Вопрос №19710949

Куда и как обжаловать постановление по административному правонарушению, желательно в электронном варианте, ибо ездить по гос. органам нет времени. Я подавал заявление в полицию с прикрепленным видео на котором видно как сосед курит прямо под окнами многоквартирного жилого дома, полицейский в постановлении указал что нет состава административного правонарушения предусмотренного ч.1, ст. 6.24 КоАП РФ но вот читаю ФЗ 15 ст. 12 на который есть ссылка в ст. 6,24 ч,1 и там написано в 10 п. запрет курения в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов... далее читаю ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ПП РФ 491 ч.2 е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и вот из всего этого полагаю, что полицейский был не прав и обжаловать его постановление.

Ответы на вопрос:

Юрист #9304155
Юрист г. Иваново
11.09.2022, 19:53

Обжалуйте в суд в порядке главы 30 КоАП РФ. Жалобу можно отправить в суд

почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рыбинск

Вопрос: куда и как обжаловать данное постановление?

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать. Вопрос: куда и как обжаловать данное постановление?

Юрист г. Покровка
17.07.2014, 05:22

прокурору он является вышестоящим относительно помощника, дополнительно направьте копию для ознакомления вышестоящему прокурору вашего прокурора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника отдела полиции содержит сведения о том, что в отношении лица на которого написано заявление составлен протокол об административном правонарушении. Указан № протокола. И дата.

Лицо на которое было написано заявление утверждает что никаких санкций по административному правонарушению к нему не применялось.

Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

Адвокат г. Москва
24.10.2012, 19:32

Здравствуйте, Илья!

Само по себе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в силу закона, не несет преюдициального значения. То есть установленные в нем факты не обязательны для иных органов. Кроме того, протокол об административном правонарушении является лишь фиксацией существа административного правонарушения, однако вопрос о привлечении лица к ответственности за совершение административного правонарушения оформляется постановлением. Следовательно, ссылка лишь на протокол не может являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения где бы то ни было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Есть ли смысл обжаловать постановление на этом основании.

В постановлении об административном правонарушении не указан адрес совершения правонарушения (адрес был указан в протоколе который составлялся ранее за 15 суток до этого). Есть ли смысл обжаловать постановление на этом основании.

Юрист г. Иваново
17.08.2016, 20:20

В любом случае, если есть основание, необходимо отстаивать свои права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 13:22

Добрый день! правонарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Курение под окнами

Сосед курит непосредственно под окнами 5 этажного жилого дома дым само собой попадает в квартиру через открытое окно. Ранее уже писал заявление в полицию и прикладывал к нему видео из окна как сосед курит под окнами, в постановлении полицейский пишет вообще бред какой-то что отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ, но причем тут уголовное дело когда заявление было по факту курения, а это административка, еще и какие-то выдуманные фамилии он указал в постановлении и что полицейский опрашивал курильщика и тот заявил что курит на улице, а в запрещенных законодательством местах не курит, выходит законодательством разрешено курить под окнами жилого дома? А это разве не общедомовая территория?

Юрист г. Самара
10.09.2022, 19:09

Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях ст. 6.24.

Второй момент - Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809).

Там четко сказано, как должно быть оборудовано специальное место для курения на свежем воздухе.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а[quote]) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).[/quote]

Советую вам сделать фото нарушителя. И если участковый бездействует, написать на него жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.09.2022, 19:10

А общедомовая территория здесь вообще при чём? Или вы так решили и сочинили? Вы не понимаете закон. Читайте его внимательно.

Курение запрещено во всех [b]общественных местах, [/b]в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и [b]помещениях общего пользования многоквартирных домов.[/b]

[u]Территория под вашими оканами, не общественное место, и [b]помещение[/b] общего пользования многоквартирного дома.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.09.2022, 19:30

Постановлением правительства Брянской области от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима» не запрещено курение под окнами жилого дома, поэтому участковый полиции правильно вам написал в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и сослаться на ст. 8 Федеральногозакона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), которая гласит: "Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; ". К сожалению, полиция не занимается такими вопросами, а ст. 6.24 КоАП РФ не распространяется на ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли с момента правонарушения до момента вынесения постановления о данном правонарушении пройти почти год?

Экологический надзор вынес постановление по делу об административном правонарушении от 11 мая 2007 года, в котором установил, что правонарушение произошло 8 июня 2006 г. Законно ли данное постановление? Может ли с момента правонарушения до момента вынесения постановления о данном правонарушении пройти почти год?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.05.2007, 15:59

Уважаемая Марина! Это зависит от того, пок акой статье вынесено постановление, так как по некоторым правонарушениям срок давности, после которого вынести постановление нельзя, составляет два месяца, а по другим - один год.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Инспекторы придумали другой адрес административного правонарушения

Получил копию постановления о правонарушении, где не указан точный адрес совершения административного правонарушения, а только город. Потом выяснил, что инспекторы указали в своем оригинале адрес, который не соответствует действительности. Меня там не было."правонарушение" было в другом месте, далеко от того места, в котором я нарушил. Не пропустил пешехода. Есть ли смысл обжаловать?

Юрист г. Москва
26.02.2019, 23:56

Здравствуйте, конечно есть.

Вам помог ответ?ДаНет

29.09.2014 мировой суд вынес постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ...

29.09.2014 мировой суд вынес постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составлен 05.06.2014, вложился ли судья в сроки вынесения постановления?

Юрист г. Барнаул
29.09.2014, 16:48

По данной статье срок для привлечения к административной ответственности 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Неправильная квалификация административного правонарушения

Хочу обжаловать постановление по делу административном правонарушении, неправильная квалификация совершенного правонарушения при вынесении постановления, очень много всего выписано, изменения в статьи, дополнения, зачеркиваемые слова - в протоколе одно, в постановлении другое.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2017, 14:36

В зависимости от состава и обстоятельств совершенного правонарушения. Можно вышестоящему руководству лица вынесшего постановление либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2017, 14:45

Хотите - обжалуйте. Вопрос Ваш в чем?

Если нужна юридическая помощь, выбирайте адвоката/юриста и обсуждайте условия работы с ним лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2017, 15:38

Очень абстрактно написано. Никакой конкретики.

Никакой ссылки на статью КоАП РФ. хоть что вменяют?

Протокол с ошибками и зачеркиванием оспорим в суде.

Необходима консультация с юристом, адвокатом.

Действуйте. Сроки на обжалования - 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение