• г. Москва
Вопрос №19704701

Учитель в общий чат класса написала о том, что нескольких ребят (указав фамилии) вызывают к директору с родителями по вопросу исключения из школы, указав причину (курение). На некоторых явная клевета. Имела ли она на это право, выставлять такое сообщение на всеобщее обозрение? Разве это не делается в личку или при персональном телефонном звонке? Куда можно обратиться с жалобой на разглашение личных данных ребёнка? На какие статьи сослаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград
09.09.2022, 12:20

Самое правильное-суд-ст 150-152 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
09.09.2022, 12:21

Никаких личных данных ребенка никто не разглашал

и клеветы тут нет - вызов к директору "по поводу курения" это еще не доказанный факт курения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.09.2022, 12:21

Воспитывайте своего ребёнка, и сами не позволяйте ему курить, и проблем ни с кем и ни когда не будет. Учитель написала это на школьном форуме, и имела на это полное право!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли право выставлять в соц сети личный ответ судебного пристава истцу, на всеобщее обозрение, где имеются личные данные должника.

Имеют ли право выставлять в соц сети личный ответ судебного пристава истцу, на всеобщее обозрение, где имеются личные данные должника. Как можно привлечь за это.

Юрист г. Зеленоградск
16.02.2019, 17:17

Здравствуйте Александр Анатольевич! Вы имеете право обратиться в Роскомнадзор с заявлением о проведении проверки по вопросу правомерности в действиях указанного лица. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", виновное лицо должно быть привлечено к ответственности.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда можно обратиться с такой проблемой?

У нас такая проблемы, после объединения школ и д/садов в холдинги назначили директора. Она была директором второй школы из двух объединенных. Первая неприятная ситуация, что после посещения 11 класса, в котором учится мой сын, она спросила у преподавателей что это за контингент, могут ли дети говорить по-русски. У нас очень многонациональный класс, они даже между собой не различают ребят по национальности, очень дружные. И второе директор решила устроить нашим детям тестирование, с мыслью исключить больше половины выпускников из школы. Некоторые учителя предметники намерено занижают оценки. Разве такое возможно в 11 классе? Куда можно обратиться с такой проблемой?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2013, 20:21

Такое не должно быть возможным ни в каком классе. Родители могут написать коллективную жалобу на имя директора с требование разъяснить какими нормами права она руководствуется, устраивая такой беспредел. А потом, если понадобится- в Министерство образования региона и прокуратуру. Если в ходе проверок вскроются нарушения прав детей,злоупотребление своими полномочиями директором, виновные понесут наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Москва
13.10.2018, 16:09

Скажите пожалуйста может ли учитель на всеобщее обозрение выставлять должников в школе в группе.

Может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста, советом, куда можно обратиться и как действовать?

Хотелось бы посоветоваться, возможно ли каким-либо образом повлиять на ситуацию: учитель моей дочери (3 класс), любимый учитель и детьми и родителями. Работает в школе более 30 лет. В 2010 году в школе сменился директор, сейчас это женщина 35 лет, по образованию юрист, в нашей же школе работала документоведом. С того времени учителя со стажем стали жаловаться на неуважение со стороны администрации, в т.ч.и наша учительница. В первом классе в наш класс был определен мальчик, который доводил учителя, обзывал на уроках матом и учителя и учеников, бил детей. Первый класс мы промучались, потом всеми родителями написали коллективное заявление и мальчик ушел в другую школу. Вчера в группе класса Вконтакте, учитель написала нам, что ею было подано заявление на увольнение, по причине того, что по приказу директора с 1 октябре в нашем классе будет обучаться мальчик, который 5 раз отбывал в центре временного содержания несовершеннолетних. Директор спокойно подписала заявление на увольнение учителя. Нам и нашим детям надо каким-то образом попытаться вернуть учителя, сохранить класс и недопустить ситуации, что бы снова какото ребенок обижал детей и унижал педагога. Помогите, пожалуйста, советом, куда можно обратиться и как действовать? Заранее, спасибо!

Юрист г. Москва
29.09.2015, 11:50

Здравствуйте.

Коллективную жалобу можно подать в Департамент образования,который курирует школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то на какие статьи можно сослаться?

В классе между 2 мальчиками произошла драка, за счет которй один из ребят получи увечье, администрация школы обвиняет в этом учителя физической культуры, который после своего урока не проводил детей до класса и не убедился в том, что классный руковоитель на месте, виноват ли учитель физической культуры

? если нет, то на какие статьи можно сослаться?

Фирма г. Москва
17.03.2015, 16:57

Вашей ситуацией должен заниматься следователь или дознаватель. Если будет усматриваться вина учителя физкультуры или другого должностного лица возможно возбуждение уголовного дела.

Не понятно, кто должен ссылаться на статью???

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли подать в суд на клевету родительницы и правомерны ли действия директора?

У меня такой вопрос. Родительница ученицы 2 класса обвиняет учителя в том, что она орет, обзывает и применяет физ. силу в отношении учеников. Все это неправда. Она написала в Управление по правам ребенка. После этого директор школы взял у учителя объяснительную и наказал материально. Что делать учителю, как отмыться от этой грязи? Стоит ли подать в суд на клевету родительницы и правомерны ли действия директора?

Адвокат г. Самара
30.09.2012, 22:31

Стоит или не стоит обращаться в суд, решать лично вам, это ваше право...

Если соберетесь писать заявление с суд, сначала рекомендую обратится в полицию - напише заявление о произошедшем; по вашему заявлению проведут проверку; этот материал в дальнейшем можно исопльзовать в суде;

сотрудник полиции примет процессуальное решение по вашему заявлению;

затем обращаетесь в суд;

здесь надо определиться с доказательствами, потому что суд должен в приговоре ссылаться на документы, свидетельские показания...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Но учитель его не слышит. Можно ли не ходить на встречу, если там не будет человека из Министерства образования?

Вопрос такой. Учитель не взлюбила моего ребёнка, она часто жалуется на то, что он не работает на уроках, и балуется на перемене. Учится в 1 классе ребёнок. Сегодня написала мне в мессенджере сообщение, что меня вызывают на разговор по поводу успеваемости моего ребёнка в школе. Я не знаю, как быть. Ребенок тоже жалуется на неё и ребят некоторых, что обижают, обманывают. Но учитель его не слышит. Можно ли не ходить на встречу, если там не будет человека из Министерства образования? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
31.03.2022, 12:59

Жалуйтесь директору на ненадлежащее исполнение учителем своих трудовых обязанностей, плохое обучение ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что делать в данной ситуации?

Ребёнок в 1-м классе. Хотели перевести в другой класс, по причине отказа учителя общаться с нами (родителями). Отношения накаляются и всё сказывается на ребёнке. Директор отказала, указав причину кол-ва детей (30 человек). В нашем классе тоже 30 человек. Во 2 и 3-х классах по 33. Учитель класса в который мы хотим перейти дала своё согласие. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
23.01.2019, 15:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не делать, искать компромисс с учителем, и не устанавливать свои порядки в школе. Ребёнок только начал учиться, а вы уже ему мешаете это делать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право требовать назад наш класс?

Такая ситуация. Мой ребенок учится в школе во 2 классе. У нас в классе 23 ученика. В первом классе учила моего ребенка одна учительница и ничему не научила и ушла в академ отпуск по закону но во втором классе дали другого учителя нашим деткам и она многому детей научила они к ней привыкли и мы родители написали директору школы заявление оставить нам второго учителя до конца 4 ого класса который детей всему научил. Но дело в том что та первая учительница требует от директора чтоб он ей вернул в наш класс так как она вышла с академ отпуска. Имеет ли она право требовать назад наш класс? Директор подписала нам родителям наше заявление на учителя второго чтоб остался но как то странно. В верхнем левом углу заявления написала не возражаю подпись и число но без печати. Имеет ли силу такое заявление?

Юрист г. Кандалакша
30.06.2017, 09:43

Образовательное учреждение самостоятельно определяет образовательный процесс. Педагогам виднее, как детей обучать и то их будет обучать. Оснований для замены нет. У вас есть родительский комитет? Вот он пусть и решает вопрос, если что-то изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 09:50

Печать в таких заявлениях не ставится, потому что это не официальный документ. А что касается учителя. То данный вопрос будет решать в любом случае администрация школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Попытались сами поговорить с учителем,

Куда обращаться за клевету? Мой сын учится в пятом классе, учитель унижает моего сына при всём классе, директор школы в курсе всех событий, но по отношению к учителю не чего не предпринимает объясняет что у учителя такой характер! Попытались сами поговорить с учителем, но получилось на высоких тонах после чего она оклеветала нас что мы оскорбляли её всячески написала на нас заявление в полицию, куда можно обратиться? Чтоб добиться справедливости если она ещё есть в нашей стране.

Юрист г. Ейск
29.11.2018, 11:25

Вопрос очень не простой. Вы можете обратится непосредственно в Управление образования с соответствующей жалобой, желательно с доказательствами: видио, аудио записями. В случае если не поможет-в прокуратуру с заявлением по факту. Можно обратится с заявлением в органы опеки, они обязаны в защиту интересов несовершеннолетнего провести соответствующую работу. Но Вы должны понимать последствия: скорее всего Ваш ребенок будет вынужден перевестись в другую школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение