Педагог-психолог вынужден стоять на термометрии в нерабочее время в связи с COVID-19 - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе педагогом-психологом. Рабочий день начинается с 8.00. В связи с профилактикой распространения заболевания COVID-19 в школе ввели дежурство для измерение температуры тела детей на входе. Меня обязали (есть приказ директора) один раз в неделю в 7.20 являться на своё дежурство и при этом не хотят менять моё рабочее время. Правомерно ли, обязали меня стоять на термометрии в нерабочее время? И вообще могут ли привлекать психолога к термометрии?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть условия трудового договора и должностной инструкции. Но привлекать вас к дополнительным работам без вашего согласия не имеют права. Плюс обязаны доплачивать за это.

..при эпидемии до 1 месяца может быть работник переведен на другую работу... спецпознания не требуются... а долгосрочно нужен локальный норм. Акт в школе о порядке осуществления производственной контроля за исполн. Сан.правил. Который принимется с учетом мнения трудового коллектива... вот там нагрузку распределите... директор действует правильно, но недостаточно составил документов...