Вопрос №19712161

Имеется долг около 430 тысяч. Недавно стал безработным. Хотел подать на внесудебное банкротство, где одним из условий является оконченое исполнительное производство. Просрочек у меня не было, но будут так как дохода нет. Имущества тоже не имею никакого. Могу ли я подать заявление на банкротство без исполнительного? Или нужно ждать просрочек и обращения банков в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.09.2022, 10:07

На внесудебное банкротство через мфц вы не подходите, через суд можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.09.2022, 10:10

Не можете. Необходимо наличие оконченного исполниткльного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
12.09.2022, 10:46

На внесудебное банкротство подать сейчас не можете, пока можно только через арбитражный суд подать заявление о банкротстве. Для внесудебного банкротства у вас не выполняется условие об оконченнои исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2022, 11:26

"Могу ли я подать заявление на банкротство без исполнительного?" Да, именно и только без наличия действующего исполнительного производства, завершенного по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве можете.

"Или нужно ждать просрочек и обращения банков в суд?" Это само собой. И потом, года через год или два сможете подать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2022, 16:14

Нужно ждать обращения банков в суд и работы приставов.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Трудоустройство во время внесудебного банкротства.

Отец-одиночка, работаю официально, получаю около 40000/мес, хватает только-только. Имущества нет. Есть банковский долг в 400 тыс, по нему исполнительное производство у приставов. Прислали исполнительные листы на работу с требованием удерживать 50% дохода. На сколько я понимаю - пока я работаю, они не могут закрыть исполнительное производство, соответственно я не могу подать на внесудебное банкротство.

Вопрос - если я на время уволюсь, приставы закроют исполнительные производства, сразу подам заявление на внесудебное банкротство и снова устроюсь на работу - как это скажется на итогах банкротства, не будет ли отказа в связи с появлением дохода?

Юрист г. Оренбург
20.11.2020, 12:01

Добрый день, отказа не будет, НО, Ваш доход будет составлять конкурсную массу, за вычетом прожиточного минимума на Вас и Вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2020, 19:53

Здравствуйте.

Дело о банкротстве просто прекратят, так как у вас появился доход, а затем исполнительные листы передадут приставам.

Вам лучше попросить у суда рассрочку на основании ст. 203 гпк рф и попробовать установить комфортный для вас график погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я подать заявление о банкротстве физического лица во внесудебном порядке через МФЦ?

Я являюсь безработной, т.е. самозанятой, как сейчас модно говорить. Официально не работаю. Есть кредиты до 500 тыс. рублей. Просрочек по ним не имею. Но с 1 декабря оплачивать кредиты будет невозможно. Могу ли я подать заявление о банкротстве физического лица во внесудебном порядке через МФЦ? Исполнительного производства от банков тоже не имею. Или мне ждать, пока банки подадут на меня в суд, пройдет исполнительное производство, и только тогда я смогу подать заявление о банкротстве? Движимого и недвижимого имущества не имею. Есть несовершенно летний ребенок и мама-персионерка, которой 72 года.

Юрист г. Липецк
01.12.2020, 22:07

Здравствуйте!

[b]Можете подать заявление. Только взвесьте все за и против![/b]

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет

от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В общую сумму входят такие виды долгов:

— по займам и кредитам (включая проценты);

— по алиментам;

— по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

— по возмещению вреда жизни и здоровью;

— по налогам и сборам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Все вместе удобно проверять и оплачивать на портале Госуслуг:

Налоговая задолженность

Автоштрафы

Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на портале Госуслуг.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Внимание! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснется — эти долги впоследствии придется погашать в обычном порядке. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства — она продлится 6 месяцев.

Что происходит во время процедуры внесудебного банкротства

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Если долг не был указан в списке, по нему может продолжаться исполнительное производство и списание денег со счета;

— о возмещении вреда жизни и здоровью;

— о выплате зарплаты и выходного пособия;

— о возмещении морального вреда;

— о взыскании алиментов.

Приостановка исполнения означает, что приставы не смогут продать имущество гражданина в счет погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

При этом в течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

В это время кредитор может направить запрос в органы, которые регистрируют и ставят на учет имущество. Это нужно для проверки наличия у должника имущества или имущественных прав. Например, через Росреестр можно проверить, нет ли у должника дачи, а через ГИБДД — автомобиля.

Если имущественное положение должника улучшится

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

При этом гражданин сможет инициировать процедуру судебного банкротства — это позволит реструктуризировать долги. Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Если не сообщить в МФЦ об имуществе или доходах, кредиторы могут инициировать банкротство в судебном порядке.

Если начнется судебная процедура банкротства

Пока идет внесудебное банкротство, может быть инициировано судебное. Это право есть у кредиторов в таких случаях:

— кредитор не указан в списке, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;

— задолженность указана, но занижена;

— обнаружено имущество или имущественные права должника;

— суд признал сделку должника недействительной по иску кредитора;

— должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства начнется судебное, внесудебная процедура прекращается — МФЦ фиксирует это в реестре.

Как завершается внесудебное банкротство

Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры. С этого момента гражданин освобождается от долгов. То есть по этим долгам будет невозможно принудительное взыскание.

От каких долгов не избавит внесудебное банкротство

Внесудебное банкротство не позволит избавиться от таких долгов:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придется погашать даже после завершения банкротства;

— возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

— во возмещению вреда жизни или здоровью;

— по выплате зарплаты и выходного пособия;

— по возмещению морального вреда;

— по алиментам;

— при привлечении к субсидиарной ответственности;

— о возмещении убытков, умышленно или неосторожно причиненным юрлицу, участником которого был гражданин;

— о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:

1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.

2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Какие последствия имеет внесудебное банкротство

У внесудебного банкротства есть негативные последствия:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.

2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.

3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организацией.

4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:

1. Регистрироваться в качестве ИП.

2. Осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
01.12.2020, 22:08

Здравствуйте

У вас должны быть оконченные делопроизводства у судебных приставов, по основанию невозможности взыскать с вас задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2020, 22:12

Да. Для внесудебного банкротства обязательно наличие оконченного исполнительного производства.

Вопрос в том - есть ли у вас доходы (пенсия например), с которых могут взыскивать приставы хоть по 3 рубля.

Если такие доходы есть, то и производство окончено не будет, а будет тянуться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2020, 13:59

Здравствуйте.

К сожалению для банкротства через мфц вам надо ждать

[quote]Или мне ждать, пока банки подадут на меня в суд, пройдет исполнительное производство, и только тогда я смогу подать заявление о банкротстве[/quote]

Но вы можете пройти банкротство в судебном порядке. Подробнее читайте в моих публикациях на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Исполнительное производство

Я хотела узнать, перед тем как идти в мфц для подачи заявления на внесудебное банкротство нужно идти в суд и писать заявление о приостановлении исполнительного производства? У меня нет имущества и дохода, долг в сбербанке на кредитную карту, но в суд банк на меня не подавал.

Юрист г. Таганрог
03.04.2022, 19:12

Увы, чтобы идти в МФЦ для внесудебного банкротства, придется ждать когда банк подаст в суд, затем дело передадут приставам и приставы, когда ничего не найдут, окончат производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2022, 23:46

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Поэтому в Вашем случае нельзя на данный момент времени пройти внесудебную процедуру банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2022, 10:03

Ничего у Вас не получится. Нельзя подавать заявление на внесудебное банкротство при незакрытым исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подала заявление на возобновление исполнительного производства, вопрос:

Исполнительное производсво закрыто банкротсвом должника, но суд не избавил его от обязательств по долгу. Подала заявление на возобновление исполнительного производства, вопрос: обязаны ли они возобновить исполнительные производсво так как долг остался?

Фирма г. Пенза
15.04.2020, 13:37

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с определением арбитражного суда о завершении процедуры банкротства. Если в нем указано, что списанные не все долговые обязательства, то можно возобновлять исполнительное производство. Если там сказано, что должник освобожден от всех долговых обязательств, то возобновить исполнительное производство невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день! Обязаны! Согласно п.3 ст.213.28 ФЗ № 127 "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002, Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Согласно п.4 данной статьи, Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Согласно п.5 вышеуказанной статьи, Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов.

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2016, 18:37

Можно предъявить конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
15.11.2020, 14:29

Приветствую. Если задолженность от 50 до 500 тысяч и есть признаки банкротства по просрочке, то конечно.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2020, 14:43

Здравствутйте.

Ст. 223.2 закона о банкротстве предусмотрено обязательное наличие оконченного исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 фз об исполнительном производстве.

Если такого нет, то в МФЦ вам откажут и вернут ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
15.11.2020, 15:15

Добрый день. В ст. 223.2 ФЗ О банкротстве четко сказано: "Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, [b]если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю."[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.11.2020, 18:28

Здравствуйте. В Вашем случае, при отсутствии имущества и неплатежеспособности возможна только судебная процедура банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

У мужа хорошая зарплата - если я буду подавать на банкротство, каснётся ли это зарплаты мужа?

Имеется долг, заведено исполнительное производство. У меня нет никакого имущества. В мае этого года я выхожу замуж, в последующем планировала подавать на банкротство. У будущего мужа есть квартира, авто - имущество соответственно добрачное и я к нему не имею отношения. У мужа хорошая зарплата - если я буду подавать на банкротство, каснётся ли это зарплаты мужа? Или я могу подать на свое личное банкротство, так как долги тоже мои личные, добрачные?

Юрист г. Саранск
22.03.2021, 15:48

Мужа, его добрачного имущества и з/п банкротство не коснется. Вопрос только в имуществе, которое вы будете приобретать после заключения брака-оно обязательно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2021, 22:13

А что мешает подать заявление в суд сейчас? Пока суд назначит судебное заседание и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.03.2021, 09:34

Здравствуйте, чем раньше подадите на банкротство тем лучше, от имеющего ся имущества на Вас оформленного необходимо избавиться и на время банкротства не иметь официальных доходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена постановления об окончании исполнительного производства.

Одним из из условий подочи заявления на банкротство физического лица во внесудебном порядке является наличие задолженности до 500 тыс. руб., требуется постановление об окончании исполнительного производства. Пока отмены постановлений нет, идут удержания из минимальной заработной платы. Верно я понимаю, что шансов оформить внесудебное банкротство у меня нет?

Юрист г. Тольятти
01.07.2021, 22:02

Здравствуйте!

Правильно понимаете

пока ИП не окончено по пункту 4 части 1 ст. 46 Закона (только по этому пункту), то внесудебное банкротство невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если да, то какие нужны документы и заявление?

Хочу воспользоваться услугой банкротства. Но нужно приостановить исполнительное производство, как это сделать? Имущества на мне никакого нет, на сайте ФССП исполнительного производства тоже нет, а в личном кабинете Сбербанка на счёте указано что идет взыскание или арест от МФО. Что мне нужно сделать? Подать заявление в суд или к приставам? Если да, то какие нужны документы и заявление?

Юрист г. Петрозаводск
18.12.2020, 06:01

Уважаемая Ирина!

Давайте с вашим вопросом юридическим разберемся по порядку с ссылкой на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], основания для приостановления исполнительного производства перечислены в статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

[quote][b]Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем[/b]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя способами:

1 [b]Путем подачи заявления в Арбитражный суд[/b] на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ.

[quote]Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 181-ФЗ)

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.[/quote]

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан по заявлению должника с приложением Определения Арбитражного суда о принятии такого иска на основании вышеуказанной статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ именно приостановить исполнительное производство, возбужденное им в отношении этого должника.

2) [b]Внесудебное банкротство гражданина[/b] согласно положений статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ.

Для этого необходимы следующие условия (основания):

а) наличие задолженности от 50 000 руб. до 500 000 руб.

б) Копия Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (а не приостановление) в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ниже выписка из статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ:

[quote][b]Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства[/b]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, [b]возвращается взыскателю:[/b]

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

[b]4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;[/b][/quote]

[b]В-третьих[/b], для планирования своего "банкротства" внесудебного нужно знать хорошо не только положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)», но и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Судя по вашему этому вопросу, к сожалению, Вы эти оба Федеральных закона не знаете.

Добиться вынесения Постановления судебным приставом-исполнителем об окончании исполнительного производства на основании пункта 3 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ можно попытаться разными способами.

Для подачи заявления в МФЦ о внесудебном банкротстве потребуется именно заверенная копия Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства на основании пункта 3 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

[quote][b]Статья 47. Окончание исполнительного производства[/b]

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) [b]возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;[/b][/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я подать на банкротство?

Открыто исполнительное производство по долгу 300000, у меня единственный доход это пенсия 17000, имущества никакого не имею. Могу ли я подать на банкротство?

Юрист г. Орёл
14.04.2021, 10:22

Добрый день!

Одним из важнейших условий для признания физического лица банкротом является постановление ФССП об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества, а так же тот факт, что официального дохода гражданина недостаточно, чтобы вносить хотя бы 10% от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.04.2021, 11:05

Можете. Но только в судебном порядке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.04.2021, 11:25

Добрый день Елена! В вашем случае внесудебное банкротство через МФЦ исключено, так как у Вас имеется доход, что исключает возможность окончание исполнительного производства по основаниям п.4 ч.1 чт.46 Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (отсутствие доходов и имущества принадлежащих должнику).

Но при этом, вы можете пройти процедуру Банкротства в судебном порядке. Данная процедура гарантирует Вам полное списание долгов, в том числе ЖКХ, налоги и иные кредиты-займы.

https://vk.com/club203842398

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
14.04.2021, 14:02

Можете. В вашем случае в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2021, 16:04

Здравствуйте.

Критерии для бесплатного банкротства

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

А вот судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение