Предложение частного инвестора - помощь в оплате кредита через интернет - мошенник или реальная возможность?

• г. Москва

Нужна большая сумма денег для оплаты кредитоа. Серез интернет нашла частного инаестора с которым общаюсь в воцапе. Он пишет, что является ИП и готов мне помочь прислал свои данные: фото с паспортом, остальные развороты паспорта ксерокопии, свидетельство на предпринимательскую деятельность и инн ИП. На свидетельсве и ИНН по всей странице написан какой то сайт. Пишет, что готов за половину депозита перевести мне деньги на карту, а остальную я ему могу перевести когда получу деньги. Прислал мне договор, но без подписи и печати, где прописаны его паспортные данные. По видеосвязи со мной разговаривать отказывается. Пишет, что живет и работает в одном городе, а поигеолакации выходит другой. Стоит ли ему верить или это мошенники?

Ответы на вопрос (7):

ИНН можно проверить на сайте налоговой, чем ИП занимается. Но лучше с такими схемами не связываться.

Добрый день. Скорее всего это мошенники.

Здравствуйте Татьяна

Вопрос не ясен и если он готов вам занять некую сумму денег, соглашайтесь если конечно деньги не фальшивые. О каком депозите или половине депозита идет речь, не ясно.

Это мошенники и не стоит связываться.

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты или, якобы, выводят крипту, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, есть ли он за границей или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, выводе, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы, ассоциации частных инвесторов (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: поручительство (враньё), внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, скажут, что можете и сами приехать и в офисе получить (которого естественно нет), предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.. на Вашем счету (хрен пойми какого банка..)…, вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, зарегистрировать себе виртуальную карту на которую внести деньги; исправить кредитную историю, оплатить кредитный, финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, его можно получить в нашем офисе и скажу адрес (на самом деле это обман, никакого офиса нет), средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно приехать в офис (враньё, офиса нет на самом деле), нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., нужно написать расписку о получении денег и выслать…..и такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными….

А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…Вы писали расписку…. Вы деньги взяли, ВЗЯЛИ (ахинея полная, создали страницу, мол личный кабинет Ваш и там цифры нарисовали), с моего счёта деньги списались, вся переписка у меня есть, которая принимается в любом суде, а тратить его или держать на счёта или в сейфе сугубо ваше личное дело, что взяли заем, так будьте добры погашать в срок, что за каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней мы подаём запрос в судебные органы и что мой нотариус все задокументировал и заверил, вплоть до одного слова.. и другая разная белиберда…и страшилки.. .., что нужно расторгнуть договор (деньги не были отданы, перечислены лично Вам, а не на какой-то виртуальный счет в не пойми каком-то кабинете личном, значит не было никакого договора.., даже если Вы по дурости его подписали и выслали им) и за это заплатить…В ОБЩЕМ взрослые люди не могут и не должны верить в такую чепуху…

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ или ст.190 УК РК.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

Забудьте о нём, распространённая схема мошенничества.

Нет возможности платить, то пусть по суду долг взыскивают. А вы его упорядочите с учётом ст. 333 ГК РФ и других факторов.

Если работаете официально, то можете оставить себе гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, с 01.06.22 составляет 15 172,00 руб., либо по региону проживания, если он выше чем Российский, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + через ч. 5.2. ст. 69 увеличить в суде сумму с учётом иждивенцев + ст. 203 ГПК РФ.

Возможно будет шанс в будущем внесудебно банкротится через МФЦ при долге от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

Просуженные долги годами приставы не могут взыскать и ничего. Живут должники.

Хочу заказать товар с СП, чтоб меня обезопасить человек скинул свой паспорт и фото с ним можно ли ему доверять?