Кто должен оплатить штраф на испытательном сроке - работодатель или сотрудник?

• г. Салехард

Работаю уже месяц и две недели. Испытательный срок 3 месяца. Не во время по незнанию не отправила документы по почте в другой город в организацию. Они наложили штраф на организацию в которой я на испытательном сроке в размере 5000 рублей. Эти деньги, должна буду оплатить я? Насколько я знаю, пока я на испытательном сроке, работодатель не имеет на это никакое право.

Ответы на вопрос (4):

Испытательный срок всего лишь дает право работнику и работодателю расстаться в более короткие сроки, если они друг другу не подошли.

В остальном права и обязанности такие же

И если по Вашей вине причинен материальный ущерб организации, он разумеется будет с Вас взыскан.

Организация не может наложить штраф. Нет такого в полномочиях данной структуры. Вам могут сократить премию и т.п., но не оштрафовать.

Здравствуйте, уважаема Ясмина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работника к материальной ответственности за причинение им Работодателю убытков, регулируются подробно следующими нормативными актами.

1 Трудовой кодекс РФ (статьи Глав 37, 39 этого кодекса).

2 Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85 "О перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества".

Во-вторых, порядок с виновного работника взыскание суммы причиненного ущерба Работодателем подробно регулируется положениями статьи 248 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, к материальной ответственности при наличии законных оснований и соответствующих доказательств вины работника в причинении Работодателю ущерба (а не штрафовать) также может привлечен и работник, с которым Работодатель заключил трудовой договор с испытательным сроком.

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы должны возмести ущерб.