принята на работу в банк по срочному трудовому договору, на место женщины ушедшей в декретный отпуск. Но и невестка тоже ушла в декретный отпуск, сейчас нашей внучке 1 год и 3 мес., а невестке позвонили с работы, и сказали, что ее увольняют, так как женщина, на чье место принимали невестку, вышла на работу, ее ребенку исполнилось 3 года. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо права у нашей невестки? Или уволят и все, что же нам теперь делать? Невестка не мать одиночка.

СЫН ПИШЕТ ЗАВЕЩАНИЕ НА МАТЬ В 1995 Г в 2003 Г ОН ЖЕНИТСЯ ЖЕНА И ДОЧЬ ПРОПИСАНЫ У НЕГО (ДОМ НЕ ПРОШЕл регистрацию) В 2009 году хозяин дома погибает Свекровь попросила невестку и внучку из дома. Сможет ли она оформить дом и получить на него права собственности без невестки и внучки и какие права имеют невестка и внучка.

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Может ли свекровь выписать невестку с несовершеннолетним внуком, если у невестки нет другого жилья. Она официально в браком с сыном свекрови и они втроём (невестка, сын и внук) проживают в этой квартире совместно на протяжении 6 лет.

Свекровь хочет отобрать внука у невестки. Невестка прописана у родителей в другом городе невестка работает в хорошей фирме, не пьющая, не курящая. Она проживает в двухкомнатной квартире вместе с сыном, мужем, свекровью и свёкром. При каких обстоятельствах это может произойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Невеска 24 года имеет ребенка 3 года, открыла частною предпринимательскую деятельность 2 года назад, отчисления в пенсионный фонд не производила. Налоговая инспекция дела передали к судебным приставам. Свекровь прописала невестку в свой частный дом. Собственница свекровь. Невестка в этом доме не живет. Имеют ли право судебные пристывы описывать имущество свекрови за долги невестки.

Нужно оформить дарение авто от свекрови к невестке.

1. Обязана ли невестка оплатить налог (близкий ли она родственник?)

2. Необходимо заверять нотариально? (муж невестки большой должник по искам, потому автомобиль необходимо уберечь от взысканий)

Собрались менять 2-комнатную квартиру на 3-комнатную с доплатой. В 3-ке владеют долями 3 собственника: 80/100 свекровь и по 10/100 невестка и внучка. Как оформить покупку доли у невестки и внучки и мену у свекрови или со всеми договор купли продажи. Опека согласие на продажу доли ребенка дала (ребенку 17 лет). внучка и невестка не прописаны в квартире. Доли получили по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение