Дееспособная пенсионерка с шизофренией может быть выселена из квартиры из-за патологического накопительства?

• г. Самара

Могут ли выселить пенсионерку из квартиры за патологическое накопительтво, если у неё диагноз шизофрения и она дееспособная? У неё 1/3 доля, а у племянника 2/3, но он там не живёт, и у него тоже диагноз шизофрения, он тоже дееспособный.

Ответы на вопрос (1):

Если они собственники, то кто истец? Можно попробовать но это 50/50

Спросить
Пожаловаться

У мужа квартира пополам с племянником. Племяннику 10 лет. племянника отец требует ключи от квартиры. Отец племянника наркоман. Что и как нам делать. Племянник живет с бабушкой этого наркомана. Но нам не доказать что он наркоман. Но и бабушка там тоже еще та.

Можно ли выписать женщину пенсионерку из приватизированной квартиры, в которой она просто прописана. Эта квартира была передана по завещанию или дарственной собственником квартиры своему племяннику. Собственник умер, а его бывшей жене-пенсионерке, прописанной в этой квартире, но там не проживающей, грозят судом, так как хотят продать квартиру. У неё своей собственности нет, живет на съемной квартире. Что ей делать?

Квартира Приватизированная живут я и отец, в не далёком прошлом прописали сначало племянника, а потом и племянницу на нашу жил площадь, так как они были без прописки и их нужно было устраивать в садик. Теперь брат со своей женой получили квартиру, и дети выписаны, но при приватизации каждый должен был отказаться от свей доли. Мама отказалась от своей доли в квартире и прописалась сейчас в деревне, брат то же оказался от своей доли в квартире. Теперь в квартире проживаю я и мой отец. Но вот по закону племянник и племянница достигнув совершеннолетия только тогда могут отказаться от свей доли квартир, или я должен выплатить им денежную сумму их ней доли. Племяннику сейчас 9 лет, племяннице 3 года. Сейчас они проживаю в трёх комнатной квартире, и прописаны там же в венгерском квартале.

Как и что я могу сделать по закону чтобы они могли уже сейчас отказаться от своей доли от квартиры, или какие нужно собрать документы чтобы племянник и племянница сами отказались от своей доли.

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Мой муж ухаживал за своей теткой он ей племянник. У неё на фоне алкоголизма стали проблемы с головой. Он прописан в квартире её, она на него сделала завещание. Её признала не дееспособной и поместили на пожизненное лечение, могут ли мужа теперь выселить с этой квартиры?

Проживаю в трёхкомнатной квартире с отцом-пенсионером, квартира приватизирована в долевой собственности: 2/5 мои, 1/5 моего отца, 2/5 принадлежат моему племяннику. Ещё в ней прописана моя сестра, мать племянника, но доли своей у неё нет и она с нами не живёт. Племянник до недавнего времени с женой жил с нами, потом переехал на съёмную квартиру. Сейчас ему нужны деньги и он предлагает либо продать квартиру и купить нам с отцом двушку а оставшиеся деньги забрать себе, либо продать свою долю в квартире. Имея право преимущественной покупки, мы выкупить у него долю не можем, так как денег у нас таких нет. Но и переезжать мы тоже не хотим, мы живём в этой квартире уже 40 лет. Что мы можем сделать чтобы племянник не продал свою долю и мы не разменяли квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, имею после смерти родителей долю в квартире, там прописана, единственное жильё,вместе со мной долю имеет мой племянник, квартира разделена поровну, но доля племянника находится в аресте за долговые обязательства, вместе с этим племянник не оплачивает услуги ЖКХ своей доли, подскажите пожалуйста, каким образом мне лучше поступить, как можно выкупить или переписать его долю на меня! Суважением к Вам!

Мой племянник в СИЗО почти год, долг по квартплате более 300 тыс. руб., квартира частично оформлена на маму, мама умерла год назад. Ут Могут ли племянника выселить из квартиры за неуплату, если он там не прописан и не оформил наследство в течение 6 месяцев?

Я хочу выкупить долю в квартире у своего племянника или предложить ему эквивалент. На сейчас собственниками являются моя мама – 4/12, я-3/12, племянник – 5/12. У меня есть квартира, которая в ипотеке – долг 790000 рублей (ипотека заканчивается через 3 года). По натуральной цене моя ипотечная квартира – 2100000 (примерно), доля племянника – 1500000 (примерно). Возможно предложить племяннику такой обмен? Имею ввиду – отдать ему ипотечную квартиру с долгом по ипотеке, а он отказывается от доли в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение