Мобилизация брата в ДНР - возможные последствия дезертирства и права гражданина

• г. Тула

Моего брата мобилизовали в ДНР и отправили служить в Херсон. Он имеет только паспорт и гражданство Украины с Донецкой пропиской. Если он оставит место службы добровольно и уедет в Россию, это будет считаться за дезертирство и чем это может закончиться? Я так понимаю, что если он гражданин Украины, то его не должны были мобилизовать?

Ответы на вопрос (1):

В ДНР прошла мобилизация, все мужчины годные к военной службе призваны. У вашего брата Донецкая прописка, соответственно и он тоже подлежал призыву.

В случае самовольного оставления места военной сдужбы это будет являться дезертирством, ему будет грозить трибунал.