18-летнему парню пришло уведомление из военкомата - нужно явиться на призывной пункт в непризывное время. Что делать?

• г. Новосибирск

Мне 18 лет, в конце сентября 19.

Сегодня, 10 сентября, обнаружил у себя в почтовом ящике уведомление (так написано наверху) с просьбой прибыть 12.09.2022 г. к 9 часам на призывной пункт в военной комиссариат для уточнения документов воинского учета. В конце данного уведомления написано маленьким жирными буквами "не является повесткой".

Также укажу несколько деталей: последний раз был в военкомате в 16 лет со школой, в 18 лет не получал повестку и самостоятельно не являлся в военкомат, не учусь, нет отсрочки.

В связи с этим вопрос: обязан ли я явиться в военкомат в непризывное время по данному "уведомлению"? Что меня может ожидать и к чему я должен быть готов?

Ответы на вопрос (2):

По почте и в конверте в ящике без иной уведомительной отрывной квитанции или извещений не может считаться надлежащим уведомлением. Но в военкомат надо явиться всяко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Повестка вручается под роспись, а если не расписывались в таком случае ответственность не последует, в случае неявки. Скорей всего зовут для того, что бы вручить повестку.

Спросить
Пожаловаться

Нашел в почтовом ящике повестку с требованием явиться в военкомат для уточнения документов воинского учета. Сейчас заканчиваю 4 курс университета. Кроме того, писал заявление на предоставление каникул на основании п.17 ст. 59 ФЗ №273, чтобы отчисление производилось только 31 августа. Также планирую летом поступать в магистратуру

Сейчас же опасаюсь, что в военкомате вручат повестку на медкомиссию. Потому вопрос первый: могу ли я не являться в военкомат, если повестка была найдена в почтовом ящике, и о её получении я не расписывался? И вопрос второй: если всё же я обязан явиться в военкомат, какие должны быть мои действия, если будут пытаться заставить расписаться в получении повестки на медкомиссию? Спасибо!

Я проходил мед. комиссию в военкомате и врач мне сказал что я не годен к военной службе, но военный билет мне так и не выдали. Мне дали повестку на 26 сентября, чтобы я явился в военкомат. В повестке написано «для уточнения документов воинского учета». Не совсем понимаю, что это значит, но я боюсь, что меня смогут призвать в армию.

Родители увидели повестку в постовом ящике для уточнения данных воинского учёта. Ранее службу не проходил. Какие мои действия, могу ли не идти, так как не расписывался. Не вступил ли в силу закон, что сам обязан приходить в военкомат при любом уведомлении.

Отслужил в армии 4 года назад. Пришла повестка из военкомата в почтовый ящик, что должен явиться для уточнения данных воинского учета. Что будет, если не приходить в военкомат?

У меня отсрочка от призыва по учебе до 1 июля 2014 г. Вчера нашел в почтовом ящике повестку из военкомата о прибытии в военкомат 8 апреля 2014 г. для прохождения призывной комиссии. Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили? Слышал, что во время действия отсрочки, вызывать для прохождения призывной комиссии не имеют права. Если не приду по повестке, то что мне может грозить?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

В Июне прошел медкомиссию, где получил категорию, в военкомате сказали-Мы тебе позвоним для вызова на комиссию, либо просто для выдачи военного билета.

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

Уточню, в повестке написано " ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЁТА"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня меня посетил участковый полиции. Вручил мне повестку в военкомат. В повестке указано, уточнение документов воинского учёта.

Вопросы: почему повестку принёс участковый полиции, что это значит?

Обязан ли я явится в военкомат, если призывная комиссия ещё не началась?

Закончил военную службу в декабре 2011 года. Сегодня вечером прийдя домой обнаружил в почтовом ящике повестку от военкомата. Мол обязан прибыть для вручения мобильного предписания. Вопрос! Какую ответственность несет гражданин не явившийся в военкомат для вручения мобильного предписания если повесткау положили в почтовый ящик. А не вручили под роспись!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение