Как найти выход из ситуации после незаконного увольнения? Вопросы дубликата трудовой книжки и поиска новой работы

• г. Москва

Меня уволили по статье незаконно ни за что, по деньгам кинули. Я замечательно выполняла все свои обязанности. Дело в суде лежит у судьи уже 2 месяца. Этот суд перегружен и сколько мне ещё ждать - непонятно.

Сильно экономлю, но деньги убывают, на фрилансе сейчас заказов нет, на проекты не получается устроиться в текущее время.

Устроиться на работу со статьей невозможно (сейчас и без статьи это крайне тяжело сделать).

Если я попрошу предпредыдущего работодателя сделать дубликат трудовой книжки и устроюсь на работу по дубликату - это будет нарушение закона? Чем мне придется расплатиться за такой выход из ситуации? По идее никто ведь не пострадает от этого, я же хороший сотрудник и человек, профессионально работаю, законы соблюдаю. Веду трудовую в бумажном виде, но, наверно, позже все все равно перейдут на электронные книжки?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте, если работодатель пойдет на это.