Изменение состава судей в гражданском деле при рассмотрении апелляции в областном суде - возможно ли?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Апелляция, гражданское дело в областном суде. Состав судей в ЛОС принимают решение расмотреть дело, взяв на себя полномочия суда первой инсанции. На третьем заседании по рассмотрению гражданского дела выносят решение ДРУГИМ СОСТАВОМ СУДЕЙ.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос: в такой ситуации может меняться состав суда?

Ответы на вопрос (12):

Если перед началом судебного заседания Вас предупредили об изменении состава суда и Вы не возражали, не заявили отвода, то всё законно.

Незаконным считается решение, когда оно подписано не тем составом, которое его выносило. А если состав сменился до вынесения решения - ни чего противозаконного здесь нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Состав суда может быть измене, но для этого необходимы основания. Например отпуск судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это не противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Нарушений в данном случае нет

Спросить
Пожаловаться

////////Если перед началом судебного заседания Вас предупредили об изменении состава суда и Вы не возражали, не заявили отвода, то всё законно///////

На любом очередном заседании, спрашивают о согласии всех присутствующих о составе суда. На ТРЕТЬЕМ заседании, всех присутствующих, нас тоже спросили о согласии состава суда. О ЗАМЕНЕ состава суда нас никто не спрашивал, далее продолжали рассмотрение гражданского дела. А как же ст. 157 часть 2 ГПК РФ ?

Спросить
Пожаловаться

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

И что Вы тут увидели противоречивого?

Вам задали вопрос о доверии данному составу? Вы согласились? Отводов не заявляли?

С чего Вы взяли, что разбирательство было не сначала?

Не ищите черную кошку в темной комнате. Её там - точно нет! Я преклоняюсь перед Вашим терпением и упрямством, но здесь Вы ни чего не найдете. Оснований для отмены решения по этой статье у вас нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ нарушений требований ЭТОЙ статьи.Ищите другие нарушения , если они есть.

Спросить
Пожаловаться

" всех присутствующих, нас тоже спросили о согласии состава суда"...

Отсутствие заявлений об отводе кому либо из состава суда является одобрением рассмотрения дела данным составом, даже в измененном виде.

Данное процессуальное действие не может затронуть Ваших интересов, поскольку отсутствуют предусмотренные в законе основания для отвода.

Спросить
Пожаловаться

В областном суде (в течении 10 месяцев) дважды полностью и частично отменяли решение районного суда, по многочисленным ХОДАТАЙСТВАМ истца, представителя.

При подачи очередной апелляционной жалобы, были поданы еще дополнительные ХОДАТАЙСТВА, после чего ЛОС принял решение о принятии на себя полномочий первой инстанции.

На третьем заседании в ЛОС (по первой инстанции) изменился состав суда. Отводов (присутствующие) никто не заявлял.

........С чего Вы взяли, что разбирательство было не сначала?.......

Беспокоит судьба поданных ХОДАТАЙСТВ, которые никак и нигде не обсуждались, которые являются главным документом ПЕРЕСМОТРА, ОТМЕНЫ решений районного суда, ПРИНЯТИЕ ЛОС прав первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна , если возможно поставте вопрос с начала и последовательно, если есть необходимость ответа.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от смены состава суда все материалы дела должны были быть изучены, объяснения сторон выслушаны. Есть или нет нарушения ГПК РФ при рассмотрении дела можно будет судить лишь после ознакомления с его материалами.

Спросить
Пожаловаться

Получите сначала определение апелляционной инстанции. Ознакомьтесь с протоколами судебных заседаний. Там и найдете судьбу своих ходатайств.

Дальше - действуйте по обстановке.

Но, лучше - подавайте жалобу в ЕСПЧ. Здесь Вы, всё равно, ни чего не добьётесь.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

В областной суд поступило уголовное дело по обвинению Ермакова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника с применением оружия), которое должно рассматриваться областным судом по первой инстанции. Какое структурное подразделение областного суда должно рассматривать данное уголовное дело по первой инстанции? Наделен ли областной (краевой) суд полномочиями на рассмотрение гражданских дел? В каком составе судей могут рассматриваться уголовные и гражданские дела в областном (краевом) суде по первой инстанции?

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

У меня гражданское дело. Если я подаю апелляцию, апелляционный суд, если видит нарушения, он возвращает дело в суд первой инстанции или выносит новое решение? Может ли апелляционный суд назначить повторную экспертизу? В апелляционном суде дело может рассматриваться за несколько заседаний, или там только 1 заседание дается для рассмотрения?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Адвокат противной стороны на последних трех заседаниях суда присутствовал имея просроченную доверенность, так же получил решение суда и подал жалобу на вынесенное решение первой инстанции.

Сейчас дело находится в областном суде.

Каковы последствия неправомерного предоставления адвокату решения и принятия от него жалобы? Возможно ли отменить решение суда, отказать в рассмотрении поданной жалобы от этого адвоката как неправомочного представителя?

Что в этой ситуации может предпринять областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде апелляционной инстанции первоначально рассматривалось гражданское дело одним составом судей, рассмотрение дела было отложено по причине неявки одной из сторон. Следующее рассмотрение проходило другим составом судей без объяснения причин. В апелляционном определении указана фамилия судьи из первого состава. Как себя вести при подаче кассационной жалобы?

Сегодня у меня судебное заседание в СЕвастопольском городском суде по моей апелляционной жалобе. Дело-гражданское. Апелляционная жалоба-на 10 листах. Подготовил выступление в прениях на 15 минут. Посмотрел раздел "Судебное делопроизводство" на сайте Севгорсуда. Время, отведённое на судебное заседание-10 минут! Может ли суд всесторонне и объективно рассмотреть мою апелляционную жалобу за 10 минут? От знатоков я слышал, что если расссмотрение дела назначено до обеда, то суд штампует решение суда первой инстанции, если после обеда, то отменяет решение суда первой инстанции. Это правда? И что, если нет времени на рассмотрение дела в суде, то суд выносит своё Апелляционное определение уже до начала судебного заседания?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение