Работница ушла в отпуск, а вернулась в долги - правомерность требования работодателя.

• г. Вологда

Работница отработала 7 месяцев и ушла в основной отпуск. Перед окончанием отпуска, за 2 недели, работница написала заявление ещё на 2 месяца за свой счёт, по уважительной причене. По истечении отпуска без сохранения зарплаты работница вышла на работу и почти сразу написала заявление на увольнение. Тогда работодатель разъяснил работнице, что теперь она должна компании за неотработанный год и уже отгуленный отпуск, либо он обращается в суд. Правомерна ли ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сколько дней работница была в отпуске (в основном)?

Задача-то простая, требует только прочитать ТК.

ТК регламентирует увольнения по всем основаниям: с отпуском или без отпуска, оплачиваемым или нет - не важно.