• г. Сыктывкар
Вопрос №19707345

Планирую проходить процедуру банкротсва. В собственности имеется автомобиль (совместно нажитое имущество). Авто мы приобрели за 100000 рублей (по договору купли продажи). Автомобиль оформлен на меня. Могу ли я его продать за те же 100000 рублей? Т.к. машина считается совместно нажитым имуществом, соответственно 50% стоимости этого автомобиля принадлежат супругу (это 50000 рублей), а вторая половина мне. Если эти 50 т. р. которые я получу от сделки потрачу на частичное погашение долгов, признает ли суд сделку незаконной? И как лучше распределить эти деньги? Положить на счёт какого-то одно кредита или займа или раскидать эту сумму между несколькими кредиторами и мфо? К сожалению сумма не большая и на всех её распределить не хватит (т.к. кредитов и микрозаймов очень много)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.09.2022, 11:30

Если продажа по реальной стоимости, то у суду не будет основания признать сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2022, 08:34

Вы продайте авто по рыночной стоимости (возьмите примерную стоимость авто с сайта авто. Ру). При этом сделайте распечатку стоимости аналогичных авто, чтобы она у Вас была.

И эти 50 % распределите поровну между всеми кредиторами.

Тогда не будет оснований для оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я признать в суде договор купли-продажи автомобиля недействительным.

Я приобрёл автомобиль за кредитные деньги выданные банком в сумме 1000000 рублей, погасить кредит не мог, обратился к частному лицк, взять долг деньги в сумме 500000 рублей. Займодавец перевел мне 500000 рублей и потребовал оформить договор купли-продажи автобиля за 650000 рублей, когда фактически эту сумму не оплатил. Могу ли я признать в суде договор купли-продажи автомобиля недействительным.

Юрист г. Новосибирск
22.12.2019, 01:01

Здравствуйте

Судя по всему иного варианта у вас нет, найдите основания и заявляйте о недействительности договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2019, 10:00

Приветствую вас. Да можно. Основанием является ст. 432 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
22.12.2019, 16:18

Если сторонами будет исполняться такой договор, то Вы можете потребовать с заимодавца и покупателя автомобиля еще 150 тыс. поскольку 500 тыс. Вы уже получили. Можно было конечно оформить залог, но ваше частное лицо пошло другим путем. В случае, если он оплатит недостающую сумму, то авто должно перейти к нему. Можно будет оспорить всю эту схему и говорить, что не имели цель продавать авто, что это скрытая форма залога. Так что попробовать стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли это? И почему мне нельзя вернуть деньги, вложенные в ремонт машины?

Я приобрела машину у одного мужчины, вложила в ее ремонт некоторую сумму денег. Но вскоре выяснилось, что эта машина принадлежит как мужчине, так и его супруге, т.к. является совместно нажитым имуществом. Супруга подала на развод, и купленная мною машина оказалась подвержена разделу, как общее имущество. И супруг не мог продавать данную машину без согласия супруги. Заключенный договор о продаже машины признали недействительным. Все требования супруги суд удовлетворил. Машину мне пришлось вернуть, деньги за ее покупку мне отдали, однако в возмещении убытков, которые я понесла в связи с ремонтом машины, отказали. Правомерно ли это? И почему мне нельзя вернуть деньги, вложенные в ремонт машины?

Юрист г. Челябинск
19.11.2012, 19:50

В судебном порядке заявляете требования по компенсации расходов на ремонт авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.11.2012, 19:59

Здравствуйте Ольга!

Вернуть деньги, потраченные на ремонт машины, Вы можете в судебном порядке. Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Признает ли суд этот дом совместно нажитым имуществом если супруги не отрицают этого?

Можно ли признать имущество совместно нажитым в браке, если дом по акту приемке получен 10.10.2002, зарегистрировано право 22.11.2002, а брак заключен 19.10.2002? Признает ли суд этот дом совместно нажитым имуществом если супруги не отрицают этого? Это необходимо, чтобы оспорить сделку купли продажи дома.

Юрист г. Симферополь
06.11.2019, 01:33

Признать безусловно можно, тем более, что супруги согласны на это. Только для чего нужно "восхождение на Эверест", когда это можно признать совсем иным способом - супруг на которого оформлено право собственности на дом дарит 1/2 доли дома второму супругу. Вот, вам и совместное имущество супругов!

Далее, как вы собираетесь оспорить сделку по купли-продажи дома через 17 лет, когда срок давности по таким делам составляет - 3 года?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2019, 01:33

Уважаеиый Гость, по оспариванию сделки вы пропустили срок давности, дом совместно нажитое имущество, поскольку регистрация была после регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел имущества

Скажите пожалуйста, в ситуации, при разводе супруги совместно нажитое имущество не делили. Спустя два года после развода, бывший супруг продает без моего согласия машину, которая находилась в совместном имуществе. Новый владелец автомобиля, еще раз продал это авто. Можно ли признать эту сделку незаконной и разделить этот авто.

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
09.09.2019, 13:17

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать с бывшего мужа денежную сумму соразмерно вашей доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2019, 13:36

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать компаенсацию в размере 1/2 доли рыночной стоимости автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2019, 13:51

Оснований для признания сделки недействительной нет. А вот 1/2 от рыночной стоимости авто взыскать можете.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом списать эту сумму?

Мужчина взял кредит на покупку дорогостоящего автомобиля в июле 2008 г. Кредит выдали под залог автомобиля. Он был ИП, в 2009 г. началась процедура банкротства, и все его имущество попало в конкурсную массу. Банк заявился в процедуру на всю сумму невыплаченного кредита. В процессе банкротства, автомобиль был реализован с торгов за гораздо меньшую сумму, нежели невыплаченная сумма кредита. Деньги от реализации автомобиля были выплачены банку. По завершении процедуры банкроства, в 2012 г. арбитражный суд выдал определение, что все заявленные в процедуре долги считаются погашенными. Однако банк не списал задолженность, а продал долг коллекторам, которые сейчас долбят. Каким образом списать эту сумму?

Юрист г. Серпухов
23.09.2014, 09:54

Это вымогательство. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2014, 10:35

Не совсем понятная ситуация, необходимо уточнять детали и изучать документацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
23.09.2014, 10:50

В случае обращения с письменным требованием об уплате "долга", направьте коллекторам копии соответствующих документов из Арбитражного суда по делу о банкротстве. Также можно будет использовать эти документы при обращении коллекторов в суд с требованием о взыскании суммы долга в качестве доказательства необоснованности таких требований.

На сегодняшний день, без предъявления Вам письменных требований, Вы вправе не общаться с коллекторами.

Будут вопросы- обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Из квартиры где мы проживали все нажитое совместно вывезла она плюс совестно нажитые деньги 85.000 руб (на сберкнижке.

Нам с женой предстоит развод, вместе уже не живем месяц подовать на развод будем через 1,5-2 месяца, супруга ни дня ни где не работала. Из квартиры где мы проживали все нажитое совместно вывезла она плюс совестно нажитые деньги 85.000 руб (на сбер книжке, книжка оформлена на нее). Сейчас хочет подовать на раздел иимущества (автомобиль) как я могу уйти от этого. Если продать авто Ваз 2170, и в договоре купли продажи указать стоимость 50-100 тыс руб с какой суммы будут делить в суде с рыночной стоимости или по договору купли продажи.

Адвокат г. Пермь
11.10.2012, 05:05

автомобиль подлежит разделу между супругами, так как является общим имуществом. Его продажа ничего не даст - супруга может потребовать половину его стоимости. Естественно учитыается только рыночная цена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.10.2012, 07:05

все что вывезла супруга таже подлежит разделу+ денежные средтсва делятся поровну,вне зависимости от того, что они находтся на ее сберкнижки - оцените это имущество, скорее всего оно будет стоить не мене стоимости вашего а/м;

обратитесь в суд с иском о разделе имущества, в котором укажите. что просите оставить автомобиль вам ( его стоимость сопоставима со стоимостью другого имущества);

если у кого-то в денежном выражении имущества будет булеше, другую сторону суд обяжет выплатить денежную компенсацию....

обратитьесь за юридической помощью к юристу....никто не откажет..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.10.2012, 09:44

Занижение стоимости автомобиля ничего не даст будет учитываться рыночная стоимость авто. Что касается общего имущества, которое супруга вывезла - оцените и подайте иск в суд на раздел имущества это же касается и денег на сберкнижке (они также делятся поровну и не важно на чьё имя сберкнижка). Что касается наличия денег на сберкнижке вам через суд нужно делать запрос в банк и не важно что она их сняла (скорее всего так и есть). Что касается её трудоустройства то при разводе это факт роли не играет (обустройство домашнего очага тоже труд) поэтому имущество будет делиться пополам (50/50).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Выгодно ли пересматривать дело о признании сделки купли-продажи недействительной, если меня вынудили совершить эту сделку.

Моя начальница при разводе с мужем попросила меня совершить с ней фиктивную сделку купли-продажи автомобиля, чтобы у нее не отсудили этот автомобиль, мне сказала, что автомобиль по бумагам не является их совместно нажитым имуществом, а сделка для перестраховки, на тот момент мне было очень страшно потерять работу и я согласилась. Ее муж подал на меня иск о признании сделки купли-продажи недействительной, в суде мне пришлось врать, что сделка не фиктивна и я преобрела машину в счет долга, хотя прав у меня нет, в страховке я не была указана, и пользоваться машиной продолжала моя начальница, иск не удовлетворили, признали сделку действительной и в последствии машину мы переоформили на начальницу обратно также путем сделки купли-продажи за незначительную сумму. Теперь я нахожусь в декрете, все налоги за машину за год, когда она была моей начальница оплачивать отказалась. У меня на это денег нет и не было, машина дорогая. Есть ли возможность в суде пересмотреть это дело, чтобы признали сделку недействительной (по документам она была продана официально) и обязать начальницу выплачивать налоги самостоятельно?

Юрист г. Ставрополь
17.10.2012, 14:56

Ева. повторно никакой суд не станет пересматривать дело, ранее рассмотренное. Так что. приходится платить и за глупости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Боюсь, не может ли возникнуть такая ситуация, что он передумает, например, продавать мне автомобиль сразу после того,

Как лучше поступить. Планирую разводиться с мужем. Из самого крупного совместно нажитого имущества-это два автомобиля. Один оформлен на мужа. Второй брали в автокредит (половину стоимости вносила я,а половину взяли в кредит) , который оформлен на мужа, соответственно и автомобиль тоже на него. Сейчас я хочу погасить оставшуюся сумму автокредита и, по словесной договоренности с мужем, он продаёт мне этот автомобиль с последующим его переоформлением на меня. Вроде бы все ничего, но как я могу себя подстраховать в данной ситуации? Боюсь, не может ли возникнуть такая ситуация, что он передумает, например, продавать мне автомобиль сразу после того, как я закрою автокредит? Или даже, допустим, продаст мне автомобиль, а потом при разводе станет делить имущество совместно нажитое, а сам продаст свое авто и в итоге придется делить мой? Делить я эти автомобили не хочу. Меня вполне устроит вариант-оформить автомобиль на себя, за которым езжу.

Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 09:47

Оформите соглашение о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2013, 12:47

Самый простой способ: Вы сейчас идете к нотариусу и заключаете соглашение о том, что первый авто принадлежит ему, а второй Вам и долг за него тоже. Дальше Вы переоформляете авто и платите деньги уже за свой автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия супруга?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2011, 02:12

Туся, на Ваш вопрос заочно ответить невозможно. Необходимо прочитать текст расписки, знать содержание устных договоренностей и обстоятельства совершения сделок как с земельным участком, так и с квартирой, а также иные обстоятельства: с какого времени супруги проживают раздельно, расторгнут ли в настоящее время брак и др.

Исходя из фактов, сообщенных Вами в вопросе, можно лишь констатировать, что избранная форма соглашения о разделе совместно нажитого имущества (односторонняя расписка) весьма сомнительна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Является ли данный автомобиль совместно нажитым имуществом или нет?

Такой вопрос интересует. Родители подарили моему супругу по целевому договору (ноториально не заверяли) денежные средства на покупку автомобиля в размере 200000 руб., которые были переведены на счёт супруги, т.к. у мужа на тот момент не было банковской карты. Супруги приобрели машину на эти деньги, но договор купли продажи бы оформлен на жену и соответственно сам автомобиль так же был оформлен на неё, но в страховке указан только один водитель (муж). Так вот вопрос в следующем. Является ли данный автомобиль совместно нажитым имуществом или нет?

Адвокат г. Москва
09.09.2022, 19:43

Данный автомобиль однозначно является совместной собственностью супругов, пока не доказано обратное. Доли могут быть не равны, если судом будет принят указанный договор. Надо исходить ещё от стоимости самого автомобиля.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.09.2022, 20:01

Да, является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.09.2022, 20:03

Здравствуйте Анна. Да, является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2022, 20:38

Является в силу с.34 СК РФ.

Муж не лишён возможности доказать обратное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2022, 20:46

Интересный вопрос. Выскажу альтернативное мнение.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ).

Как вы указали, супругу в дар переданы денежные средства, на которые был приобретен авто.

Как указал ВС РФ в Постановление Пленума от 05.11.1998 N 15 Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, [b]полученное в дар[/b] или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что авто оформлено на супругу, оно не может являться совместной собственностью, потому, что деньги на него подарены конкретному супругу на определённые цели.

В этой ситуации есть одна проблема, сложно будет доказать, что этот договор на дарение заключен во время реального перечисления, а не недавно в момент раздела имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение