За задолженности пристав хочет отправить материал в суд на лишение прав вождения если он так сделает что можно сделать?

• г. Махачкала

За задолженности пристав хочет отправить материал в суд на лишение прав вождения если он так сделает что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Надо будет обжаловать решение суда или погасить задолженность.

Добрый день! Суд решает, какое имущество будет арестовано, пристав исполняет и выносит Постановление об аресте. Напишите жалобу на действия Пристава.

Здравствуйте!

Ст.67.1 ФЗ-229: временные ограничения на пользование должником специальным правом (в том числе, права управления т/с).

Основания: НЕИСПОЛНЕНИЕ должником требований 1) о взыскании алиментов, 2) возмещении вреда, причиненного здоровью, 3) возмещении вреда в связи со смертью кормильца, 4) имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, 5) требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также 6) требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Если в основе ИП судебный акт, то такое Постановление выносит СПИ.

СПИ или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом (если ИП основано, например, на Соглашении об уплате алиментов, то есть не на судебном акте).

Ознакомьтесь с положения части 4 ст.67.1 ФЗ-229 (случаи, когда ограничение в/у НЕ может применяться). Например, если такое ограничение лишает основного законного источника к существованию.

Ездить будет НЕЛЬЗЯ. Ст.17.17 КоАП РФ.

Раньше такого не было что бы они на лишение прав отправляли материал, это им разрешили делать?

Здравствуйте. За "лишением" прав у пристава нет оснований для обращения в суд. В соответствии со ст. 67.1 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ пристав может обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом. И то, это лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Что значит временное ограничение ездить можно будет или нет?