Долгострой без конца - как вернуть деньги за незавершенную квартиру? В суд или в фонд развития территорий?
199₽ VIP

• г. Иркутск

С следующем.

В 2019 году я заключила договор с застройщиком на квартиру под ключ. В 2020 году дом должен был быть сдан, но срок просрочен, до сегодняшнего дня дом не сдан. В 2021-2022 году был введен мораторий.

Я хочу возвратить денежные средства, которые передала застройщику.

Куда лучше обратиться в суд или в фонд развития территорий, они хотят дождаться процедуру банкротства застройщика, чтобы вернуть денежные средства. И нужно ли мне растрогать договор с застройщиком или дождаться окончания моратория, чтоб вернуть деньги?

На счет застройщика уже наложен арест.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском и получить решение.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Здравствуйте, Майя! Если не исполнены обязательства по договору долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), наложен арест на счет застройщика, то здесь нет вариантов: нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы расторгнуть договор в судебном порядке (ст.450-453 ГК РФ). В фонд развития территорий при таких обстоятельствах бесполезно обращаться.

Пишите застройщику претензию на расторжение договора, далее с иском в суд.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Здравствуйте. В соответствии с 214-ФЗ обращение в фонд развития сейчас невозможно. Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств и неустойки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Майя, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, обращение в фонд развития территорий невозможно.

_______

Стоит отметить, что на основании п. 2.6 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства) вправе подать заявление о признании застройщика банкротом, даже если он не является кредитором застройщика

Выплата возможна только в том случае, если по данному ДДУ застройщик произвел отчисления в фонд.

Кроме того, физическое лицо, которое приобрело у юридического лица - участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору (то есть это ограничение относится к тем, кто приобрел после подачи заявления о признании застройщика банкротом права требования по договору уступки у юридического лица; к покупателям квартир по ДДУ напрямую от застройщика или по договору уступки, заключенному с физическими лицами, такое ограничение не применяется).

Источник: Подробнее ➤

______

В данном рассматриваемом случае остаётся подать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств и неустойки.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна!