Поясните, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке,

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

Только что поступил на работу к частному предпринимателю без образования юридического лица. Поясните, пожалуйста, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке, будет ли включено время моей работы у него в мой трудовой стаж и в течение какого времени должно быть обязательно заключено письменное трудовое соглашение, если оно не было заключено при трудоустройстве?

вопрос №19712
прочитан 38 раз

Если Вы собираетесь работать по трудовому договору - запись о приеме на работу должна быть внесена в трудовую книжку. В соответствии со ст.39 КЗоТ РФ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих свыше пяти дней. Срок заключения трудового договора законом не установлен, однако, в соответствии со ст.18 КЗоТ РФ фактические допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор заключается с индивидуальным предпринимателем в том же порядке, на тех же условиях и при таком же соответствии трудовому законодательству, как и с любым предприятием или организацией (ст.15 КЗоТ РФ).

В трудовой стаж включается время любой работы, на которой работник подлежит государственному социальному страхованию (ст.89 З-на РФ "О государственных пенсиях в РФ"), к такой работе, Налоговым кодексом, помимо работы по трудовому соглашению, относится работа по договорам гражданско-правового характера (подряд и т.п.). Поэтому, если с денежного вознаграждения, которое Вы получаете за свою работу, взыскивается единый социальный налог (и перечисляется в соответствующие социальные фонды - медицинского страхования, пенсионный, социального страхования), время такой работы будет включено в общий трудовой стаж.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Правильно, статьей 18 Закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или)


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам: Статья 20. Стороны трудовых отношений Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.


юрист Щеглова Татьяна Владимировна:

Добрый день! Нужно внимательно читать текст доверенности, особенно в части передоверия от юридического лица.


юрист Галов Владимир Викторович:

Уважаемый Иван! Безусловно, в судебном приказе допущена ошибка. Вы вправе обратиться на имя председателя областного суда или прокурора области с жалобой в порядке надзора.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Может признаваться, особенно если это "производство", что говорит о направленности действий. УК РФ. "Статья 171. Незаконное предпринимательство 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X