Правомерна ли суброгация страховой компании при ДТП с принадлежащим организации авто и застрахованным водителем?

• г. Краснодар

Я являюсь виновником ДТП (при гололеде не справился с управлением ТС) . Я был за рулем авто, принадлежащего организации, в которой я работаю. Автобиль, которым управлял по договору аренды, застрахован по КАСКО и ОСАГО. Мой работодатель - страхователь, я застрахованное лицо. По КАСКО страховая выплатила всю сумму ущерба организации и теперь мне предьявляет суброгацию на сумму ущерба за вычетом ОСАГО. Правомерно ли это? И получается, что кто бы не сидел за рулем авто, принадлежащим юр.лицу, если он будет виновник, то должен сам оплачивать сумму ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Руслан!

Вы в страховой полис вписаны были или страховка без количества водителей?

Спросить
Пожаловаться

Каско сделано на неограниченное число водителей.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник ДТП. Автомобиль которым я управлял зарегистрирован на юридическое лицо. Автомобиль застрахован КАСКО. Страховая компания выплатила ущерб юридическому лицу и предявляет регрессный иск мне, руководствуясь статьями 15,965,1064,1079 гражданского кодекса РФ,статья 131,132 ГПК РФ.

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Произошло дтп. Человек (виновник) сидел за рулем моего авто. ОСАГО неограниченная, в КАСКО виновник не был вписан. Страховая через суд оплатила ремонт авто. Теперь с виновника требуют эту сумму по суброгации. Районный суд выграла страховая, хотим подавать в верховный. Есть ли такие дела, которые выигрывают виновники, или хотя бы уменьшают сумму выплат? Ведь страхуется авто (имущество)?

Мой автомобиль застрахован в ОСАГО и Каско. В момент ДТП виновником признали водителя, который управлял моим автомобилем. Данный водитель вписан в полис по ОСАГО, но не вписан в Каско. Ущерб на 30 тыс. р. Может ли страховая Каско после возмещения мне ущерба, взыскать в порядке суброгации ущерб с водителя-виновника? Или со страховой ОСАГО?

Страхователь и страховщик заключили договор ОСАГО. В результате ДТП, произошедшего по вине страхователя, пострадал автомобиль третьего лица. Виновник добровольно выплатил третьему лицу денежную компенсацию за ущерб. Вправе ли страхователь требовать возмещения этой суммы у страховщика?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом выплаты ущерба при ДТП.

Ситуация следующая: в августе 2011 г произошло ДТП, виновником является лицо управлявшее автомобилем от организации, с собой имелись документы (трудовой договор, путевой лист, договор аренды авто). Он признан виновником ДТП. Подали в суд на организацию. По ОСАГО выплатили 120 т. руб., данной суммы не хватает на восстановление авто. Суд отказывает в иске на организацию, ссылаясь на то, что разницу в ущербе должен оплачивать непосредственно виновник ДТП. Подскажите пожалуйста что делать в данном случае?

Страхователь и страховщик заключили договорОСАГО. В результате ДТП, произошедшего по вине страхователя, пострадал автомобиль третьего лица. Виновник добровольно выплатил третьему лицу денежную компенсацию за ущерб. Вправе ли страхователь требовать возмещения этой суммы у страховщика? Если да то по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп за рулем чужого авто хозяин этого авто сидел рядом, но я не вписан в осаго, в дтп виновен я! страховая выплатила по каско ущерб и выставила мне регресс на возмещение ущерба! ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ УЩЕРБ?

Вопрос про ДТП. Виновником ДТП признана другая сторона, собственник т.с. - юр. лицо. Сотрудником ГИБДД было заполнено постановление в котором указано, что человек который был за рулем - работник юр. лица, который является собственником т.с. и работает там водителем. Далее с целью получения возмещения на ремонт (так как по осаго деньги уже получены, но ремонт превышает эту сумму) юр. лицу собственнику было направлено обращение добровольно оплатить оставшеюся сумму. На что юр. лицо собственник ответило, что т.с. выбыло из их обладания и было передано Физ лицу (не тому который был за рулем) по договору аренды т.с. без экипажа еще до ДТП. По закону конечно отвечать должен арендатор, НО как-то странно получается, во время оформления на месте ДТП другая сторона сообщала, что т.с. находится во владении ЮЛ собственника и управлял им работник.

Произошло ДТП двух транспортных средств водители виновника и потерпевшего работники одной организации. ТС потерпевшего застрахована по КАСКО, ТС виновника не застраховано вообще. Страховая компания возместив ущерб по КАСКО, обращается в порядке суброгации к виновнику (т.е. возместив вред по каско организации, СК обращается в порядке суброгации к этой же организации). Правомерно ли требование СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение