Расскажите пожалуйста что такое срок давности по статье 264.1 УК РФ
199₽ VIP

• г. Вологда

Расскажите пожалуйста что такое срок давности по статье 264.1 УК РФ

Если я в 2019 нарушила правило дорожного движения, состоянии алкоголя в автомобиле, судом было назначено наказания в виде лишения прав на 2 года, и работами 100 часов, прошли 2 года с 2019 по 2022 в декабре я получила права, и в этом же году тоесть в августе 2022, на данный момент попадаю снова в не трезвом ввиде сотрудникам ГИБДД!

Сейчас что меня ждёт уголовное или административное наказания, так как почитала что срок давности 2 года по 264,1 со дня вступления в силу суда, замечу что с правами а не без.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина! Срок давности здесь ни при чем (ст.78 УК РФ). Здесь важно, погашена ли судимость или нет. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Иными словами судимость у Вас не погашена, т.к. не прошел год с окончания исполнения наказания, а это значит, что новое преступление будет квалифицировано по ч.2 ст.264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

А срок давности по стать 78 УК РФ - это период, в течение которого лицо можно привлечь в принципе к уголовной ответственности с даты совершения преступления. В Вашем случае речь о преступлении небольшой тяжести, т.е. 2 года на привлечение еще есть. Так что уложатся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---------

Срок привлечение по 264.1 1 год с момента окончания лишения правауправления. То есть после того как закончился срок лишения вы еще год должны были не попасться, что бы это было административное правонарушение. Сейчас вас снова привлекут к уголовной ответственности

----------

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 86 УК РФ, судимость по статье 264.1. УК РФ погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если осужденный отбыл основное наказание, но не отбыл дополнительное наказание, его нельзя признать лицом не судимым.

При чем здесь срок давности, чтобы вам не загреметь по части 2 статьи 264.1 УК РФ у вас должна быть погашена судимость за первый раз.

Только по истечении 1 года с момента отбытия наказания, в т.ч. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (лишение водительских прав) судимость погашается.

У Вас срок два года истек поэтому вас ждет только административное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Здесь речь не о сроке давности, а-о сроке погашения судимости по ст.264.1 УК РФ.

2. Поскольку вам было назначено основное наказание-100 часов обязательных работ, и дополнительное наказание-2 года лишения права управления ТС, то согласно части ст.86 Уголовного кодекса РФ:

срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

3. Срок лишения права управления (2 года) исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. В сама судимость в вашем случае-погашается через 1 год после окончания срока лишения ВУ

4. И-если со дня окончания срока лишения ВУ-истек 1 год (с даты окончания срока лишения в 2021 году), то ваша судимость уже погашена. И в таком случае вы подпадаете под административную ответственность по ст.12.8 КоАП РФ

5. Ну а если со дня окончания срока лишения ВУ- 1 год НЕ истек (т.е. судимость НЕ погашена), тогда будет уголовная ответственность по части 2 ст.264.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2014 года лишили прав на 1,5 года за алкоголь, через год (август 2015) закончился срок действия прав. Права никуда не сдавал.

Если ранее на сайте Гибдд была указана информация, что по моим правам есть лишение прав, то сейчас (после августа 2015) такой информации нет. Значит ли это, что можно получить новые права и спокойно ездить?

Лишили водительского удостоверения на 1,7 года по административному правонарушению за езду в нетрезвом виде в сентябре 2015 года (сданы права в гибдд), в ноябре 2015 повторное задержание в нетрезвом виде и суд в феврале 2016 по уголовной статье, приговор 260 часов обязательных работ и два года лишения, сразу после вступления в силу решения суда, поставили на учет в УФСИН, 260 часов отработаны, каждые три месяца отмечался в УФСИН, в феврале 2018 срок исполнения наказания истек. Вопрос: истек ли срок лишения или он продолжается т.к. уголовное наказание наступило тогда, когда не истек срок административного?

Задавала вопрос: в 2010 году была 14 мая была осуждена по статья 264 часть 1 на 1 год и 4 месяца с условным сроком отбывания 2 года. Срок лишения управления транспортным средством - 2 года. Приговор сама не обжаловала, его обжаловал прокурор и направил дело на пересмотр в Коллегию Судей. Повторное рассмотрение состоялось 23.06.2010. Приговор оставили без изменений. На пересмотр отправили только уголовное дело, дело лишении прав не пересматривали. Внимание, вопрос: когда кончается срок наказания и когда мне должны вернуть права?

Получила ответ: Срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу! Когда пригвовор ступил в законную силу, тогда отсчитываете назначенное наказание в виде лишения права управления ТС и идёте в ГИБДД за правами, предварительно посмотрите их в суде в уголовном деле, т.к. могут быть там, тогда выдать должны в суде.

Необходимо уточнение: у меня два дела, одно о лишении прав, другое уголовное. По лишению прав суд был 14 мая, а по уголовному делу была кассация прокурора и второе рассмотрение было 23 июня. С какого момента вести отсчет по лишению прав? В УСИНЕ мне сказали, что условное наказание уже закончилось, 15 мая, а права вернут после 23 июня. Это правильно?

12 марта 2010 года я попал в ДТП со смертельным исходом. 28 июля 2010 суд приговорил (дословно): признать N виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять ТС на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года, нигде не обжаловался, 10 августа 2013 года (ровно 3 года прошло) я пришел в ГИБДД за правами, а мне сказали, что мне их вернут только в 2015 году, т.к. согласно ст.47 УК РФ срок исчисления лишения прав начинается с момента освобождения из МЛС НО! В приговоре НИГДЕ нет ни слова про ст.47! И в мае 2013 года я задерживался сотрудниками ГИБДД за вождение без прав, они пробивали меня по базе и сказали что я лишен до 10.08.2013 года! Так все-таки... Мне когда права забирать? К кому мне идти, если снова откажут? Спасибо.

Меня интересует такой вопрос! 25 августа 2013 года у меня изъяли права сотрудники ГИБДД по причине алкогольного опьянения. Суд был 8 сентября 2013 года, судили меня по закону 1,5 года лишения прав без штрафа. Решение суда вступило в силу 27 сентября 2013 года. По окончанию срока 27 марта 2015 года я приехал в ГИБДД за получением своих прав, но сотрудники ГИБДД отказались мне вернуть водительское удостоверение, обосновываясь тем, что я заново должен сдавать правила дорожного движения. Разъясните мне, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации, если меня судили по старому закону, который был до 1 сентября 2013 года? И правы ли сотрудники ГИБДД?

Скажите пожалуйста по новому закону после лишения прав должен пройти год, чтоб при повторной ситуации административное правонарушение, не стало уголовным. У меня вопрос, год должен пройти с момента окончания срока лишения по решению суда или с момента как забрал права в гибдд и попадаю ли я под этот закон, если первое лишение было до вступления закона в силу? Спасибо.

В 2014 году был лишен прав на 5 лет 10 мес, в 2015 по 2021 г. Отбывал наказание, после освобождения был в гибдд с вопросом о сроке лишения, ответили что срок лишения прав пойдет с момента когда напишу заявление об утрате в/у тоесть с этого года. А сами права были изъяты сотрудниками гибдд при последнем аресте но документально доказать не могу прошло 7 лет, что делать, как вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

Я был осужден по статья 264 часть 4 на 4 года лишения свободы в колонии-поселения и на 3 года лишения права управления транспортными средствами 25 апреля 2011 г. 6 мая 2011 года начал отбывать наказание! 15 октября 2012 освободился по УДО и началось дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами! Права были изьяты. Сразу после ДТП 9 декабря 2010 г. И по настоящий момент находятся в Гибдд. Можно ли включить срок с момента изьятия до момента отбытия наказания в срок дополнительного наказания? И как правильно написать ходатайство в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение