Работник отказался выполнять методическую работу - как действовать директору и что делать дальше?

• г. Брест

Директор написал приказ о выполнении методической работы. Работник подписал приказ и дополнил что не согласен с приказом, т.е. отказывается его выполнять. Объяснительную записку написал, почему не может выполнить приказ. Директор написал приказ о дисциплинарном взыскании. В какие сроки может быть издан приказ о наказании? Что далее необходимо делать директору? Какой приказ надо написать по выполнению метод. Работы, т.к. работник наказан и не будет выполнять приказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алла, порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 199 ТК, а сроки применения дисциплинарных взысканий - см. ст. 200 ТК. При этом для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. Трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. При несогласии с дисциплинарным взысканием работник вправе его обжаловать (ст. 242 ТК).