Педагог-психолог вынужден стоять на термометрии в нерабочее время в связи с COVID-19 - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе педагогом-психологом. Рабочий день начинается с 8.00. В связи с профилактикой распространения заболевания COVID-19 в школе ввели дежурство для измерение температуры тела детей на входе. Меня обязали (есть приказ директора) один раз в неделю в 7.20 являться на своё дежурство и при этом не хотят менять моё рабочее время. Правомерно ли, обязали меня стоять на термометрии в нерабочее время? И вообще могут ли привлекать психолога к термометрии?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть условия трудового договора и должностной инструкции. Но привлекать вас к дополнительным работам без вашего согласия не имеют права. Плюс обязаны доплачивать за это.

Спросить
Пожаловаться

..при эпидемии до 1 месяца может быть работник переведен на другую работу... спецпознания не требуются... а долгосрочно нужен локальный норм. Акт в школе о порядке осуществления производственной контроля за исполн. Сан.правил. Который принимется с учетом мнения трудового коллектива... вот там нагрузку распределите... директор действует правильно, но недостаточно составил документов...

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы заставить с определённой периодичностью (раз в месяц) дежурить по школе учителя-предметника, если у него часы работы по расписанию начинаются в 12.50. А дежурство начинается в 8.30. Кто должен оплачивать учителю время работы, которое не входит в его тарификацию часов? Это приблизительно за неделю (10 часов) Или приказ директора школы для меня закон, и он может писать приказы каждый день и менять моё рабочее время.

Я работаю в школе педагогом-психологом. Ответьте, пожалуйста, почему психологам и социальным педагогам общеобразовательных школ не полагается льготная пенсия по выслуге лет. Спасибо.

Если я работаю в муниципальном образовательном бюджетном учреждении Центр психолого-медико-социального сопровождения педагогом-психологом, то могу ли я в нерабочее время заниматься частной практикой? Директор пугает, называя это коррупцией и лишением педагогической деятельности.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1,3 месяца, в 1,5 года собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день. Могут ли меня в этом случае привлекать к сверхурочной работе т.е суточному дежурству и в каком случае. Работаю по 5 рабочей неделе, суточные дежурства ставятся дополнительно и в рабочие обязанности не входят.

Я работаю заместителем заведующего в детском саду. Управление образования обязало ввести в детских садах административных дежурных из числа администрации. Дежурства должны осуществляться с 7.00 до 19.00. Административный персонал нашего детского сада состоит из 4 человек. Мой рабочий день по трудовому договору с 8.00 до 17.00. Меня заведующая хочет привлечь к дежурству один день с 7.00 другой день до 19.00. Я отказываюсь перерабатывать свое рабочее время. Правомерно ли привлекать людей к таким родам дежурств и не является ли это нарушением тк рф.

Я работаю в школе учителем. Администрация обязала нас каждую неделю в день, когда у меня нет уроков, приходить в школу, чтобы стоять на входе и осуществлять термометрию. В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ. Имею ли я право отказаться? Входит ли это действо в понятие производственной необходимости? Должна ли как - то оплачиваться производственная необходимость?

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Термометрия в школе.

Директор школы издал приказ о том, что в школе проводится Термометрия. В приложении к приказу график и моя фамилия. Приказ и приложение имеют разные даты - 11.01. 20 и 11.01.2021.

В приказе нет точного распоряжения, что я - учитель, должна проводить эту термометрию. Только график дежурства. Подписала и приказ и график, так как посчитала, что из за неправильной даты приказ потерял свою юридическую силу. Так же написала служебную записку с содержанием, что согласно ст. 60 тк РФ работодатель не имеет права требовать исполнения работы без подписания доп. Соглашения к трудовому договору. Может ли директор применить дисциплинарное взыскание из за моего неисполнение приказа, который недействителен?

Объясните, идет ли мне педагогический стаж, если я работаю психологом в школе, а не педагогом-психологом? И вообще в чем различия профессиональных обязанностей просто школьного психолога и педагога-психолога? И еще: сколько положено дней отпуска просто психологу, работающему в школе, и педагогу-психологу? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение