Трудовой спор - Увольнение без написания трудового договора и испытательного срока

• г. Санкт-Петербург

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

В течение месяца я отработал грузчиком в магазине без письменного оформления на работу, по устной договоренности с его владельцем. По истечении 5 недель со дня начала работы мне было заявлено, что испытательного срока я не прошел и поэтому буду уволен, в то время как во время работы никаких претензий ко мне не предъявлялось. Как закон трактует такие трудовые отношения и могу ли я рассчитывать на выигрыш в судебном процессе при подобных обстоятельствах дела?

Ответы на вопрос (1):

Фактическое допущение к работе является подтверждением факта заключения трудового договора, даже если это было ненадлежащим образом оформлено (ст. 15, 18 КЗоТ). Соглашение об испытательном сроке отражается в приказе о приёме на работу (ст. 21 КЗоТ). Таким образом, Ваше увольнение проведено с грубым нарушением закона и если Вы подадите в суд на восстановление на работе или об изменении записи в трудовой книжке, то Ваши шансы на победу очень высокие.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

Только что поступил на работу к частному предпринимателю без образования юридического лица. Поясните, пожалуйста, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке, будет ли включено время моей работы у него в мой трудовой стаж и в течение какого времени должно быть обязательно заключено письменное трудовое соглашение, если оно не было заключено при трудоустройстве?

Сыну объявили, что он не прошёл испытательный срок, хотя претензий почти за 3 месяца к его работе никаких не предъявлялось. За 2 недели до окончания испытательного срока неофициально было объявлено о сокращении отдела, в котором он работает. А за 1 неделю до окончания испытательного срока ему письменно начали давать задания с нереальными сроками их выполнения. Как вести себя сыну в этой ситуации? Работать он на этом предприятии не хочет, но боится, что в трудовой книжке будет сделана запись о том, что он уволен, т. к. не прошёл испытательный срок.

Скажите, пожалуйста, если сотруднику говорят, что он не прошел испытательный срок (установлен по контракту 3 месяца) за 2 недели до его окончания, при этом доводов серьезных не приводят. Во время испытательного срока никаких претензий не предъявлялось. Что можно предпринять при этом. Получить какую-то компенсацию, восстановиться на работе…?

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Работник был допущен к работе без оформления труд договора. Проработал 5 мес. и уволился. Прокуратура отказала в факте трудовых отношений, признав их гражданско-правовыми. В судебном процессе по взысканию денежных средств по договору оказания услуг, свидетельскими показаниями выяснилось, что были трудовые отношения. Как быть дальше, если срок давности по трудовому спору пропущен.

Разъясните правовые последствия спорной ситуации:

Мой муж по объявлению в газете устроился учеником автоэлектрика в диллерский автосервис. По устной договоренности было предусмотрено, что пройдя стажеровку 2 недели, его переведут самостоятельно работать автоэлектриком и официально оформят трудовые отношения.

По истечении указанного срока в последний рабочий день его увольняют без оплаты времени стажеровки, хотя устная договоренность об оплате была.

Документ, подтверждающий время стажеровки руководство сервиса выдать отказывается.

Как в данной ситуации можно защитить свои права и получить оплату за 2 недели работы.

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Марина.

При этом оно заявлено устно без конкретной аргументации, кроме, что нет времени обучать, нужен специалист, который был бы в курсе специфики деятельности организации еще до приема на работу. Испытательный срок два месяца, но через месяц мне сказали, что до окончания испытательного срока я буду выполнять другие обязанности, чем те о которых было оговорено при приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором ООО. - магазин розничной торговли - в магазин была принята работница. Оформить трудовые отношения она наотрез отказалась, проработав год, она согласилась оформить трудовые отношения, и то, только потому, что ей нужна была справка о зарплате для дочери. В настоящее время она уволена по собственному желанию, так как неоднократно нарушала трудовую дисциплину, пила, опаздывала на работу и т.д. Но я по простоте души своей ее уволила по собственному (в магазине установлена видеокамера), Отпускные за официально проработанный год она получила. И еще требует за предыдущий неофициально проработанный год. Может ли она через суд истребовать эти отпускные за год работы без оформления трудовых отношений?

Устраиваюсь продавцом в магазин, было устно договоренно о 2 месяцах испытательного срока. После учета вышла на работу были замеченны некоторые отталкивающие нюансы. Проработала 2 дня, могу ли я уйти с работы, если письменно договор не был заключен без отработок?

5 дней назад я устроился на работу. За это время работодатель не оформил со мной трудовые отношения. Сегодня мне было заявлено, что сейча работа кончилась и мне позвонят через неделю, тогда же и рассчитаются за те дни, которые я уже отработал. Также мне сказали, что не гарантируют, что фирма будет нуждаться во мне через неделю. Однако на собеседовании мне сказали, что меня берут в штат на постоянную работу. Имеет ли право работодатель подобным образом обращаться со своими сотрудниками? Как правильно себя повести в подобной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение