Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19705

14.05.2001, 10:23

Моя жена находится в декретном отпуске и продолжает учиться на заочном отделении института.

Может ли она получить по месту работы оплачиваемый отпуск на период сессии. (Декретный отпуск ей оплачивается)

Заранее благодарен.

Ответы юристов

14.05.2001, 18:29

Предполагаемая Вами операция не может быть проведена по бухгалтерии (официальной) пред-приятия, т.к. календарное время может быть оплачено только по одному из оснований, исключением является оплата в соответствии со ст. 75 КЗоТ время за неиспользованный отпуск при увольнении.

Вопрос № 8734537

17.11.2015, 01:53

Кто учиться на заочном отделении.

Кто учится на заочном отделении, и работает в гос. учреждении, сколько им дают учебный отпуск,4 мес. или один? Н.

Ответы юристов

17.11.2015, 09:22

Как и у любого работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

.

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

.

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;"

Вопрос № 8296228

09.10.2015, 13:33

Где учиться на заочном отделении

Я студент, учусь на заочном отделении, также я не проживаю в той местности где работаю, хочу уволиться, имею право не отрабатывать 2 недели, И МЕНЯ МОГУТ УВОЛИТЬ В ТОТ ДЕНЬ КОТОРЫЙ Я ПРОШУ?

Ответы юристов

09.10.2015, 18:02

ТК РФ предусмотрена возможность увольнения по собственному желанию сотрудника без периода двухнедельной отработки, если между работодателем и сотрудником будет достигнуто соответствующее соглашение. При этом в заявлении указывается установленная этим соглашением дата освобождения от занимаемой должности. Возможно также оформление соглашения об изменении срока отработки, которое прикладывается к заявлению и подшивается в личное дело увольняемого. В случае если сотрудник требует разрыва трудового договора до окончания 2 недель, то работодатель вправе потребовать от него не только указания причины ухода, но и документального ее подтверждения.

Или требуйте увольнения по "Соглашению сторон", при данной статье увольнения Вы не обязаны называть ни каких причин и предупреждать работодателя заранее.

Вопрос № 17413434

27.05.2020, 13:28

Учусь на заочном отделении после 9 класса, могу ли перевестись на последнем курсе на очное?

Учусь на заочном отделении после 9 класса, могу ли перевестись на последнем курсе на очное?

Ответы юристов

27.05.2020, 13:40

Анна! Главным критерием, позволяющим совершить перевод с заочной формы обучения, является наличие свободных мест на очном потоке. Если таковых нет, то перевестись вы не сможете. Вторым, не менее важным условием перевода, является отсутствие у вас задолженностей по предметам.

Вопрос № 17378354

19.05.2020, 11:36

Учусь на заочном отделении. Из-за пандемии перевели на дистанционное обучение. Должны ли нам сделать перерасчет?

Учусь на заочном отделении. Из-за пандемии перевели на дистанционное обучение. Должны ли нам сделать перерасчет?

Ответы юристов

19.05.2020, 18:59

Вика, никакого закона, обязывающего учебное заведение это сделать, нет. Пытайтесь договориться о снижении размера оплаты в частном порядке. Удачи вам!

Вопрос № 15904152

11.06.2019, 15:39

Учусь на заочном отделении есть долг в пять тысяч на меня хотят подать в суд, что и как мне будет?

Учусь на заочном отделении есть долг в пять тысяч на меня хотят подать в суд, что и как мне будет?

Ответы юристов

11.06.2019, 15:56

если смогут доказать, что существует долг, то по решению суда вы обязаны будете этот долг погасить, плюс расходы потраченные на государственную пошлину и услуги адвоката.

11.06.2019, 19:24

Не увидел связи между обучением заочно и долгом. Взыщут долг и издержки.

Вопрос № 11471703

08.10.2016, 19:01

Учусь на заочном отделении пед. колледжа. Статус молодого специалиста по окончанию в таком случаи мне не положен?

Учусь на заочном отделении пед. колледжа. Статус молодого специалиста по окончанию в таком случаи мне не положен?

Ответы юристов

08.10.2016, 19:05

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

08.10.2016, 19:07

Екатерина. Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.

Даже само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе. Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур, то такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий.

Всего наилучшего.

Вопрос № 13494528

21.11.2017, 03:45

Учусь на заочном отделении, заплатил деньги за второй семестр, второй семестр еще не начался, могу ли вернуть деньги за обучение?

Учусь на заочном отделении, заплатил деньги за второй семестр, второй семестр еще не начался, могу ли вернуть деньги за обучение?

Ответы юристов

21.11.2017, 03:47

уважаемый посетитель!

Безусловно можно, но лучше для начала ознакомиться с договором на обучение, который Вы заключили

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 04:10

Можно, но для точного ответа на поставленный вопрос-необходимо ознакомиться со всеми существенными условиями договора.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских