Изменение состава судей в гражданском деле при рассмотрении апелляции в областном суде - возможно ли?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Апелляция, гражданское дело в областном суде. Состав судей в ЛОС принимают решение расмотреть дело, взяв на себя полномочия суда первой инсанции. На третьем заседании по рассмотрению гражданского дела выносят решение ДРУГИМ СОСТАВОМ СУДЕЙ.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос: в такой ситуации может меняться состав суда?

Ответы на вопрос (12):

Если перед началом судебного заседания Вас предупредили об изменении состава суда и Вы не возражали, не заявили отвода, то всё законно.

Незаконным считается решение, когда оно подписано не тем составом, которое его выносило. А если состав сменился до вынесения решения - ни чего противозаконного здесь нет.

Всего доброго.

Состав суда может быть измене, но для этого необходимы основания. Например отпуск судьи.

Здравствуйте.

Это не противозаконно.

Татьяна!

Нарушений в данном случае нет

////////Если перед началом судебного заседания Вас предупредили об изменении состава суда и Вы не возражали, не заявили отвода, то всё законно///////

На любом очередном заседании, спрашивают о согласии всех присутствующих о составе суда. На ТРЕТЬЕМ заседании, всех присутствующих, нас тоже спросили о согласии состава суда. О ЗАМЕНЕ состава суда нас никто не спрашивал, далее продолжали рассмотрение гражданского дела. А как же ст. 157 часть 2 ГПК РФ ?

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

И что Вы тут увидели противоречивого?

Вам задали вопрос о доверии данному составу? Вы согласились? Отводов не заявляли?

С чего Вы взяли, что разбирательство было не сначала?

Не ищите черную кошку в темной комнате. Её там - точно нет! Я преклоняюсь перед Вашим терпением и упрямством, но здесь Вы ни чего не найдете. Оснований для отмены решения по этой статье у вас нет.

Всего доброго.

НЕТ нарушений требований ЭТОЙ статьи.Ищите другие нарушения , если они есть.

" всех присутствующих, нас тоже спросили о согласии состава суда"...

Отсутствие заявлений об отводе кому либо из состава суда является одобрением рассмотрения дела данным составом, даже в измененном виде.

Данное процессуальное действие не может затронуть Ваших интересов, поскольку отсутствуют предусмотренные в законе основания для отвода.

В областном суде (в течении 10 месяцев) дважды полностью и частично отменяли решение районного суда, по многочисленным ХОДАТАЙСТВАМ истца, представителя.

При подачи очередной апелляционной жалобы, были поданы еще дополнительные ХОДАТАЙСТВА, после чего ЛОС принял решение о принятии на себя полномочий первой инстанции.

На третьем заседании в ЛОС (по первой инстанции) изменился состав суда. Отводов (присутствующие) никто не заявлял.

........С чего Вы взяли, что разбирательство было не сначала?.......

Беспокоит судьба поданных ХОДАТАЙСТВ, которые никак и нигде не обсуждались, которые являются главным документом ПЕРЕСМОТРА, ОТМЕНЫ решений районного суда, ПРИНЯТИЕ ЛОС прав первой инстанции.

Татьяна , если возможно поставте вопрос с начала и последовательно, если есть необходимость ответа.

Независимо от смены состава суда все материалы дела должны были быть изучены, объяснения сторон выслушаны. Есть или нет нарушения ГПК РФ при рассмотрении дела можно будет судить лишь после ознакомления с его материалами.

Получите сначала определение апелляционной инстанции. Ознакомьтесь с протоколами судебных заседаний. Там и найдете судьбу своих ходатайств.

Дальше - действуйте по обстановке.

Но, лучше - подавайте жалобу в ЕСПЧ. Здесь Вы, всё равно, ни чего не добьётесь.

Всего доброго.