Вопрос №19706901

В 2013 году у банка Смоленский была отозвана лицензия. В 2022 мировой судья удовлетворил иск банка о моей задолженности, которая в 6 раз превышает сумму кредита. Уведомления о заседании и решении я не получала. Пристав списал денежные средства со всех счетов, до нулей. Я являюсь матерью одиночкой, ребенка инвалида, официально не работаю и получаю выплату по уходу. Остальные денежные средства на счетах это выплаты ребенка.

Пристав своими действиями полностью лишил возможности покупки жизненнонеобходимых лекарств и еды для моего ребенка инвалида. Как можно взыскать моральный вред с пристава? И отменить решение суда, если прошло уже несколько месяцев. Но я была не в курсе происходящего и полностью не согласна с решением суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
10.09.2022, 05:45

Подавайте возражение на исполнение судебноно приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
10.09.2022, 05:55

восстанавливать срок и подавать жалобу надо на решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.09.2022, 05:57

Суд вынес судебный приказ или решение? Вы его получали, меняли ли место жительства? Вам нужно обжаловать судебный акт и восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2022, 10:18

Взыскать моральный ущерб не получится. Суд откажет. Отменяйте судебный приказ и пытайтесь возвратить свои деньги. Ст 128 ГПК. Пишите также заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Чеки платежек имеются. В 2012 году банк подал в суд иск о неуплате, суд иск удовлетворил, приставы арестовали счета.

В 2010 году брала кредит в банке. Кредит погашен вовремя ив полном объеме. Чеки платежек имеются. В 2012 году банк подал в суд иск о неуплате, суд иск удовлетворил, приставы арестовали счета. Подала апелляцию, суд предыдущее решение отменил. В 2017 году приходит судебное решение по иску какого то агентства по сбору долгов на эту же сумму, похоже банк им эту "задолженность" продал. Мировой суд это решение отменил. В мае 18 года это агентство подает иск уже в районный суд, суд их иск удовлетворил, опять приставов, арест счетов. Как отвязаться от этой конторы и можно ли взыскать с них моральный ущерб т. к. на все эти процедуры я вынуждена ездить в райцентр за 120 км. на электричках и с маленьким ребенком.

Юрист г. Новосибирск
26.07.2018, 04:15

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если кредит погашен вовремя и в полном объеме то вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора и выпиской по счету об отсутствии задолженности, моральный ущерб маловероятно что взыщите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2018, 10:48

Отменять снова решение. Право на судебную защиту гарантируется Конституцией РФ, поэтому каждый раз придется защищаться. Судебные издержки (проезд и т.д.) можно взыскать в рамках ст. 98, ст. 100 ГПК РФ.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь вернуть деньги?

В прошлом году судебные приставы по решению мирового судьи списали с пенсии сумму задолженности за ЖКХ, начисленную незаконно. О исполнительном производстве и суде узнали только когда деньги были сняты. Не было никаких уведомлений. Узнали, что мировой судья отменила своё решение, но приставы всё равно списали задолженность. Как теперь вернуть деньги?

Юрист г. Новокузнецк
24.02.2015, 05:12

Придется вам обращаться в суд на организацию в пользу которой списали деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
24.02.2015, 05:59

Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

По выплатам Судебных Приставов истцам.

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

Юрист г. Казань
21.04.2019, 21:44
Это лучший ответ

Если исполнительное производство прекращено ввиду его исполнения, то все претензии пусть кредитор предъявляет приставам. Вы свои обязательства выполнили по вступившему в законную силу судебному акту (ст.13 ГПК РФ) в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Больше не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.04.2019, 21:44

Если деньги оседали на депозите судебных приставов - это прямое нарушение как Ваших прав, так и прав банка как взыскателя. Для начала надо уточнить у приставов. Если вина приставов - то в таких случаях обычно обжалуют в суд бездействие приставов по неперечислению денег взыскателю С, т.218,219 КАС РФ. Но Вам это делать " не с руки" . В конце концов кому это нужно? Ведь не Вам, а банку. У Вас есть постановление приставов о прекращении исполнительного производства, Вы свои обязательства выполнили перед банком. Так что если банк подаст на Вас в суд иск - покажете это постановление, предъявите доказательства оплаты.

Можете сразу им направить постановление - пусть разбирается банк. Возможно это вина банка. Его сотрудников.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.04.2019, 21:57

В вашей ситуации следует обратиться в Прокуратуру в порядке ст. 10 " Закона о Прокуратуре." о проведении проверки законности действий приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
21.04.2019, 21:57

Здравствуйте, в связи с тем, что Вы добросовестно и в полном объеме исполнили Решение суда, а судебным приставом-исполнителем в порядке ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве " вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи его фактическим исполнением, никакие иные требования банка не принимайте к исполнению. Не важно что там в кредитном счете указано.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.04.2019, 22:31

Чтобы быть уверенным в том, что приставы исполнили свои обязанности, напишите заявление в прокуратуру о проверке исполнительного производства. Имея на руках постановление о прекращении исполнительного производства, Вы можете его предъявлять, если подадут новый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В 2013 году, по этому делу (истец подал повторный иск, частично изменив сумму) есть уже другое решение суда,

По решению суда в 2010 году, было присужено 30 тыс. руб, с расрочкой на три года. В 2013 году задолжность была погашена, но судебные приставы гоняют по всем инстанциям и арест со счетов не снимают, а так же с сайта информацию не убирают. В 2013 году, по этому делу (истец подал повторный иск, частично изменив сумму) есть уже другое решение суда, в котором применена исковая давность. Согласно новому решению суда, задолжности нет. Но судебные приставы отказываются разблокировать счета и карты. Прошло уже 6 месяцев с вступления решения суда в законную силу. Как можно повлиять на приставов, и куда обратиться с жалобой, для разблокировки счетов.

Адвокат г. Нижний Новгород
06.03.2014, 02:00

Вам нужно написать еще раз ходатайство на имя пристава о снятии арестов и под роспись( либо почтой) получить ответ пристава и его обжаловать в суд ( срок обжалования 10 дней)

так же обратиться в прокуратур и старшему приставу( руководителю районного отдела) с жалобой на неправомерные действия пристава по отказу в снятии ареста.

Не помешает сразу подать жалобу в управление по субъекту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2014, 02:00

Здравствуйте!.

напишите старшему приставу исполнителю жалобу о бездействии

Вам помог ответ?ДаНет

Как исполнить поворот судебного решения

По решению суда с ответчика была взыскана некоторая сумма денег (кредит).

Решение оспорили. Суд на этот раз удовлетворил иск частично. И новое решение теперь звучит так:

"Взыскать с ФИО в пользу БАНК задолженность по кредитному договору № ХХХХХ руб.

...

Применить поворот исполнения заочного решения суда от путем возврата взысканных (удержанных) с ФИО в пользу БАНКА денежных средств при его принудительном исполнении."

На это решение подана апелляция.

Но вот вопрос - можно ли при таком вот корявом судебном решении что-то запросить из суда и отдать судебным приставам для возврата удержанных по первому решению средств (но при этом чтобы пристав не открыл ИП по взысканию в пользу банка)? Или при рассмотрении апелляции никакие действия невозможны?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2021, 15:37

Пока дело не рассмотрит апелляция ничего не сделать. Если решение вступит в силу, то Вы сможете получить исполнительный лист для взыскания излишне взысканной банком суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Списание средств приставами.

Мировой судья вынес решение о взыскании денежных средств по старому месту жительства. Уже более полугода проживаю в другом регионе. Никаких извещений не получал. Судебные приставы направили в Сбербанк исполнительное решение, банк списал средства с двух счетов. Что мне делать, я был вшоке.

Юрист г. Темрюк
24.03.2021, 10:26

В данном случае скорее всего был вынесен судебный приказ, в ИП должны быть данные о суде его вынесшем нужно отменять приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
24.03.2021, 10:27

Добрый день.

Никакого шока! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если Вы проживаете в другом регионе, это является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.03.2021, 10:35

Сергей Курносов, если вы сменили адрес но по паспорту ваша прописка осталось той же, тогда судебный приказ вынесен законно, далее, если на одну из карт поступает пособие, пенсия или иная льгота а также заработная плата в таком случае пристава нужно об этом уведомить, он должен вернуть излишне списанные денежные средства снять арест с карты которая подпадает под названные мною обстоятельства. Направить приставу можно путем приобщения документов к материалам ИП. адрес УФССП указан в банке ИП на официальном сайте УФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В отношении меня открыто исполнительное производство у приставов на основании заочного решения суда.

В отношении меня открыто исполнительное производство у приставов на основании заочного решения суда. Заочное решение отменено судом 2 месяца назад, месяц назад судебный пристав арестовал мои счета и списал некоторую денежную сумму, я принёс приставам копию определения суда, зарегистрировал её от 31.10.19 и потребовал вернуть незаконно снятые денежные средства, 21.11.19 повторилось списание средств с моих счетов, арест так и не снят. Подскажите согласно каким статьям можно наказать пристава исполнителя получить списанные средства обратно и получить выплату за моральный ущерб.

Юрист г. Барнаул
28.11.2019, 06:50

Вернуть деньги можно в судебном порядке на основании ст. 16 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
28.11.2019, 06:51

Игорь, в данном случае вам необходимо обратиться в суд с административным иском в порядке КАС.

По суду Вы можете вернуть незаконно удержанные денежные суммы и компенсацию морального вреда, но чтобы вам помочь необходимо смотреть определение об отмене заочного решения и выписку об удержанных денежных суммах, документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.11.2019, 06:52

Бездействие судебного пристава Вам на основании ст 360 КАС РФ нужно оспаривать в суде.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Списание денежных средств с моей банковской карты в счет погашения кредита.

Оформлен кредит в 2012 году выплачивался во время, при сокращении с работы возникла просроченная задолженность, в 2016 году банк подает в суд, выносится в сентября 2016 решение о возврате кредита, судебные приставы возбудили исполнительное производство, в течении 5 дней с момента получения решения об исполнительном производстве я погашаю всю задолженность 16 декабря 2016 года согласно решения суда. В 2018 году банк подает в мировой суд о взыскании задолженности с апреля 2016 года по 2018 год, я его отменяю, они подают в мировой суд повторно в упрощенной форме взыскать задолженность решения еще нет. Кроме это в сентябре 2018 года банк списывает с моей карты полностью аванс в счет погашения кредита ссылаясь на пункт кредитного договора о без акцептном списании со всех счетов открытых в банке. Я подала в суд о возврате мне не законно удержанной заработной платы и признании исполнивших мною обязательств в декабря 2016 года. При беседе с судьей я так понимаю судья на стороне банк, ссылыясь, что банк правомерно списал всю заработную плату так это было прописано в КД. Как мне быть?

Юрист г. Красногорск
26.11.2018, 12:15

Оксана, тут можно поспорить с судьей, только проблема в том, что Вы сами подписали договор, где говорится о безакцептном списании. Не очень хорошая идея - иметь зарплатную карту в банке, в котором у Вас кредит. Советую поменять банк, иначе так всё и будет продолжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
26.11.2018, 18:01

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я подала в суд о возврате мне не законно удержанной заработной платы и признании исполнивших мною обязательств в декабря 2016 года.

Оформлен кредит в 2012 году выплачивался во время, при сокращении с работы возникла просроченная задолженность, в 2016 году банк подает в суд, выносится в сентября 2016 решение о возврате кредита, судебные приставы возбудили исполнительное производство, в течении 5 дней с момента получения решения об исполнительном производстве я погашаю всю задолженность 16 декабря 2016 года согласно решения суда. В 2018 году банк подает в мировой суд о взыскании задолженности с апреля 2016 года по 2018 год, я его отменяю, они подают в мировой суд повторно в упрощенной форме взыскать задолженность решения еще нет. Кроме это в сентябре 2018 года банк списывает с моей карты полностью аванс в счет погашения кредита ссылаясь на пункт кредитного договора о без акцептном списании со всех счетов открытых в банке. Я подала в суд о возврате мне не законно удержанной заработной платы и признании исполнивших мною обязательств в декабря 2016 года. При беседе с судьей я так понимаю судья на стороне банкf, ссылыясь, что банк правомерно списал всю заработную плату так это было прописано в КД. Как мне быть?

Адвокат г. Москва
27.11.2018, 09:47

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить на электронную почту [b][u]Consultant34-vlg@yandex.ru[/u][/b]

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторы подали иск в 2017 году на якобы какой то долг, который человек не брал ни в каком банке,

Нужен ваш совет. Коллекторы подали иск в 2017 году на якобы какой то долг, который человек не брал ни в каком банке, приставы орестовали счета сняли все денежные средства, человек восстановил сроки обжалования решения, суд постановил отменить решение, арест со счетов сняли денежные средства по заявлению с решением суда вернули и в этом году 2022 это же коллекторское агентство опять обращается в суд с этим же иском спустя 5 лет, как быть в такой ситуации?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
30.08.2022, 14:41

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд возражение на исковые требования. Ивымкопию иска получили? Можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.08.2022, 14:41

Здравствуйте!

Писать письменные Возражения в суд и просить применить ст 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.08.2022, 14:48

Вам нужно представить в суд возражения на иск, в которых просить суд применить СИД. Иск на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение