Можно ли обустроить пожарный водоем на два маленьких СНТ?

• г. Екатеринбург

Можно ли обустроить пожарный водоем на два маленьких СНТ?

Ответы на вопрос (1):

5.9. Для обеспечения пожаротушения, при отсутствии централизованного водоснабжения, на территории общего пользования садоводческого, дачного объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, м 3, при числе участков: до 300 - не менее 25, более 300 - не менее 60 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей). Число водоемов (резервуаров) и их расположение определяются требованиями СП 31.13330. Садоводческие, дачные объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп

СНиП 30-02-97* СП 53.13330.2011.

Спросить
Пожаловаться

Мой участок в СНТ граничит с пожарным водоемом. Пожарный водоем оборудован подъездом для пожарной машины со стороны дороги. Однако председатель СНТ вырубил все деревья и кусты с остальных трех сторон водоема, в том числе и на моем участке приблизительно на расстоянии 2-3 метров от уреза воды. Правомочно ли это? Какие документы регламентируют его действия? Спасибо.

Есть пожарный водоем в СНТ. Мы в него зарыбили белого амура, т.к. он пожирает водоосли, для обеспечения чистого водоема. Что для пожарных будет полезным. Некоторые садоводы занимаются рыболовством в этом водоеме. Кто прав? Получается коллизия. Одни очищают пруд путем зарыбления от водорослей чтобы пожары можно было тушить без забития рукавов водорослями, другие эту рыбу вылавливают. Запрещает ли закон о рыболовстве вылавливать рыбу в водоемах. Если да, то в каких случаях?

Как поступить? На моем участке, находящимся в собственности находится пожарный водоем. Около водоема карман, так же находящийся на моем участке. Председатель СНТ требует отдать этот карман для разворота пожарных машин. Правомерно ли это? на какие документы можно сослаться? Могу ли я включить этот карман в межевание участка?

В СНТ есть пожарный водоем, можно ли его огородить с внешней стороны (по границе с лесной дорогой), при услвоии, что подъезд пожарной техники и т.п. будет обеспечен.

Председатель снт выкопала пожарный водоем через дорогу от моего участка. На участке через дорогу от водоема имеется болото, после того как вырыли водоем, вода в болоте поднялась и затпило пол участка. Что делать? Председатель сказала: наше болото-наши проблемы.

Граничащий с дачным (кирпичным) домом пожарный водоем приводит к разрушению дома и прилегающей части участка. В водоем направлена дренажная труба. Никакой документации на водоем в правлении СНТ нет, кроме обозначения на план-схеме от 1980 года. Наличие воды в водоеме зависит от сезона: осень-зима полный, разливается и замерзает; весна-лето оттаивает и высыхает. Объем водоема в 2 раза меньше норматива (СНТ 1200 участков). В 2-х метрах от водоема питьевой колодец! Можно ли требовать от правления засыпки водоема с сохранением дренажа так как СНТ располагается на берегу озера, в черте города. Участок куплен в 2005 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе строительства нового здания школы пришлось снести пожарный водоем. Как составить акт о списании с баланса школы этого водоема? Что можно указать причиной снятия с балансовой стоимости этого пожарного водоема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение