Можно ли получить больничный лист на беременность за месяц до нового года?

• г. Казань

У меня 20.12.2022 будет 30 недель срок беременности. Скажите, имеет ли право врач выписать мне больничный лист с января? Чтобы декретные выплаты считались за 2021 и 2022 год.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Пособие по беременности и родам следует рассчитать со дня фактического ухода работницы в отпуск по беременности и родам на основании поданного заявления и листка нетрудоспособности. Тем самым расчет пособия производится, начиная с даты наступления временной нетрудоспособности и освобождения сотрудницы от выполнения трудовых функций. Пособие рассчитывается до даты окончания отпуска по беременности и родам, указанным в листке, т.е. по истечении 140 календарных дней со срока беременности 30 недель. Таким образом, право выбора между заработной платой и оформлением пособия по беременности и родам остается за вами.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации часть 2 статьи 255 ТК РФ распространяется на случаи, когда рождение ребенка происходит ранее либо позднее даты окончания дородового отпуска. При указанных обстоятельствах вычет неиспользованных дней дородового отпуска либо его продление не производится, общая продолжительность отпуска не изменяется.

Нормы статьи 46 Порядка не препятствует беременной женщине: оформить положенный отпуск по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования; продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором. Листок нетрудоспособности подтверждает освобождение беременной женщины от работы на период, предусмотренный ТК РФ, и является основанием для предоставления отпуска. При этом отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины, что исключает какое-либо понуждение к его оформлению. Назначение пособия по беременности и родам является возмещением утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка.