• г. Иркутск
Вопрос №19708344

Отработала больше 6 месяцев и пошла в плановый летний отпуск на 3 месяца. Попросили написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Я не хотела писать, но мне сказали, что уволят. А так получу все равно отпускные. Мне начислили за июнь, июль, а за август нет. После отпуска хотела выйти на работу, но меня уволили. Я сказала, что бы мне выплатили отпускные, а мне ответили, что ничего не должны. Сказали, что это я им должна. Это я не права, или они. Как считать отпусные.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Михайловка
10.09.2022, 20:36

Вам необходимо обращатся в суд за взысканиям всех сумм. Для более детальной консультации необходимы документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.09.2022, 20:47

Обратитесь в Трудовую инспекцию Иркутской области с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
11.09.2022, 14:50

Вам необходимо обращатся в суд за взысканиям всех сумм. Для более детальной консультации необходимы документы. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Электросталь

Правы ли они? ведь июль я отработала и должна получить зарплату полностью, а за август отпускные?

Зравствуйте! У меня вопрос насчет оплаты ежегодного отпуска. Ушла в отпуск с 26 июля по 23 августа. В конце июля получила отпускные. А зарплату за июль насчитали 1500 руб. сказали, что уже получила отпускные, поэтому так мало. Правы ли они? ведь июль я отработала и должна получить зарплату полностью, а за август отпускные? Или я не права?

Юрист г. Москва
18.08.2010, 01:17

Все правильно. Это отпскные в основном за август - с 26 июля по 23 августа. Т.к. зарплату в августе Вы получите всего за одну неделю - с 24 по 31. А зарплату за июль должны платить полностью за отработанные время - см 1 июля по 25 июля включительно. Или у Вас серая фирма или бухгалтеры от сохи.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста имели ли они право вписывать мои отпускные в июльскую зарплату?

Я бы хотела спросить по поводу начисления зарплаты. Я ушла в отпуск 1 августа. Мне надо было взять справку о доходах за 3 месяца: май,июнь и июль. Почему мои отпускные вошли в июль ведь как я поняла отпускные должны были войти в август. Подскажите пожалуйста имели ли они право вписывать мои отпускные в июльскую зарплату?

Юрист г. Новоалтайск
12.08.2016, 12:25

Здравствуйте, отпускные вы получили перед отпуском, таким образом, они вошли именно в июль. В августе Вы отпускных не получали. Таким образом, Вам правильно выдали справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я хотела бы знать, как мне придут отпускные все сразу за июнь и август, или сначала за июнь, а в августе за август?

Я учитель начальных классов. Мне разделили мой отпуск. В июне я в отпуске, июль работаю и август опять отпуск. Я хотела бы знать, как мне придут отпускные все сразу за июнь и август, или сначала за июнь, а в августе за август?

Юрист г. Краснодар
17.06.2019, 11:01

Отпускные должны выплачиваться не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (части ежегодного основного оплачиваемого отпуска), т.е. не позднее чем за 3 дня перед началом каждой части отпуска, которым Вы воспользуетесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли невыплата отпускных из-за ревизии?

В июле-августе 2011 года я по графику должна была уйти в отпуск. Но за несколько дней до отпуска мне сообщили, что работать некому и попросили поработать. Я согласилась, т.к. мне были выплачены и отпускные, и зарплата. Но совсем недавно у нас была ревизия и ревизор сказал, что это незаконно, что я должна была отсидеть отпуск, либо работать без зарплаты (ведь я получила отпускные). Неделю назад мне сказали, что в следующем месяце мне зарплату не дадут, что я должна отработать деньги, которые мне выплатили год назад. Законно ли это?

Юрист г. Петрозаводск
25.07.2012, 14:49

Уважаемая Лидия !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статьи 125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом Вы фактически не выходили в отпуск, а продолжали работать, а поэтому работодатель незаконно Вам выплачивал заработную плату полностью в этом случае.

Что бы отстоять свои интересы (финансовые конечно) Вы должны хорошенько изучить Трудовой кодекс РФ и (или) получить у юриста по этому вопросу подробную юридическую консультацию, как отстоять свои трудовы права в этом случае. А шансы у Вас могут быть хотя бы частично отстоять свои финансовые интересы, если Вы будете придерживаться положений Трудового кодекса РФ и не вредить себе в этом случае не обдуманными джействиями.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Или все же они должны считать полностью все мои доходы вместе с подработкой?

Я работаю в детском саду на полставки кастеляншей (зарплата у меня 4617 р.) с января взела подработку помощника воспитателя (зарплата ~9800 р) с первого июня меня уволили с должности помощ. Воспитателя. А с 16 июня я ушла в отпуск, 24 июля я уже должна выйти на работу (кастелянша), вопрос у меня такой: Как мне должны выплатить отпускные (считают мою заплату 4617 р. или все же они должны считать полностью все мои доходы вместе с подработкой? Так как на данный момент мне еще не выплатили отпускные. Сегодня я обратилася к своему работадателю чтоб она мне разрешила взять отпуск с 24.07.2017 за свой счет, так она мне отказала. Мне не давно сказали. Что если мне не выплатили вовремя отпускные я могу не выходить на работу пока не решится проблема с выплатой отпускных. Правда это? или я не правильно поняла... Заранее спасибо!

Юрист г. Белорецк
20.07.2017, 10:29

Мало информации, если у Вас было замещение--тогда ваша заработная плата на должности помощ. Воспитателя учитывается согласно статьи 139 ткрф.

Если работали по совместительству--нет, при увольнении должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за эту должность--ст.127 ктрф.

Ст.124 ткрф.

[quote]Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.[/quote]

Если до сих пор не получили отпускные изучите статью 236 ткрф и напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста что а такой ситуации делать?

Меня на работе попросили написать заявлени на недоплачиваемый отпуск, на на июнь месяц. Потом сказали выйти на работу 25, а в бухгалтерии сказали что изменят заявление. Проработав до 30 числа Июня месяца, директор сказала что платить не будет. В начале эпидемии мне за 1 месяц деньги выплатили и пошли заявления. Директор сказала что не будет платить так как оплатила в 1 месяц самоизоляции. Подскажите пожалуйста что а такой ситуации делать?

Юрист г. Иркутск
01.07.2020, 09:46

В такой ситуации следует подавать жалобу в государственную инспекцию по труду и директора привлекут к административной ответственности, вместе с самим предприятием, как юридическим лицом. Поскольку это нарушение трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2020, 09:48

Здравствуйте, если работодатель не будет платить зарплату обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.07.2020, 10:17

Действия работодателя незаконны, ничего не пишите, Вам обязаны все заплатить на время карантина, обращайтесь в ГИТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написать заявление находясь в отпуске?

Могу ли я написать заявление находясь в отпуске? У меня сегодня второй день отпуска, на работе не принимают мое заявление, мотивировав тем, что я в отпуске не имею права увольнятся так как мне уже выплатили отпускные, и если я хотела чтобы мой отпуск стал моей 2 х-недельной отработкой то надо было до отпуска писать заявление. И тогда бы мне выплатили меньшую сумму отпускных. Сумма отпускных то тут причем? Если до отпуска я отработала полгода как положено.

Юрист г. Липецк
18.06.2013, 15:48

Напишите заявление и отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Все выплачено 7 июля. Не рано ли мне выплатили зарплату за июль?

Иду в отпуск с 14 июля. Получила зарплату за июнь (19 дней), июль (8 дней) и отпускные. Все выплачено 7 июля. Не рано ли мне выплатили зарплату за июль?

Юрист г. Серпухов
07.07.2014, 17:22

Нет, не рано. Вы же в июле больше не появитесь там

Вам помог ответ?ДаНет

Или я чего-то не понимаю, или здесь что-то не так?

У меня постановление на сохранение прожиточного минимума. 7 июля я получила зарплату 10172. С 25 июля ухожу в отпуск, отпускные получила 16 июля 18900. Сегодня аванс должен быть 5000. Бухгалтер сказала что за июль зарплату я получу 7 августа 900 руб. Или я чего-то не понимаю, или здесь что-то не так? Никогда такого не было. Бухгалтер говорит что это из-за отпускных у меня зарплата за июль будет 900 руб! Но зарплата и отпускные это наверное разные вещи!

Юрист г. Анапа
21.07.2022, 10:33

Елена все вопросы к бухгалтеру, напишите заявления, пусть предоставят справку о расчете заработной платы и отпускных.

Вам помог ответ?ДаНет

Или я чего-то не понимаю, или здесь что-то не так?

У меня постановление на сохранение прожиточного минимума. 7 июля я получила зарплату 10172. С 25 июля ухожу в отпуск, отпускные получила 16 июля 18900. Сегодня аванс должен быть 5000. Бухгалтер сказала что за июль зарплату я получу 7 августа 900 руб. Или я чего-то не понимаю, или здесь что-то не так? Никогда такого не было. Бухгалтер говорит что это из-за отпускных у меня зарплата за июль будет 900 руб! Но зарплата и отпускные это наверное разные вещи! Афера?

Фирма г. Сибай
21.07.2022, 13:17

В июле у Вас должно быть "отработано" до 24 числа. Потом отпуск. До 24 числа зарплата не может быть 900 р. Решайте вопрос с руководством. Можете подать жалобу в Гос инспекцию труда или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
22.07.2022, 00:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день.

У вас слишком много неизвестных.

1. Необходимо знать какая у вас зп (10172 это оклад + премии/надбавки или только окладная часть? Это сумма за полную ставку и полный день? Был ли больничный, отпуск или др отсутствия на работе? )

2. Заработная плата начисляется за отработанное время, поэтому если вы уходите в отпуск с 25 июля (на какой период у вас отпуск?), то и заработная плата вам будет начислена за период с 15 по 24 июля (а это 5 рабочих дней, при 40 часовой неделе), так как остальную сумму вам выплатили отпускными.

3. Аванс начисляется либо %от заработной платы, либо за фактически отработанное время с 1 по 15 число (все зависит от того как разработана система оплаты труда у вас в компании).

4. Для расчёта отпускных используется средняя заработная плата за последние 12 месяцев, т.е. в вашем случае период с 1 июля 2021 по 30 июня 2022 и количество календарных дней отпуска.

Зарплату за июль вы получите:

"зарплата" минус аванс и минус отпускные, так как эти деньги вы уже получили.

Запросите у бухгалтера подробный расчёт и сверьте все цифры, имеете на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение