Работница ушла в отпуск, а вернулась в долги - правомерность требования работодателя.

• г. Вологда

Работница отработала 7 месяцев и ушла в основной отпуск. Перед окончанием отпуска, за 2 недели, работница написала заявление ещё на 2 месяца за свой счёт, по уважительной причене. По истечении отпуска без сохранения зарплаты работница вышла на работу и почти сразу написала заявление на увольнение. Тогда работодатель разъяснил работнице, что теперь она должна компании за неотработанный год и уже отгуленный отпуск, либо он обращается в суд. Правомерна ли ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сколько дней работница была в отпуске (в основном)?

Спросить
Пожаловаться

Задача-то простая, требует только прочитать ТК.

Спросить
Пожаловаться

ТК регламентирует увольнения по всем основаниям: с отпуском или без отпуска, оплачиваемым или нет - не важно.

Спросить
Пожаловаться

Работница перед отпуском по беременности и родам написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска. У данного работодателя она отработала три месяца. Обязан ли работодатель предоставить ей отпуск авансом? Должна ли она предоставить еще какие либо документы, помимо заявления?

Работницу взяли на работу секретарем на время декретного отпуска основной работницы. По выходе из декрета основная работница ушла на другую работу. Как правильно оформить закрепление за временной работницей этой работы на постоянной основе?

Ситуация в следующем: основная работница ушла в декретный отпуск, в последующем-в отпуск по уходу за ребенком. На время отпуска основной работницы приняли временную, она через какое-то время тоже ушла в декретный, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Приняли на эту ставку в третью работницу. Первая (основная) - по обстоятельствам собирается увольняться. Кого оставят на постоянном рабочем месте (вторую, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком или третью работницу)?

Мне мой работодатель после месячного отпуска за свой Счёт без сохранение зарплаты а после окончания первого месяца она говорит что мне надо опять написать заявление на отпуск за свой Счёт без сохранения зарплаты то есть получается что я второй месяц без отпускных хотя у меня 163 дня не отгуляных так еще и без зарплаты посоветуйте пожалуйста все ли законно и как мне поступить в этой ситуации.

У нас такая ситуация. На работе идёт переход с ООО на ИП,для того чтоб работодателю уйти от налогов. Работодатель просит всех написать заявление на увольнение по собственному желанию (многие уже написали). И трудоустраиваться будем сразу следующим днём.Теперь у меня вопрос об ежегодный оплачиваемый отпуск! Работодатель выплатит компенсацию перед увольнением, а у меня через месяц будет отпуск и теперь мне говорят, что я могу пойти в отпуск, но должна написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Работницу А взяли на декретную должность госслужбы. По истечению отпуска по уходу, работница Б берет отпуск за свой счет до 6 лет (по семейным обстоятельствам, как многодетная мать). И работнице А продлевают контракт на время отсутствия работницы Б. Далее работница А оказывается в положении, и встает на учет по беременности. Тем временем, в отделе, работница В уходит на больничный (по причине - инсульта) без возможности дальнейшего возобновления трудовой деятельности, то есть по истечению 6 месяцев ее ставка будет освобождена. Приём работников на новые должности в данной организации ведется на конкурсной основе.

Вопрос. Обязан ли работодатель предоставить работнице А освободившуюся должность

на постоянной основе по причине ее беременности? Или на это место могут взять новую сотрудницу по конкурсу, а работницу А уволят по выходу работницы Б?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница по окончании отпуска по уходу за ребенком сразу ушла в длительный отпуск без сохранения заработной платы (не приступая к работе, заявление с даты выхода из декрета). Должны ли мы увольнять или переводить сотрудника, временно заинмающего ее должность (формулировки - На период отсутствия основного работника ФИО). Или можем оставить его на этой должности до фактического окончания отпуска без сохранения зарпалты основной работницы?

Внешнему совместителю по его заявлению предоставлен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 3 месяца. Через неделю после начала отпуска совместитель написал заявление о прекращении отпуска без сохранения. Вправе ли работодатель не рассматривать это заявление и не отменять приказ об отпуске? Чем мотивировать причину отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение