Как узнать за какую сумму была продана комната в коммуналке соседом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как узнать за какую сумму была продана комната в коммуналке соседом? Сомневаемся что он продал за ту сумму за которую предлагал нам. где это можно узнать?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Узнать стоимость, за которую была продана комната, можно только у сторон сделки, если они согласятся показать Вам договор. Иногда удавалось уговорить участкового уполномоченного, чтобы он попросил показать ему договор, а потом сообщал указанную в нем цену. По-другому - только в суде..

Если у Вас есть преимущественное право покупки комнаты соседа, то сосед обязан был уведомить Вас о продаже. Если Вы не купили комнату, отказались, не ответили в течение одного месяца, то он имел право продать комнату любому лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Дело в том, что если в договоре указана цена ниже, чем в уведомлении, то Росреестр просто такую сделку не пропустит. Но, конечно, на практике всякое может случиться..

Если твердо решили узнать, за какую цену продана комната, и без суда не удается это узнать, то можно обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи, и суд, по Вашему ходатайству, истребует регистрационное дело, из которого и можно будет узнать о цене, просмотрев договор. Или сам ответчик предоставит суду этот документ. Если все в порядке - можно отказаться от иска, либо не приходить в суд более (иск будет оставлен без рассмотрения). Срок исковой давности - три месяца, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении своего права. Только вот если с ценой все в порядке, то Вы должны будете возместить несостоявшемуся ответчику судебные расходы..

С уважением,

Харченко О.В.