Может ли братская гибель освободить призывника от армии?

• г. Петрозаводск

Возможна ли освобождение или увольнение (комиссация) от армии призывнику, который уже в армии, если старший брат погиб при службе по контракту в спецоперации?

Ответы на вопрос (2):

Да, пусть мама пишет заявление, пишите рапорт с документами о гибели брата.

Оснований для освобождения от военной службы не имеется. Погибший брат же не был военнослужащим по призыву.