Возможен ли призыв в армию при проверке или предварительном следствии?

• г. Пермь

Придёт ли повестка в военкомат (на призыв или мед освидетельствование) если на человека, было написано заявление 11 месяцев назад и идёт проверка или предварительное следствие.

Ответы на вопрос (1):

Frapson, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности. 3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Спросить
Пожаловаться

Районный военкомат выставил категорию годности В, дело отправили в областной на подтверждение. Областной усомнился в диагнозе, решил вызвать на очное КМО. Это все было в конце призыва. В итоге призыв закончился, повестку на очное КМО никто не выдал. Получается в следующем призыве все мероприятия по призыву повторятся вновь, включая повторное мед. освидетельствование и т.д.?

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

Сегодня мне пришла повестка из военкомата. Цель повестки: мед. освидетельствование. Пришло письмо с повесткой внутри и оторванной частью, где должна быть роспись призывника (меня). Сам я закончил бакалавриат и имею на руках удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное) в котором написано, что я должен самостоятельно явится в период с 1 по 30 октября для прохождения мед. освидетельствования. Имею ли я право проигнорировать повестку, присланную письмом, которую мне не вручали под роспись и явится в военкомат в период указанный в приписном документе?

Пришёл в военкомат по повестке.

Прошёл все мед. Обследование, могу ли я уйти из военкомата и забыть про призыв, если новую повестку не выдали.

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Вопрос такой:

летом 14 года при оформлении регистрации имел неосторожность взять повестку в военкомате на осенний призыв! Повестка была на 1 октября, 1 октября пришел в военкомат без 1 анализа из списка, сотрудник военкомата записала меня в журнал, и отправила за анализом, мол вернешься как все соберешь. Прошло уже 2 недели с начала призыва, получил этот анализ (он был утерян в больнице). в начале ноября мне исполнится 27 лет. можно ли мне не приходить в военкомат до 27? должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября? Есть ли вероятность призыва?

Будет ли военкомат отправлять дело в следственный комитет?

Ситуация следующая: в весенний призыв проходил мед. комиссию в военкомате, по итогу выдали повестку на определенное число без указания причины вызова, по повестке я не явился в связи с судом с военкоматом, суд завершился до окончания призыва.

Если до начала нового призыва я сам явлюсь в военкомат, станет ли он отправлять дело в след. Комитет по уклонению от службы (по факту у меня есть 1 неявка по подписанной повестке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте! В апреле был на мед. комиссии - годен. Была вручена в военкомате повестка на 15 мая Для получения контрольной повестки (не расписывался, но вроде считается как будто расписан). В военкомат благополучно не пошел! Потом пришла повестка на 27 мая, не расписывался - снова не пойду. Что дальше будет? Придет еще повестка или привлекут к ответственности? Спасибо.

Сколько может длится решение комиссии в военкомате по вынесению категории годности?

Если я обжаловал решение комиссии через суд, а суд отказал в признании иска это было в осеннем призыве.

У меня на руках была повестка на мед осмотр на 1 апреля после суда, по которой я явился. Мед осмотр пройти мне не дали, сказали что с прошлого призыва мед осмотр действителен (это уже другой призыв.

Если пришел по первой повестке подписанной в военкомат, но при уходе из военкомата еще 1 повестку мне не дали, сможет меня привлечь военкомат к уголовной или административной ответственности при призыве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение