Пенсионер остался без жилья из-за аварийного дома - как обратиться к властям и получить поддержку

• г. Петропавловск-Камчатский

Дом частный в собственности, признан аварийным в 2015 году, дом на 80%износ... Там чинить нечего, его снесли мы своими силами, как обратиться в нашу администрацию чтоб дали мне временное жильё или может ещё какое жилье, т. к. я пенсионер и денег на постройку нового у меня нет и под льготную ипотеку я не подхожу мне 56 Власти молчат, реконструируют и все, а на какие шиши им без разницы, этот вид жилья единственный у меня.. сейчас проживаю временно в общаге...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания Вас малоимущим и постановки на такой учёт у Вас возникает право требования предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма в порядке очерёдности (ст., ст. 49, 51, 57 ЖК РФ).

С уважением.

Частные дома не признаются аварийными и подлежащими сносу в порядке постановления Правительства РФ №47. Признаются только многоквартирные дома.

Если вы как собственник сами снесли свой дом, то претензий к администрации быть не может. Вы решили, как собственник, судьбу своего имущества.

Если вы можете быть признаны малоимущим для постановки на жилищный учет, то признавайтесь и становитесь на учет. После этого можно будет обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке.