Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19711

14.05.2001, 22:31

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

В течение месяца я отработал грузчиком в магазине без письменного оформления на работу, по устной договоренности с его владельцем. По истечении 5 недель со дня начала работы мне было заявлено, что испытательного срока я не прошел и поэтому буду уволен, в то время как во время работы никаких претензий ко мне не предъявлялось. Как закон трактует такие трудовые отношения и могу ли я рассчитывать на выигрыш в судебном процессе при подобных обстоятельствах дела?

Ответы юристов

14.05.2001, 23:19

Фактическое допущение к работе является подтверждением факта заключения трудового договора, даже если это было ненадлежащим образом оформлено (ст. 15, 18 КЗоТ). Соглашение об испытательном сроке отражается в приказе о приёме на работу (ст. 21 КЗоТ). Таким образом, Ваше увольнение проведено с грубым нарушением закона и если Вы подадите в суд на восстановление на работе или об изменении записи в трудовой книжке, то Ваши шансы на победу очень высокие.

Вопрос № 5019831

02.10.2014, 13:30

Устная договоренность на выполнение работ

Имею ли я право на устную договоренность выполнении тех или иных работ (в конкретном случае раздача рекламных листовок несовершеннолетними детьми от 15 лет) И вообще существует ли устная договоренность о выполнении тех или иных работ?

Ответы юристов

02.10.2014, 13:33

Для каждого вида сделок законодатель предусмотрел определенную форму – способ выражения воли. Именно форма сделки выявляет и закрепляет истинную волю сторон по сделке; в последующем именно форма сделки является основанием для установления прав и обязанностей сторон, защиты нарушенных прав, судебного разбирательства и т.д.

Согласно, п.1 ст.158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Как закреплено в п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Участники гражданско-правовых отношений не скованы в выборе формы сделки. Одна и та же правовая цель может быть достигнута путем свершения устной, письменной, нотариально удостоверенной форме. В тоже время законодатель установил пределы использования устной формы для отдельных видов договоров, а для отдельных видов обязательств установил обязательную нотариальную форму, государственную регистрацию сделок.

Случаи невыполнение указания закона о «минимальных требованиях» к форме сделки не всегда рассматривается как правонарушение. Закон предоставляет здесь сторонам руководствоваться собственными соображениями (удобства, этичности и др.), возлагая на них риск, связанный с невыполнением требований закона о форме сделки[1].

Как следует из п.1 ст.159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. В продолжение данной нормы закреплено, что если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (абз.2 п.1 ст.434 ГК РФ).

Законодатель предоставляет субъектам право совершать устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы, которых влечет их недействительность. Кроме того, сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В соответствии с п.2 ст.158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. То есть, устная сделка совершается путем совершения конклюдентных действий (волеизъявления), из которых явствует намерение (воля) совершить конкретную сделку.

Забегая вперед, отметим, что исходя из норм ГК РФ, совершение может подтвердиться кроме заключенных письменных договоров совершением конклюдентных действий. Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Приведем пример из практики:

«В арбитражный суд обратилось акционерное общество (арендодатель) с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (арендатор) о внесении изменений в договор аренды нежилого помещения, поскольку товарищество письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом.

Арбитражный суд исковые требования акционерного общества удовлетворил. При этом он исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, так как в соответствии со статьей 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Поскольку исходя из статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной форме, то соглашение о внесении изменений в договор также должно быть выражено и письменной форме.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, сославшись на пункт 3 статьи 434 ГК РФ, которым установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Кодекса.

Как следует из названного пункта статьи 438 Кодекса, совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий (уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Так как иных оснований для непризнания действий арендатора акцептом не было, возражений по условиям арендной платы, предложенной арендодателем, не заявлено, действия товарищества должны расцениваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды»[2].

Приведем еще один пример из практики, когда конклюдентные действия являются определяющим фактором в заключении части договора:

«Закрытое акционерное общество Производственное предприятие» ТИСИЭЛ» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Открытому акционерному обществу «Гипросвязь» о взыскании 54000 руб. долга, 47400 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами на 05.11.2001 г., с 06.11.2001 г. из расчета ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 25% годовых с суммы долга в размере 54000 руб. по день фактического исполнения обязательства.

Решением от 18.12.2001 г. суд в иске отказал, мотивируя тем, что задолженность ответчиком погашена в полном объеме. В просрочке исполнения ответчиком денежного обязательства имеется вина истца, что в силу ст.ст.404, 406 ГК РФ является основанием для освобождения ответчика от уплаты процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ.

Постановлением от 21.02.2002 г. апелляционная инстанция указанное решение оставила без изменения.

В кассационной жалобе истец просит принятые судебные акты отменить в части отказа в иске о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ, как несоответствующие нормам материального и процессуального права, взыскать с ответчика 35587 руб. 50 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в соответствии со ст.162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, не находит оснований для их отмены в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 12.04.98 г. стороны заключили договор на проектирование информационной системы №161-97/96047, в соответствии с которым истец (исполнитель) принял на себя обязательства по производству работ по проектированию информационной системы Новоуренгойской таможни. Стоимость работ была установлена в размере 108000 руб.

Иск основан на том, что истцом обязательства по договору были выполнены в полном объеме, без каких-либо замечаний со стороны ответчика (заказчика), что подтверждается актами приемки выполненных работ. Однако, ответчиком обязательства по оплате выполненных работ исполнены частично: им была оплачена лишь сумма аванса в размере 54000 руб. платежным поручением от 29.04.98 г. №323.

Отказывая в иске в части взыскания 54000 руб. долга, суд исходил из того, что сумма долга была перечислена ответчиком истцу платежным поручением от 25.12.2000 г. №1200.

Судебные акты в указанной части стороной не оспорены.

В соответствии с п.п.4.1, 4.2 договора заказчик в течение трех дней с момента подписания договора перечисляет исполнителю аванс в размере 50% сметной стоимости проектных работ. Последующие платежи заказчик производит согласно графика платежей, содержащегося в приложении №3 к договору.

Приложение №3 к договору подписано ответчиком с условием, что оплата будет производиться заказчиком после поступления денег от генерального заказчика - Новоуренгойской таможни.

В соответствии с п.1 ст.438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Особые правила для акцепта предусмотрены в пункте 3 указанной статьи, согласно которого совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается ее акцептом.

Истцом был принят в счет оплаты работ аванс, перечисленный ответчиком, и выполнены работы, предусмотренные условиями договора. Таким образом, конклюдентными действиями истец акцептовал условие ответчика о порядке оплаты выполненных работ.

Денежные средства в счет оплаты работ по договору были перечислены Новоуренгойской таможней платежным поручением от 24.11.2000 г. №043.

В связи с чем, судом правомерно было отказано истцу в удовлетворении иска в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами»[3].

На практике, зачастую именно совершение конклюдентных действий является фиксацией изменения действующего соглашения (или заключения новой сделки).

Таким образом, договора, для которых законом допускается устная форма совершения, могут быть совершены путем так называемых конклюдентных действий, т.е. поведения лица, из которого явствует его воля совершить сделку. В случаях, предусмотренных законом, стороны могут прибегать к определенным конклюдентным действиям при заключении договора, требующего письменной формы.

Еще один способ совершения устного договора – «молчание». Как закреплено в п.3 ст.158 ГК РФ, молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон; п.2 ст.438 ГК РФ устанавливает, что молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычаев делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Так, например, если договором предусмотрено, что «в случае отсутствия разногласий, молчания сторон по истечении срока действия договора, договор пролонгируется на один год». В данном примере «молчание» признается выражением воли продлить действие сделки.

Фактически под «молчанием» подразумевается «отсутствие каких-либо действий». При этом должны быть точно определены условия, при которых молчание может быть расценено как согласие лица совершить сделку.

Обратимся к рассмотрению письменной формы договора.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Как закреплено в п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Простая письменная форма предусмотрена для следующих видов сделок (при этом соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут совершаться устно):

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда[4], а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Учитывая, множественность субъектов, их стремление индивидуализировать договорные формы (и, прежде всего, специальные формы, бланки), тем самым защитить документооборот, ГК РФ предусматривает, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Заметим, что по общему правилу, печать юридического лица (предпринимателя без образования юридического лица), не является обязательным реквизитом договора, заключаемого в простой письменной форме. Подтверждается сказанное и арбитражной практикой (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2003 г. №КГ-А 40/1381-03[5]).

При заключении договоров на практике широко используется факсимиле подписи. При этом важно учитывать, требования, закрепленные п.2 ст.160 ГК РФ: использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом (в этой связи выделим Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»[6]), иными правовыми актами или соглашением сторон. На практике, как правило, между сторонами сделки заключается «генеральное соглашение» о возможности использования соответствующего способа подписи. Отсутствия такого соглашения либо его заключение после свершения сделки могут быть основанием для признания сделки недействительной.

Для определенных видов договорных обязательств недостаточно простой письменной формы, и законодатель устанавливает обязательное нотариальное удостоверение (ст.163 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение обязательно в случаях, установленных законом (или устанавливается по соглашению сторон); осуществляется путем совершения на документе, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п.1 ст.163 ГК РФ).

Рассмотрим последствия несоблюдения формы договора.

Несоблюдение письменной формы, в соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. «Допрос свидетелей в подтверждение устной сделки между сторонами - юридическими лицами нарушил бы принцип допустимости доказательств, закрепленный в ст.57 АПК РФ»[7]. Лишаясь права использовать в гражданском процессе показания свидетелей, стороны, в тоже время, вправе доказывать основания своих требований и возражений другими средствами: собственными объяснениями; письменными и вещественными доказательствами; заключениями экспертов.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы договора влечет его недействительность (п.2 ст.162 ГК РФ). Так, например, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (п.3 ст.162 ГК РФ).

Несоблюдение нотариальной формы договора влечет его недействительность; такая сделка считается ничтожной.

Статья 21. ГК РФ,

Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Вопрос № 5019975

02.10.2014, 13:41

Спасибо за ответ! Но мне хотелось бы уточнить маленькую деталь, имела ли я право на устную форму договоренности об оказании каких либо услуг с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос № 6008487

03.02.2015, 17:56

Устная договоренность с работником.

С работником (часто не являлся на работу, приходил с перегаром) была устная договоренность, что он напишет заявление на увольнение с 30 января 2015 года по соглашению сторон. 03 февраля 2015 года он взял больничный. Как его уволить, задним числом? Можно ли актами о не выходе на работу задним числом что-нибудь сделать? Или задним числом перевести на нижеоплачиваемую работу тоже задним числом? Или есть какой другой вариант?

Ответы юристов

03.02.2015, 18:01

Сложная процедура, Но задним числом не советую. Можно по отрицательным.

03.02.2015, 18:14

Не как вы по закону не сделаете задним числом. Он может через суд это все отменить и вы хлопот не оберетесь.

03.02.2015, 18:26

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.

Вопрос № 3522683

12.03.2014, 00:08

Устная договоренность при ДТП.

При ДТП была устная договоренность о возмещении ущерба, теперь виновник не выходит на контакт. Что делать?

Ответы юристов

12.03.2014, 00:10

Ирина!

Если есть все документы с места происшествия, то смело подавайте исковое заявление в суд. Предварительно отправите ему на почту. Удачи.

12.03.2014, 00:12

Необходимо обращаться в суд.

Вопрос № 6008577

03.02.2015, 18:07

Устная договоренность с работником

С работником (часто не являлся на работу, приходил с перегаром) была устная договоренность, что он напишет заявление на увольнение с 30 января 2015 года по соглашению сторон. 03 февраля 2015 года он взял больничный. Как его уволить, задним числом? Можно ли актами о не выходе на работу задним числом что-нибудь сделать? Или задним числом перевести на нижеоплачиваемую работу? Или есть какой другой вариант?

Ответы юристов

03.02.2015, 18:10

Увольняют по факту но не задними числами.

03.02.2015, 18:21

Задним числом уволить вы его не можете это незаконно, после выхода на работу вы его можете уволить за прогулы если он и дальше будет ее прогуливать.

Вопрос № 6882830

19.05.2015, 17:01

Устная договоренность о выполнении работ

Пожалуйста была устная договоренность с руководителем о выполнении работы, договор не заключен, теперь он отказывается выплатить мне деньги. Что можно сделать?

Ответы юристов

19.05.2015, 17:03

Ничего. Доказать что вы работали и за какую сумму крайне сложно. На будущее - нет договора - к работе не приступайте.

19.05.2015, 18:07

Наталья! Есть какие либо доказательства выполнения вами работ, их объем, результат? Можно попытаться показать договорные отношения и выйти на п. 3 ст. 424 ГК РФ.

В силу пункта 3 статьи 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вопрос № 1149388

11.11.2010, 12:13

Устная договоренность в арбитражном суде.

На нас подал в Арбитражный суд арендодатель за просрочку аренды, была устная договоренность на снижение аренды на летний период, из-за снижения количества обучаемых, но сумму выставили нам по полной стоимости. В этом помещении проходили раньше занятия, но неоднократно возникали ситуации, когда приходили на занятия и выгоняли из класса людей, и соответственно люди переставали ходить на занятия и потихоньку вообще народ перестал туда приходить, молва быстро разносится... А за аренду мы платили от оплаты обучающимися за обучение, раз пошел спад желающих учится, соответственно у нас не стало денег, мы некоммерческая организация.

Ответы юристов

11.11.2010, 12:19

В Вашем случае нужно исходить из договорных условий, самого договора аренды.

К сожалению в практике письменные договоренности не всегда исполняются. А уж устные и подавно. Если все, что Вы указали: "в этом помещении проходили раньше занятия, но неоднократно возникали ситуации, когда приходили на занятия и выгоняли из класса людей, и соответственно люди переставали ходить на занятия и потихоньку вообще народ перестал туда приходить, молва быстро разносится... А за аренду мы платили от оплаты обучающимися за обучение, раз пошел спад желающих учится, соответственно у нас не стало денег, мы некоммерческая организация" закреплено в договоре аренды то у Вас есть шансы-требуйте соразмерного уменьшения размера арендной платы, если нет, то признавайте иск и склоняйте к мировому соглашению арендодателя-с экономите на госпошлине и судебных расходах!

С уважением к Вам и Вашему делу!

Вопрос № 5877271

20.01.2015, 11:17

Устная договоренность о поставке товара.

Есть устная договоренность сторон о разовой поставке товара. Поставщик в электронном виде выставил счет на предоплату. Покупатель оплатил счет. Однако товар не поставлен. Поставщик Кормит завтраками. Покупатель выставил претензию с требованием поставить товар в 5-й срок. Поставщик проигнорировал. Необходимо ли выставлять новую претензию, но уже с требованием возврата предоплаты (товар уже не нужен) и выплаты процентов, либо сразу подавать иск на возврат средств. Обращаю внимание, что на бумажном носителе только оригинал платежного поручения об оплате товара, остальное в электронном виде цветной скан счета на оплату). Или нужно сразу подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, т.к. переписка велась только по электронике и доказать, что представитель поставщика действовал от имени поставщика будет проблематично?

Ответы юристов

20.01.2015, 11:20

здесь нужно сразу обращаться в суд и взыскивать, скорее всего, не стоимость товара, а неосновательное обогащение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских