Как продать квартиру с ипотекой, вложенной материнским капиталом, при наличии опеки и возможном выделении долей в другом жилье?
199₽ VIP

• г. Рязань

Объясню всё подробно.

На мне с бывшим мужем ипотека, где был вложен материнский капитал, осталось платить 350 тр. Мне срочно нужно продать эту квартиру. Но опека не даёт разрешение, ибо нужно предоставить соразмерно или больше доли в другом жилье, чего я сделать не могу.

Есть моя мама, бабушка детей. У неё есть тоже материнский капитал, она его получала, когда мне было 16 лет. Ей одобрили ипотеку на покупку дома с внесением материнского капитала. Вопросы:

1. Сможет ли бабушка написать у нотариуса соглашение о выделении долей моим детям в этой ипотечной доме? Она же вложила туда свой капитал.

2. Если она на сегодняшний момент вложила свой капитал, я уже совершеннолетия, будут ли выделять долю мне? Так,в семье только она, я и сын.

3. Как мне продать мою квартиру. На счёт тоже не разрешают класть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Альбина!

1. Нет. не сможет. Потому что в жилье родственников (бабушки) опека в принципе не принимает доли. Т.е. согласий не дает (ст. 37 ГК РФ).

2. Да, Вам тоже должны выделить долю.

3. Надо обеспечить жильем детей в другой квартире.

Либо судиться с опекой. Возможно, что они перегибают палку, не давая перечислить деньги на счет.

Вы просто не указываете размер доли детей и площадь дома.

Иногда бывает так, что там несколько метров, которые ни на что не влияют. А опека упирается и не разрешает сделку.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Отвечаю на ваши вопросы

1) Сможет ли бабушка написать у нотариуса соглашение о выделении долей моим детям в этой ипотечной доме? Она же вложила туда свой капитал.

Сможет выделить вашим детям, тк Законом это не запрещено.

2) Если она на сегодняшний момент вложила свой капитал, я уже совершеннолетия, будут ли выделять долю мне? Так,в семье только она, я и сын.

Может выделить и вам.

3) Как мне продать мою квартиру. На счёт тоже не разрешают класть.

Предоставьте детям соразмерные доли в ином жилье, опека вам одобрит и вы продадите.

Правовая основа

жилищных условий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Развернуть

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альбина

Начну с главного вопроса :

Для совершение сделки по отчуждению недвижимости, при которой необходимо получить разрешение опеки согласно ст.37 ГК РФ вы можете открыть номинальный счет в банке на каждого из детей на который положить сумму равноценную стоимости доли принадлежащую ребенку .

Можно это совершить путем заключения предварительного договора купли продажи с покупателем и получить аванс. В договоре оговорить срок заключения основного дкп, когда погасите ипотеку (350 т.р.) и получите разрешение опеки.

______

Для опеки выдел долей детям бабушкой не будет являться основанием для выдачи разрешения на продажу. Нельзя выделить доли детям в жилье, которое не покупается детям согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

______

Бабушка который вложила маткапитал обязана вам выделить долю, но так как вы уже совершеннолетняя, то можете потом ею распорядиться по своему усмотрению.

___

По поводу счета и продажи выше описала алгоритм действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина! Давайте по порядку.

1. Сначала она должна выделить доли только членам своей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. обязанность выделить долю Вам у нее также есть.

А уж потом из своей доли ничто не мешает ей выделить доли другим, в т.ч. своим внукам.

2. Да, Вам также при использовании мат. капитала должны выделить долю согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

3. Без разрешения органа опеки и попечительства не продать. Нужно в любом случае согласно ст.37 ГК РФ выполнить условия, если они не выходят за рамки разумного. Если выходят, то обжаловать в районный суд и обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

В ипотеку с женой пополам была куплена квартира. Часть ипотеки была погашена за счет мат капитала. Было составлено соглашение об обязательстве выделения долей. На данный момент ипотека выплачена. Обязаны ли мы выделять доли детям через нотариуса или это можно сделать как то дешевле?

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

Я как сирота получила квартиру в двухквартирном доме, но пока ждали это жильё купили за капитал жильё и жили в нем до этого момента, сейчас хотим продать этот дом купленный за капитал, но опека не даёт разрешение, говорят нужно выделить где-то доли детям, а в сиротском доме тоже не дают разрешение так как заключили договор на 5 ЛЕТ специализированного найма, администрация разрешение не даёт там выделять, это вообще законно? Почему я в сиротском доме не могу выделить своим детям доли? Как правильно написать жалобу или заявление, чтобы администрация дала разрешение на выделение долей в сиротском доме.

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Оформили с мужем ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме для моей мамы. Оформили ипотеку на себя, чтобы можно было часть суммы погасить за счет средств материнского капитала, все остальные выплаты делает моя мама самостоятельно, включаю первоначальный капитал. Сейчас дом сдается в эксплуатацию и мы не знаем как нам оформить квартиру. Можно ли оформить ее в общую собственность и включить туда детей или нужно выделять им доли? Можно ли в эту общую собственность включить маму? Можно ли будет после того как ипотека будет погашена продать ее маме официально, чтобы все документы были оформлены на нее, при условии что у нас есть свое жилье и дети квадратными метрами обеспечены? Наша квартира оформлена на мужа, нужно будет выделять в ней доли на детей в случае продажи ипотечной квартиры?

Здравствуйте! Покупаем жильё в ипотеку. Есть материнский капитал, ребёнку до трёх лет. Нужно ли выделять доли детям (кредитный менеджер объяснила, что это можно сделать после сделки)? Какое оформление будет менее хлопотно и менее затратно, выделить доли сейчас при сделке или позже? И какую сумму придётся отдать нотариусу за выделение долей после покупки жилья? Не будет ли проблем с погашением ипотеки с использованием мат. капитала, если детям сразу не выделять доли? Спасибо.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира по ипотеке с учетом материнского капитала 10 лет тому назад. Ипотека уже выплачена и встал вопрос о выделении доли детям. Я хочу продать эту квартиру, а детям выделить долю в другой (точно такой) квартире, которая тоже принадлежит мне. Как упростить эту ситуацию но сделать все юридически грамотно?

Есть ли закон, по которому при внесении материнского капитала в ипотеку детям должны быть выделены доли в квартире. Мы внесли материнский капитал в ипотеку в 2009 г. (после рождения 2 го ребенка), ипотека выплачена, то,что нужно выделять детям доли никто не предупредил, в данный момент у нас в ипотеке квартира большего размера, прокуратура после проверки истраченного материнского капитала требует выделения долей, банк, который является совладельцем, разрешения не дает. Что нам делать не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение