Долгострой без конца - как вернуть деньги за незавершенную квартиру? В суд или в фонд развития территорий?
199₽ VIP

• г. Иркутск

С следующем.

В 2019 году я заключила договор с застройщиком на квартиру под ключ. В 2020 году дом должен был быть сдан, но срок просрочен, до сегодняшнего дня дом не сдан. В 2021-2022 году был введен мораторий.

Я хочу возвратить денежные средства, которые передала застройщику.

Куда лучше обратиться в суд или в фонд развития территорий, они хотят дождаться процедуру банкротства застройщика, чтобы вернуть денежные средства. И нужно ли мне растрогать договор с застройщиком или дождаться окончания моратория, чтоб вернуть деньги?

На счет застройщика уже наложен арест.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском и получить решение.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Майя! Если не исполнены обязательства по договору долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), наложен арест на счет застройщика, то здесь нет вариантов: нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы расторгнуть договор в судебном порядке (ст.450-453 ГК РФ). В фонд развития территорий при таких обстоятельствах бесполезно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Пишите застройщику претензию на расторжение договора, далее с иском в суд.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с 214-ФЗ обращение в фонд развития сейчас невозможно. Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств и неустойки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Майя, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, обращение в фонд развития территорий невозможно.

_______

Стоит отметить, что на основании п. 2.6 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства) вправе подать заявление о признании застройщика банкротом, даже если он не является кредитором застройщика

Выплата возможна только в том случае, если по данному ДДУ застройщик произвел отчисления в фонд.

Кроме того, физическое лицо, которое приобрело у юридического лица - участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору (то есть это ограничение относится к тем, кто приобрел после подачи заявления о признании застройщика банкротом права требования по договору уступки у юридического лица; к покупателям квартир по ДДУ напрямую от застройщика или по договору уступки, заключенному с физическими лицами, такое ограничение не применяется).

Источник: Подробнее ➤

______

В данном рассматриваемом случае остаётся подать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств и неустойки.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы физ. лицу списать пени по ЖКХ за периоды, начисление которых не должно было быть в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - обязательно ли требуется, чтобы физ. лицо прошло процедуры банкротства?

С 1 апреля 2022 года (и до 1 октября 2022 года) данный мораторий запрещает начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория. Следовательно, начисление пеней по "старым" долгам – тем, которые образовались до 1 апреля 2022 года, – является незаконным.

Имеют ли право приставы присылать на работу исполнительные листы на удержание заработной платы во время действия моратория на банкротство с апреля мес до 1 октября, если Мораторий на исполнительное производство, взыскание и долги в 2022 году.

С 1 апреля 2022 до 1 октября 2022 (уже анонсировано продление до 1 апреля 2023 года) постановление Правительства №497 ввело мораторий на банкротство.

Мораторий касается: всех юридических лиц (кроме застройщиков); граждан; индивидуальных предпринимателей.

Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения: приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним; приостанавливается начисления пеней, штрафов (неустоек) и др; приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство (во время действия моратория это является правом должника, а не обязанностью); запрещено обращать взыскание на залоговое имущество; запрещено проведение зачета взаимных однородных требований.

Экспертизой доказано нецелевое использование денежных средств застройщиком в сумме 200 млн рубл, застройщик начал процедуру банкротства, чтобы кинуть дольщиков. Как начать уголовное дело по факту мошенничества застройщикаи прекрать банкротство застройщика.

Купил квартиру по дду в 2020 году. Срок передачи ключей по договору был до конца февраля 2022 года. Фактически дом ещё не сдан. Застройщик перенес срок на пол года. До конца августа 2022 года. Срок перенес из за того, что фасад частично обрушился и пришлось переделывать. Могу ли я получить компенсацию? Квартира в ипотеке и правительство мораторий ввело до конца года на оплату неустоек застройщиками.

Под вопросом - можно ли начислять пени (долги по ЖКХ) за период с апреля 2022 г. по июль 2022 г. и позже?

Начисление пени не должно было быть в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий.

С 1 апреля 2022 года (и до 1 октября 2022 года) данный мораторий запрещает начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория.

Следовательно, начисление пеней по "старым" долгам – тем, которые образовались до 1 апреля 2022 года, – является незаконным.

При этом, банкротство для списания пени - проходить не нужно. Они в принципе не должны были начисляться.

Поскольку приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий.

В 2021 году работающий пенсионер купил квартиру. Он в этом же году может подать на налоговый вычет за 2018, 2019, 2020 год? Или Ему всё равно нужно ждать 2022 года, чтобы первый раз подать на налоговый вычет уже за 2021, и только после этого за 2019, 2020, 2021 годы?

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мораторий на банкротство в 2022. Могут ли судебные приставы во время действия данного моратория наложить арест на имущество по месту регистрации?

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение