Конфликт с соседкой - как защитить себя и детей от неприятностей?

• г. Уфа

Произошла такая ситуация. Женщина соседка, постоянно ругает моего сына. Говорит, что он ставит камень в дверь подъезда. Он номер квартиры знает, всегда звонит в домофон. Вчера когда я была на работе, дальше со слов мамы. Сын позвонил в домофон, мама подняла трубку и слышала как эта женщина опять ругала сына. Подошла к окну, открыла и через окно ей сказала: вы почему ругаете ребёнка. Та сказала, что она не хочет с ней разговаривать и мама в ответ: я с вами будто хочу и закрыла окно. Вечером постучалась соседка. Открыла дверь я. Зашла как к себе домой, дверь заперла. И начала рассказывать эту ситуацию. Я конечно стала защищать своего ребенка, она говорит: вы знаете куда он меня сегодня послал. У сына спрашиваю, он конечно отрицает и мама говорит что он молчал не слышно было его голоса, когда она ругала его. Я сказала женщине: покиньте мою квартиру, это частная собственность вы не имеете так врываться и устраивать скандал. На что я услышала ответ: я старшая по дому (она не старшая, никто ее не выбирал) имею право заходить куда хочу и когда хочу, я вам ещё устрою, езжайте в свою деревню живите говорит там. В итоге после ссор и скандала с угрозами ушла. Какие мои дальнейшие действия? Как себя и своих детей защитить от таких не до соседей?

Ответы на вопрос (1):

На основе изложенной информации, в действиях вашей соседки отсутствуют явные составы правонарушений за которые бы она могла понести ответственность. В следующий раз при попытке зайти в вашу квартиру можете смело вызывать полицию. Ваша задача фиксировать все подобные грубые случаи на камеру. В дальнейшем если вы сможете поставить вопрос о принудительном выселении, если наберете достаточно доказательств систематического нарушения ваших прав и ее явного асоциального поведения.