Как стать собственником земельного участка, находившегося в аренде до 2000 года? Опыт приобретения 15 соток вместе с домом, в том числе трейд-ин на три сотки.

• г. Челябинск

Как приобрести в собственность земельный участок до 2000 года он у нас был в аренде. 15 соток в месте с домом под домом три сотки.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявлению собственнику (муниципалитету) и выкупайте участок. В силу ст. 39.20 К РФ, собственник здания имеет исключительное право на приобретение участка под своим зданием.

Спросить
Пожаловаться

Что бы выкупить арендный участок дом нужно поставить на кадастровый учёт и иметь документы на собственность дома, а затем обратится в администрацию с заявлением на выкуп, приложив документы о собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Нам не продлили аренду на землю. Участок земли 19 соток. 10 в собственности (там находится дом и др постройки), 9 соток были в аренде под сельхоз угодия. Аренда была оформлена с 26 мая 2009 по 25 мая 2014. Получилось так что просмотрели и подали документы на аренду только сейчас (спустя год). В продлении было отказано. Выдавали землю как единый участок, сотки не разделены, не хотелось бы их терять. Можно ли что-то сделать в данной ситуации.

В СССР у меня было 14 соток земли и 3/5 жилого дома, подаренные бабушкой в 1986 г. Прадед проживал на этом участке с 1937 г. В 1995 г. мой участок разделили: 12 соток в собственность, 2 в аренду. В 2003 г. я выкупила 2/5 своего дома и участок 8 соток у прежнего хозяина и стала единственным владельцем всего дома и обоих земельных участков под ним. Т.о. с 2003 г. у меня 12+8=20 соток в собственности и 2 сотки в аренде. Могу ли я по дачной амнистии присоединить из аренды в собственность эти 2 сотки без выкупа. Пожалуйста, ответьте подробно.

У отца огороженный участок 25 соток, на участке стоит дом,12 соток оформлены в собственность,13 соток были в аренде до 2004 года, после 2004 договор аренды не заключался. Участок огорожен с 1975 года. Участок был выделен для ведения подсобного хозяйства. Может ли отец оформить его в собственность и может ли администрация отдать в аренду или в собственность не уведомив отца?

Есть земельный участок с домом. Был оформлен на мать 15 соток собственность + 9 в аренде. После ее смерти, вступили в наследство на 15 соток, а в аренду, как оказалось не вступили. С момента смерти прошло 3 года. На эти 9 соток пока никто вроде не претендует. Как теперь правильно оформить аренду или собственность? Спасибо.

Земельный участок 5 соток в аренде для ижс начали строительство дома, рядом есть пустой участок 3 сотки (не сформированный на кадастре не стоит) самозахватить. Возможно ли оформить в собственость или аренду эти 3 сотки? Как это сделать?

Есть 2 земельных участка расположенных смежно, по документам. Фактически - как один участок. Большой (основной) и маленький (ранее был в аренде), С 2006 по 2007 год арендовался соседний (смежный) меньший по размеру земельный участок у города. Статус - ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА. В 2007 году собственник большого участка, он же арендатор умер. До 2010 года аренду за маленький участок кто то платил. В 2014 году наследники продали большой участок. За маленький участок аренда больше не платилась. Как оформить аренду маленького участка для новых собственников?

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть! С 2008 года земельный участок в М.О. г. Коломна был в аренде, оформлялись документы его на выкуп! А с 2012 года вышло новое положение! Что делать для того что бы продлить аренду, и выкупить земельный участок из аренды в собственность.

Может ли администрация отдать участок в аренду или собственность не уведомив об этом отца? Участок 25 соток, выделен для подсобного зозяйства, огороден с 1975 года.12 соток в собственности,13 соток были в аренде до 2004 года, после 2004 года договор не заключался.

Мы живем в Ставропольском крае. Имеется земельный участок под жилое строительство в аренде и три пльзователя. Участок площадью 12 соток. У первого пользователя 6 соток, у нас 4,7,у третьей 1,3 сотки. Как нам разделить участок между собой? Говорят по закону нельзя оформить земельный участок менее 2 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение