Не повлияет ли такое решение на имущество моих родителей, так как живем с ребенком у них?

• г. Москва

У меня сложилась сложная ситуация. От бывшего мне "достался" долг третьему лицу, оформленный расписками на мое имя и за месяц до нашей свадьбы.

С мужем мы развелись, не прожив и года.

Сейчас с меня требуют возврата денег по распискам. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком (1 год). Доходов у меня нет, кроме 500 руб от моей работы до 1,5 лет ребенка. Своего имущества тоже нет, кроме личных вещей и личных вещей ребенка. Живу у родителей. Кредиторы отказываются предоставть отсрочку платежа. Муж алименты не платит.

Подскажите, в случае суда, могут ли арестовать имущество? Каким образом доказывается отсутствие имущества у меня? Не повлияет ли такое решение на имущество моих родителей, так как живем с ребенком у них? (не хочется впутывать их в проблемы с моим бывшим мужем. Муж ото всего отказывается)

Могут ли просто назначить выплаты из моей зарплаты с того момента, как я выйду на работу? Выплаты считаются с официальной части з/п или от общей?

Заранее вам большое спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Если Вам не удается доказать, что это долг мужа, либо эти деньги были потрачены совместно с ним и с его согласия (т.е. доказать, что это Ваш общий долг), то в Вашем случае я предоставил бы событиям течь так как они текут. Учитывая, что у Вас нет своего имущества, взыскивать долг по решению суда с Вас могут только с официальной части зарплаты. Наложить арест на имущество проблематично, так как имущество не Ваше. Если и будет наложен арест, то можно будет обратиться с иском об исключении имущества из описи. Имущество Ваших родителей не имеет к Вашему долгу никакого отношения. Конечно, возможно придется пережить неприятные моменты, если судебные приставы придут описывать Ваше имущество, но на имущественном положении это не отразится. Тем более, что отдать долг сейчас у Вас возможности все равно нет. С уважением, Дмитрий Константинович.