Пенсионер остался без жилья из-за аварийного дома - как обратиться к властям и получить поддержку

• г. Петропавловск-Камчатский

Дом частный в собственности, признан аварийным в 2015 году, дом на 80%износ... Там чинить нечего, его снесли мы своими силами, как обратиться в нашу администрацию чтоб дали мне временное жильё или может ещё какое жилье, т. к. я пенсионер и денег на постройку нового у меня нет и под льготную ипотеку я не подхожу мне 56 Власти молчат, реконструируют и все, а на какие шиши им без разницы, этот вид жилья единственный у меня.. сейчас проживаю временно в общаге...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания Вас малоимущим и постановки на такой учёт у Вас возникает право требования предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма в порядке очерёдности (ст., ст. 49, 51, 57 ЖК РФ).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Частные дома не признаются аварийными и подлежащими сносу в порядке постановления Правительства РФ №47. Признаются только многоквартирные дома.

Если вы как собственник сами снесли свой дом, то претензий к администрации быть не может. Вы решили, как собственник, судьбу своего имущества.

Если вы можете быть признаны малоимущим для постановки на жилищный учет, то признавайтесь и становитесь на учет. После этого можно будет обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом в аварийном состоянии, признан под снос, в 2010 году, ждём расселения, сейчас 2016, сколько ещё ждать не известно, снимали жилье своими силами и средствами, и месяц назад нас признали малоимущей семьей, и дали временное жилье 18 квадратов, могу ли я получить возврат денежных средств за съем жилья? Если да то За какой срок, и есть ли какие то ограничения.

Мама собственник жилья который признали аварийным ещё в 2015 году. В аварийном жилье зарегистрированы по месту жительства трое: я, мама, папа. Я в 2019 году купила в ипотеку квартиру, из аварийного жилья я не выписалась. Правомерное ли администрация откажет в предоставлении нового жилья моей матери-собственнику, так как у меня есть квартира!?

Как можно поступить в нашей ситуации. Приватизированная квартира в доме 1966 года постройки, в 2014 году дом признан аварийным. Адиминистрация города намерена в 2018 году дом снести, а нас уведомила о выплате компенсации за жильё по оценочной стоимости на данный момент. Как нам поступить, ведь проживаем 3 человека, я и родители пенсионеры. Другого жилья в собственности нет, мы останемся даже без прописки. С уважением Анна.

У нас не приватизированное жилье дом с 1911 г постройки в 2010 г был признан аварийным я стаю на очереди уже 32 года. Администрация района нам в строящем доме под аварийное жилье квартиры не выдилело хотя наш дом признан первым аварийным. Износ дома составляет 74%.подскажите куда нам обратится.

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

Наш дом был признан не пригодным для жилья в 2008 г. письмом в котором администрацию обязуют предоставить нам жилье в течении 6 месяцев с момента поступления средств на данные нужды. Но расселение нашего дома до сих пор не произошло, так как администрация говорит что расселяют только из аварийного жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь разница между непригодным для проживания и аварийным жильем. Правомерен ли отказ администрации в предоставлении нового жилья. И на какие статьи можно опираться при дальнейших разбирательствах.

Куда обратится наш дом аварийный под снос.2005 г всем дали квартиры а три семьи остались. Но аварийным его признали 2013 г. теперь нам отвечают мы не стоим на учете нуждающихся. Хотите можем временное жилье предложить. Но временное нас не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация у нас сложилась. Наш дом признан аварийным. В доме 8 квартир. Из них только 3 в собственности (включая нашу). Расселят нас не ранее 2016 года. Не собственники жилья судились, чтобы незамедлительно предоставили новое жилье. Суд выиграли. Дом так и не расселили. Но с Перми пришло постановление, чтобы до зимы предоставить временное жилище. Не введя никого в курс дела, наша прокуратура подала в суд, чтобы это жилье временное выделили. Опять таки от лица НЕ собственников. До суда администрация выделила 2-м квартирам - одним 3-х комнатную в новостройке, другим 2-х. Остальные, как сказали, пойдут жить в комуналку, в цокольном этаже. Там общая кухня, 1 туалет и душ на всех. Сказали так же, что собственникам они ничего не должны и они тоже пойдут в эту коммуналку. Вопрос вот в чем. Если наша квартира в собственности, дом аварийный, какие права мы имеем? Можем ли наравне с остальными получить временное жилье? Т.к. отопление у нас сейчас печное и если все уедут, другие квартиры не будут отапливаться-вода перемерзнет. И как бы не хочется переезжать с тремя маленькими детьми в комуналку с такими условиями. Можем мы чего-то добиться от администрации? Хотя бы временного нормального жилья.

Мы с дочкой были прописаны и проживали в аварийном жилье, собственником жилья была моя мать, которая была прописана в другой квартире. Незадолго до расселения наш дом сгорел и администрация города нам выделила временное жилье из маневренного фонда, когда дом снесли матери дали как собственнику жилье а нам не дали мы так и проживаем в жилье маневренного фонда из которого нас переодически пытаются выселить администрация, вопрос-должна ли администрация нам так же предоставить жилье в замен маневренного фонда или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение