Расскажите пожалуйста что такое срок давности по статье 264.1 УК РФ
199₽ VIP

• г. Вологда

Расскажите пожалуйста что такое срок давности по статье 264.1 УК РФ

Если я в 2019 нарушила правило дорожного движения, состоянии алкоголя в автомобиле, судом было назначено наказания в виде лишения прав на 2 года, и работами 100 часов, прошли 2 года с 2019 по 2022 в декабре я получила права, и в этом же году тоесть в августе 2022, на данный момент попадаю снова в не трезвом ввиде сотрудникам ГИБДД!

Сейчас что меня ждёт уголовное или административное наказания, так как почитала что срок давности 2 года по 264,1 со дня вступления в силу суда, замечу что с правами а не без.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина! Срок давности здесь ни при чем (ст.78 УК РФ). Здесь важно, погашена ли судимость или нет. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Иными словами судимость у Вас не погашена, т.к. не прошел год с окончания исполнения наказания, а это значит, что новое преступление будет квалифицировано по ч.2 ст.264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

А срок давности по стать 78 УК РФ - это период, в течение которого лицо можно привлечь в принципе к уголовной ответственности с даты совершения преступления. В Вашем случае речь о преступлении небольшой тяжести, т.е. 2 года на привлечение еще есть. Так что уложатся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Срок привлечение по 264.1 1 год с момента окончания лишения правауправления. То есть после того как закончился срок лишения вы еще год должны были не попасться, что бы это было административное правонарушение. Сейчас вас снова привлекут к уголовной ответственности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Согласно статье 86 УК РФ, судимость по статье 264.1. УК РФ погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если осужденный отбыл основное наказание, но не отбыл дополнительное наказание, его нельзя признать лицом не судимым.

При чем здесь срок давности, чтобы вам не загреметь по части 2 статьи 264.1 УК РФ у вас должна быть погашена судимость за первый раз.

Только по истечении 1 года с момента отбытия наказания, в т.ч. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (лишение водительских прав) судимость погашается.

У Вас срок два года истек поэтому вас ждет только административное наказание.

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Здесь речь не о сроке давности, а-о сроке погашения судимости по ст.264.1 УК РФ.

2. Поскольку вам было назначено основное наказание-100 часов обязательных работ, и дополнительное наказание-2 года лишения права управления ТС, то согласно части ст.86 Уголовного кодекса РФ:

срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

3. Срок лишения права управления (2 года) исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. В сама судимость в вашем случае-погашается через 1 год после окончания срока лишения ВУ

4. И-если со дня окончания срока лишения ВУ-истек 1 год (с даты окончания срока лишения в 2021 году), то ваша судимость уже погашена. И в таком случае вы подпадаете под административную ответственность по ст.12.8 КоАП РФ

5. Ну а если со дня окончания срока лишения ВУ- 1 год НЕ истек (т.е. судимость НЕ погашена), тогда будет уголовная ответственность по части 2 ст.264.1 УК РФ.