Мобилизация брата в ДНР - возможные последствия дезертирства и права гражданина

• г. Тула

Моего брата мобилизовали в ДНР и отправили служить в Херсон. Он имеет только паспорт и гражданство Украины с Донецкой пропиской. Если он оставит место службы добровольно и уедет в Россию, это будет считаться за дезертирство и чем это может закончиться? Я так понимаю, что если он гражданин Украины, то его не должны были мобилизовать?

Ответы на вопрос (1):

В ДНР прошла мобилизация, все мужчины годные к военной службе призваны. У вашего брата Донецкая прописка, соответственно и он тоже подлежал призыву.

В случае самовольного оставления места военной сдужбы это будет являться дезертирством, ему будет грозить трибунал.

Спросить
Пожаловаться

Мужа мобилизовали с предприятия лнр, хотя он гражданин Россия с постоянной пропиской, правильно сделал военкомат? Где находится низнаю. Могу ли я с его паспортом гражданина России и постоянной пропиской придти в военкомат и попросить что б его вернули с места службы ведь это получается незаконно?

Попытаюсь максимально кратно. Получила гр-во РФ до признания ДНР по паспорту с пропиской в Донецкой области, после 4 августа 2014 в 2018 году. В миграционной службе сказали уведомлять о гр-ве Украины (оно осталось) не нужно т.к. я его имела на момент получения паспорта РФ. О каждом новом гражданстве уведомлять нужно, если я его получаю. В 2022 году Россия признала ДНР. Есть у меня гражданство ДНР или нет я не знаю, тамошнего паспорта нет. Теоретически может быть, а может и не быть т.к. нет даже у них закона о гражданстве, есть о "паспорте ДНР", но его я получать не хочу. Однако есть украинский паспорт с пропиской в Донецкой области. Если я не подам уведомление о гражданстве ДНР (которое может есть а может и нет), то могут ли меня привлечь по КоАП или УК РФ?

Я проживаю в ДНР. У меня имеется только паспорт гражданина Украины и пропиской в Донецкой области подконтрольной Украине. Имеют ли право власти ДНР забрать меня в армию ДНР?

Человек раньше жил в России и имеет трудовой стаж, потом переехал на Украину и 10 лет проживал там, получил паспорт Украины, но имеет и паспорт России. Сейчас приехал в Россию по этому паспорту, получил регистрацию у родственников, но при этом от гражданства Украины не отказывается, т.е. имеет 2 паспорта. Не противоречит ли это закону, ведь паспорт России получен до конфликта с Украиной? Имеет ли он возможность проживать и работать здесь по паспорту гражданина России, а ездить на Украину по паспорту Украины и не оформлять загранпаспорт? Если это теперь запрещается, то каким образом миграционная служба может это проконтролировать и выявить или это чисто на совести гражданина?

Мой молодой человек родился в РСФСР 1975 г. р. Мать и отец не расписаны. Отец гражданин Украины, Мать гражданка России. Отец забрал справку из роддома и увез на Украину и зарегистрировал там его. при чем место рождения Украина и матери фамилию присвоил свою. Они не были в браке. Школу закончил в СССР. Недавно он приезжал в Россию и у него украли паспорт. Ему выдали в милиции справку об утере паспорта. Он вернулся на Украину. У него есть загранпаспорт Украины. Молодой человек хочет получить гражданство РФ, жить и работать в России. Ведь фактически он должен являться гражданином России так как родился здесь. Если мы докажем что мама это его мама он попадает под упрощенную систему оформления гражданства. У меня возникли вопросы следующего характера:

1. Как доказать что мама это его мама?

2. С чего начать процедуру оформления гражданства?

3. Нужно ли оформить новый паспорт Украины, если он в любом случае уезжает в Россию и ему паспорт не понадобится?

4. Можно ли оформить гражданство РФ на Украине через консульство России? Обязательно ли ему жить на Украине и ждать гражданство? Или он может приехать в Россию зарегистрироваться в России и ждать гражданство в России?

Я Вас заранее очень благодарю. Помогите пожалуйста.

Если у человека два гажданства - гражданство Украины и гражданство РФ и,соответственно, два паспорта-паспорт РФ и паспорт гражданина Украины. Эта ситуация нигде не зарегистрирована (имеется ввиду ФМС и т.д.). В паспорте гражданина Украины изменена фамилия в связи с регистрацией брака с гражданином Украины.

Чем эта ситуация грозит и возможна ли депортация на Украину?

Как выйти из этой ситуации наилучшим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Украины родом из Херсона нахожусь на территории России уже 4 месяц. Приехала в Россию уже по простроченому паспорту во время боевых действий на Украине. Что мне сейчас теперь делать. Смогу ли я подать на гражданство РФ если прострочен паспорт.

Вопрос такого характера - въехала на территорию России, как гражданка Украины с РВП.

Здесь подала на гражданство как участник госпрограммы.

Сейчас жду решения по гражданству. Вопросы такого характера:

1. Как происходит оформления внутреннего паспорта гражданина РФ после принятие присяги? Есть ли какая-то максимально ускоренная процедура? Тоже самое и про загран. Паспорт.

2. При выезде назад в Украину (уже с паспортом РФ), имея на руках миграционную карту (которую я заполнила, как гражданин Украины) - должна ли буду ее сдать назад в УВМ или пограничникам и показывать ещё и украинский загран. Паспорт (по которому въезжала в страну) ?

3. Имея на руках 2 паспорта (так как выход из гражданства Украины очень долгая процедура, которая может затянуться не на один год) ,я правильно понимаю чтобы не было проблем я должна показывать на границе с Россией - внутренний паспорт гражданина России, с Украиной - паспорт гражданина Украины? И главный вопрос - что делать с миграционной картой, получается если я ее не сдам, то буду считаться нарушителем пограничного режима как гражданин Украины?

Спасибо.

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение