Работник отказался выполнять методическую работу - как действовать директору и что делать дальше?

• г. Брест

Директор написал приказ о выполнении методической работы. Работник подписал приказ и дополнил что не согласен с приказом, т.е. отказывается его выполнять. Объяснительную записку написал, почему не может выполнить приказ. Директор написал приказ о дисциплинарном взыскании. В какие сроки может быть издан приказ о наказании? Что далее необходимо делать директору? Какой приказ надо написать по выполнению метод. Работы, т.к. работник наказан и не будет выполнять приказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алла, порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 199 ТК, а сроки применения дисциплинарных взысканий - см. ст. 200 ТК. При этом для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. Трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. При несогласии с дисциплинарным взысканием работник вправе его обжаловать (ст. 242 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Завуч школы написал справку с замечаниями пр работе. Дирекктор паписал приказ о дисциплинарном взкании. Работник не согласен с приказом, обосновывая это тем что под справкой нет его подписи. Имеет ли право завуч требовать с работника обьяснительную или подпись или это право директора?

На корпоративную почту отдела было отправлено поручение директора (без подписи) с требованием выполнить работу без конкретно указанного срока. Поручение не было исполнено. Директор издал приказ о том, чтобы работник написал объяснительную записку по неисполнению поручений директора, а также указывает что работнику было дано письменное поручение и будет проведена служебная проверка.

Подскажите, пожалуйста, кто будет прав в данной ситуации (директор или работник, который не смог выполнить поручение)?

Руководитель в приказном порядке под роспись издал распоряжение о выполнении определенной работы в кратчайший срок. Ознакомившись с приказом, я его не подписала и тут же написала служебную записку, в которой указала, причины не подписания приказа и невозможности выполнить распоряжение, т.к. в данный момент мною выполняется большой объем работы, который я еще не закончила. Может ли руководитель не принять во внимание служебную записку и объявит выговор за не выполнение распоряжения.

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Директор издал приказ, о выполнении мной обязанностей не входящих в должностную инструкцию. Доплаты за выполнение дополнительных обязанностей не предусмотрено. Могу ли я не согласиться с данным приказом и отказаться от выполнения доп. обязанностей.

Согласно Трудового Договора выполнял обязанности заместителя директора по АХЧ. Директор приказом потребовала разместить материальные ценности в помещении, выведенного из эксплуатации как огнеопасное, не соответствующее требованиям Противопожарного Режима. Размещение мной материальных ценностей в огнеопасном помещении, нарушало требования Противопожарного Режима. Сказав директору, что приказ о размещении в огнеопасном помещении нарушает пункт 1.4, моей должностной инструкции, обязывающий меня соблюдать требования Противопожарного Режима, я отказался выполнять требования директора, попросив определить другое, безопасное помещение. Директор настаивала на перемещении материальных ценностей в огнеопасное помещение, и, сославшись на пункт 1.5 моей должностной инструкции, который звучит буквально так: «Заместитель директора по административно-хозяйственной части подчиняется непосредственно директору…» объявила мне дисциплинарное взыскание за неисполнение ее приказа. Я потребовал отменить приказ о дисциплинарном взыскании сославшись на то, что директор, в соответствии с требованиями ст.56 ТК РФ не создала условий для выполнения ее приказа. Прав ли я в своих требованиях отмены дисциплинарного взыскания в описываемой ситуации? На основании чего можно признать приказ директора в данной ситуации противозаконным и оправдать мой отказ его исполнить?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Работодатель (Администрация города) наложить на директора муниципального унитарного предприятия обслуживающего жилой фонд дисциплинарное взыскание за несвоевременное исполнение жалобы от нанимателя квартиры. На момент наложения взыскания жалоба была выполнена, работники виновные в несвоевременном выполнении дисциплинарно наказаны. Есть ли смысл обжаловать в судебном порядке данное наказание дирктора предприятия?

На работе, начальник попросил сотрудника выполнить дополнительную работу, не входящую в перечень должностной инструкции работника. На вопрос работодателя о выполнении работы, получил утвердительный ответ.

Подскажите пожалуйста, может ли работник отказаться от выполнения дополнительной работы?

Благодарю.

Я работаю в организации ООО "Сельта", которая имеет несколько подразделений, в частности в Колпино АТП (автотранспортное предприятие). Мне было вынесено дисциплинарное взыскание за то, что директор издал приказ о выполнении работ, не относящих к моим должностным обязанностям. И за его не выполнения я получил выговор. Я обратился с иском в суд для обжалования дисциплинарного взыскания. И суд мне в удовлетворении иска отказал, посчитал, что я должен был выполнить приказ, а почему должен был, суд это не обосновал. Ну меня волнует такой момент. Дело в том, что приказ директора о выполнении дополнительных работ был издан, как от ООО "Сельта" АТП "Колпино" и подпись-директор АТП Колпино. А приказ о дисциплинарном взыскании был выписан от ООО "Сельта" филиал г.Колпино, и подпись-директор филиала Колпино. Когда был суд, то суд признал, что такой организации, как филиал Колпино нет (а так как выговор выписан от филиал Колпино, то и подавал я в суд на филиал Колпино) и в рамках ст. 40 ГПК произведена была замена ответчика с филиала Колпино, на ООО "Сельта". В связи с этим вопрос: Должен ли был суд отменить приказ о дисциплинарном взыскании хотя бы по той причине, что он издан филиалом Колпино, а не ООО "Сельта", и подписан директором филиала Колпино, организации, которой не существует? Даже если взять ситуацию что я и виновен (хотя я до сих пор не считаю свою вину), но именно по той причине, что ответчика заменили, а почему сам приказ не отменили? Если такой организации нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение