Сроки хранения видеозаписей в МФЦ - законодательные нормы и ответственность администрации

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, есть ли законодательные нормы, которые устанавливают сроки хранения видеозаписей в МФЦ? Может ли администрация МФЦ устанавливать свои нормы по срокам хранения видеозаписей в обход законодательным нормам? Где (в каких законодательных актах) прописаны сроки хранения видеозаписей в МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Юрьевна, Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 N 818 "Об утверждении формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки на документах, представленных на бумажном носителе, о создании электронных образов таких документов, формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки о том, что представленные заявителем на бумажном носителе документы являются копиями, а также Правил хранения многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг представленных заявителем в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документов на бумажном носителе после их преобразования в форму электронных образов документов".

Как специалист в этом вопросе даю пояснения:

Законом не установлены нормы сроков хранения видеозаписей. Так как эти сроки зависят от типа и возможностей установленной аппаратуры.

Например, если запись осуществляется постоянно, то срок может быть 5-10 дней.

Если камеры настроены только на движение, то 1-2 месяца.