Может ли братская гибель освободить призывника от армии?

• г. Петрозаводск

Возможна ли освобождение или увольнение (комиссация) от армии призывнику, который уже в армии, если старший брат погиб при службе по контракту в спецоперации?

Ответы на вопрос (2):

Да, пусть мама пишет заявление, пишите рапорт с документами о гибели брата.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для освобождения от военной службы не имеется. Погибший брат же не был военнослужащим по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

У меня погиб старший брат в армии. Я слышал, что существует такая статья, по которой, если погиб брат в армии, то я автоматически освобождаюсь от службы в армии. Правда ли это? Если есть такая статья, то какая?

Служу во ФСИН, хочу по контракту в армию, имею звание старший лейтенант внутренней службы, какое звание будет присвоено при заключении контракта в армии? Имею высшее юридическое образование.

. В чем их суть?

- Действительно, 23 июня 2014 года Президент РФ Путин В.В. подписал Закон, который вносит существенные изменения в порядок набора и прохождения военной службы по контракту. Главное изменение состоит в том, что теперь призывнику дается право выбора: пройти военную службу по призыву в течение года или поступить на военную службу по контракту на два года. В случае, если в процессе прохождения службы по контракту молодой человек поймет «что это не его», может досрочно расторгнуть контракт и дослуживать в качестве призывника. При этом два дня службы по контракту приравниваются к одному дню службы по призыву. Повторяю, эти новации начинают действовать с 30 сентября. Имеет ли призваться на контракт без высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли боец, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ, перевестись в другую часть (другой род войск)? Возможно ли заключение контракта о прохождении службы, являясь солдатом срочной службы? На какой срок заключается такой контракт? Боец отслужил 5 месяцев. Возможна ли учеба в ВУЗе при службе по контракту?

Призывник не подлежит призыву в случае гибели или инвалидности одного из близких родственников призывника во время несения ими воинской службы или на военных сборах. Брат моего отца погиб во время несения воинской службы, могу ли я не подлежать призыву?

Мой сын военнослужащий, пенсионер, контракт продлен в 2019 г. Сейчас участвует в спецоперации. Я живу одна, у меня уже погиб старший сын в возрасте 10 лет. Является ли это основанием для отзыва сына со спецоперации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение