Трудовой спор - Увольнение без написания трудового договора и испытательного срока

• г. Санкт-Петербург

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

В течение месяца я отработал грузчиком в магазине без письменного оформления на работу, по устной договоренности с его владельцем. По истечении 5 недель со дня начала работы мне было заявлено, что испытательного срока я не прошел и поэтому буду уволен, в то время как во время работы никаких претензий ко мне не предъявлялось. Как закон трактует такие трудовые отношения и могу ли я рассчитывать на выигрыш в судебном процессе при подобных обстоятельствах дела?

Ответы на вопрос (1):

Фактическое допущение к работе является подтверждением факта заключения трудового договора, даже если это было ненадлежащим образом оформлено (ст. 15, 18 КЗоТ). Соглашение об испытательном сроке отражается в приказе о приёме на работу (ст. 21 КЗоТ). Таким образом, Ваше увольнение проведено с грубым нарушением закона и если Вы подадите в суд на восстановление на работе или об изменении записи в трудовой книжке, то Ваши шансы на победу очень высокие.