Могу ли я считаться матерью-одиночкой, если на моего ребенка оформлено установленное отцовство? Могу ли я подать на алименты?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Одинокой матерью считается мать, ребенок которой зарегистрован в органе ЗАГСа по ее заявлению с указанием вымышленного имени и отчества отца ребенка, а фамилия такового указывается по фамилии матери ( пункт 3 ст.51 Семейного кодекса РФ).

Поскольку из Вашего вопроса явствует, что в отношении ребенка зарегистровано отцовство ( либо по совместному заявлению матери и отца, не состоящих в браке, либо по судебному решению), Вы не можете считаться одинокой матерью.

В отношении алиментов - Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в любое время к отцу ребенка ( коль скоро его отцовство официально признано). Образец заявления можете посмотреть на сайте law.rambler.ru