Могу ли я считаться матерью-одиночкой, если на моего ребенка оформлено установленное отцовство? Могу ли я подать на алименты?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Одинокой матерью считается мать, ребенок которой зарегистрован в органе ЗАГСа по ее заявлению с указанием вымышленного имени и отчества отца ребенка, а фамилия такового указывается по фамилии матери ( пункт 3 ст.51 Семейного кодекса РФ).

Поскольку из Вашего вопроса явствует, что в отношении ребенка зарегистровано отцовство ( либо по совместному заявлению матери и отца, не состоящих в браке, либо по судебному решению), Вы не можете считаться одинокой матерью.

В отношении алиментов - Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в любое время к отцу ребенка ( коль скоро его отцовство официально признано). Образец заявления можете посмотреть на сайте law.rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если отец ребёнка откажется от права на отцовство, мать ребёнка будет считаться матерью одиночкой и можно ли будет подать на алименты?

Мне рожать через месяц, жили гражданским браком, сейчас живу отдельно. 1)Буду ли я считаться матерью одиночкой если гражданский муж признает отцовство и обязательно ли в этом случае давать ребенку его фамилию и если обязательно то буду ли я считаться матерью одиночкой? 2)Если мы будем продолжать жить отдельно могу ли я подать иск на свое содержание и в каком случае? 3)Если он откажется признать отцовство какие шаги нужно предпринять для установления отцовства и на каких условиях?

Отец ребёнка скончался, могу ли я подать документы на установление отцовства, какая будет у ребенка фамилия и буду ли я дальше считаться матерью одиночкой.

, хочу подать на установление официального отцовства, и потом на алименты.

Если отца ребенка лиши отцовства могу ли я считаться матерью одиночкой если я состаю в браке за другим мужчиной?

Если в свидетельстве о рожлении отец не указан, но судом установлено отцовство и отец выплачивает алименты, могу ли я считаться матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать на алименты? Если можно разьясните всю процедуру?

Хотелось бы уточнить сейчас у моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Хочу подать на установление отцовства и потом подать на алименты. (в браке с отцом ребенка мы не были). если отцовство установят, то отца обязательно впишут в свидетельство о рождении ребенка? Или могут не вписывать, то есть я могу остаться матерью-одиночкой. Просто волнует вопрос последующего выезда за границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение