Материальная ответственность за ДТП - можно ли переложить ответственность на виновного водителя? Кто будет платить компенсацию родственникам погибшего?
597₽ VIP

• г. Кемерово

Водитель нашей организации (у нас ООО) стал виновником ДТП, в результате которого водитель второго автомобиля погиб.

Можно ли организации избежать материальной ответственности за компенсацию морального вреда родственникам погибшего и переложить его на виновного водителя:

1. Если есть заключенный с водителем договор аренды автомобиля и доказать, что он ездил не по поручению организации

2. Если уволить водителя задним числом

3. Если в трудовом договоре есть пункт, что всю ответственность за свои действия несет работник, в том числе за причинение вреда третьим лицам.

На кого могут подать родственники на ежемесячную компенсацию на несовершеннолетних детей погибшего?

На нашу организацию или виновного водителя?

Ответы на вопрос (8):

1. Как-бы фальсификация боком не вышла.

Я Вам норму уже приводил -

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

...

Если реально в аренде авто - то это не по заданию организации он ездил всяко...

2. Вновь фальсификация... Извините, хочется написать - а почему не уничтожить всех и вся. что связано с водителем...

Подобные действия Вы уж сами, сами... Публично ни один юрист не одобрит... поймите правильно!

3. Этот пункт ничтожен - трудовое право и право гражданское не связаны таким обозом. Более того, тут потерпевшие свои права будут реализовывать. И про регресс я Вам писал уже-

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

4. На организацию могут подать и на водителя - солидарно.

Я вам без всяких ссылок на закон быстро.

Если водитель не написал при оформлении ДТП, что он на работе, то шансы есть.

Надо правильно провести увольнение и оформить правильно договор аренды.

Давайте по порядку.

0. Нельзя. Моральный вред при подаче такого иска потерпевшей стороной нужно будет возместить в силу ст.151, 1064, 1068 ГК РФ. Более подробно отвечал раньше.

1. Если сможете доказать, что он не выполнял обязанности в связи с трудовым договором или договором ГПХ, то вполне возможно удастся избежать ответственности, но суд может отнестись критически к такому раскладу.

2. Как вариант, но если были отчисления в фонды, то не получится. Потерпевшие в рамках ст.57 ГПК РФ могут затребовать эти доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

3. Договор не может отменять закон (ст.1068 ГК РФ). Такой пункт договора недействителен. Так что отвечать работодателю. Отвечает организация.

Добрый день!

Увы, но организации избежать материальной ответственности за компенсацию морального вреда родственникам погибшего и переложить его на виновного водителя не получится. Родственники на ежемесячную компенсацию на несовершеннолетних детей погибшего и компенсацию морального вреда могут подать на организацию.

Задним числом увольнение чревато обжалованием водителем данного увольнения. Это незаконно с точки зрения трудового законодательства.

Кроме того, пункт трудового договора о том, что всю ответственность за свои действия несет работник, в том числе за причинение вреда третьим лицам незаконен.

По закону ответственность за вред несет именно организация (работодатель).

Но если есть заключенный договор аренды авто и Вам удастся доказать, что водитель использовал авто не в рабочих целях, то какая-то вероятность того, что организация избежит ответственности имеется. Но не факт.

ст.15,151,1064, 1068,1081 ГК РФ,ст.57 ТК РФ,Ст.55,56 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

При такой позиции Ваш работник должен такие же показания в ходе предварительного следствия дать и в ходе судебного разбирательства, но тогда с него будут взыскивать и моральный и материальный вред. А он даст такие показания вот в чем вопрос? Если вы подделаете документы, то вас ждет уголовная ответственность.

___

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

1. Для исключения материальной ответственности организации конечно договор аренды тс мог бы в этом иметь значение, но нужно было позаботиться об этом раннее, если уже уголовное дело возбуждено. Как вы его представите? Задним числом? Это будет являться фальсификацией.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

2. Так же при увольнении водителя задним числом. А что если проведут проверку?

3. Не имеет значения, что в тр.договоре указано, так как этот пункт, что водитель несет ответственность сам за вред причиненный 3 м лицам не соответствует требованиям закона ст.1068 ГК РФ

Взыскивать компенсацию будут с организации и с водителя. Но как я вам уже отвечала раннее, то вас запутал ответ юриста, который сказал, что до совершеннолетия детей вы обязаны будете выплачивать. Это не так.

В суде взыскивается компенсация единовременно. Потом потерпевшая сторона оформляет пособие по потере кормильца через ПФР. (ст.10 ФЗ-400 " О страховой пенсии"

Здравствуйте Елена!

1. О том что у Вас договор аренды, это хорошо, но главное теперь ознакомиться с Протоколом с места происшествия с объяснениями и показаниями который давал водитель, и смотреть нужно именно тот, что он написал, был ли он на работе в это время (рабочее), по поручения работодателя он выехал, и где и как долго работает.

Если о работе ни чего не будет сказано, то шансы есть уйти от компенсации. Если же будет везде в документах указано, по работе выехал, то увы ни как.

Пусть адвокат ознакомиться с документами из ГИБДД и МВД и сделает фотофиксацию, чтобы Вы смогли ознакомиться и подготовиться к дальнейшему развитию.

2. Вам следует доказывать, что водитель действовал самостоятельно не по поручению работодателя, если у Вас есть доказательства, то также шансы сохраняются.

3. Данный пункт договора является недействительным, так как противоречит законодательству. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

Фальсификацией не заниматься, не усугубляйте.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Могут подать как на ООО так и на самого водителя виновника. ООО следует предоставит доказательства, что работник действовал самостоятельно не по заданию.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Нет, нельзя так сделать.

1) Нельзя, уволить задним числом.

Это нарушение трудового законодательства и в рамках следствия это выяснится.

Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

_____

2) Условия в трудовом договоре, противоречащие нормам действующего законодательства РФ являются, где указано что всю ответственность за свои действия несет работник, в том числе за причинение вреда третьим лицам, ничтожны

____

3) Не сможете доказать, что работник, ездил не по поручению организации, он выходил в рейс как работник ООО и у него есть маршрут, следствие это все выяснит.

_______

Родственники могут подать на ежемесячную компенсацию на несовершеннолетних детей погибшего, в силу статьи 1088 ГК РФ.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.