Освободят ли сына от призыва в армию, если у него беременная жена?

• г. Новокуйбышевск

Моего сына хотят забрать в армию, но у него беременная жена. На тот момент когда она родит его комисуют с армии? Или как это делается по новым законам!? Заранее спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Оснований для отсрочки или освобождения от призыва у Вашего сына не имеется. Право на досрочное увольнение возникает у военнослужащего только при рождении второго ребенка. Право на отсрочку Ваш сын имел бы только в том случае, если бы супруга была беременна вторым ребенком и срок беременности составлял не менее 26 недель.

Здраствуйте!

Действительно отсрочка от призыва вашему сыну по данному осноанию не положено.

но необходимо уточнить следующее

при его призыве его жене полагается единовременное пособие в связи с беременностью и нахождение отца в армии - около 18-19 000 рублей, а после родов и до возвращения сына из армии ежемесячное пособие около 9000 рублей.оформляется в органах соцзащиты

так же есть способ не служить

необходимо подать заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службы, чтобы там не говорили его подать никогда не поздно, при необходимости замены можно добиться через суд

после замены военной службы альтернативной гражданской службой (в следующий призыв) вашего мужа направят в какое то место для ее прохождение, он спокойно туда едет, заключает трудовой договор и в тот же день оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. и уезжает домой. и все. через 1 год 8 месяцев вашего сына увольняют, он считается прошедшим альтернативную гражданскую службу и призыву в армию не подлежит, ему выдается военный билет.

все это время он находится дома, получает какие то деньги в качестве пособия, может работать где то еще, но только неофициально

С уважением,Д.В.ЛЮбезнов