Опасения работающих мам - что делать, если закрывают отдел в банке во время декретного отпуска?

• г. Москва

Работала в банке, сейчас Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Планировала выходить на работу через 1.5 г. Позвонили с работы, сказали, что наш отдел закрывают, предлагают либо уволиться по соглашению сторон с выплатой до 3 х окладов, либо перевод в другой отдел. Другой отдел меня не совсем устраивает и переживаю, вдруг переведут на декретную ставку, но не хочется остаться без работы. Как лучше поступить? Какие могут быть последствия, если будет перевод на декретном место, когда я сама в декрете? Смогут ли меня уволить, при выходе основного сотрудника?

Если уходить по соглашению сторон, то могу ли я подать на пособия от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы не хотите переходить в другой отдел, тогда увольняйтесь по соглашению сторон, также важно помнить, что Согласно части 6 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть Вас в период отпуска уволить не могут. Если по собственному не хотите, пусть увольняют сами (если найдут такие основания). В случае нарушения ими норм трудового законодательства Российской Федерации-подавайте на них жалобу в территориальный орган Государственной Инспекции Труда.

Стоит учесть, что основная сотрудница имеет право пролонгировать декретный отпуск либо прервать его в любое удобное время и вернуться на работу раньше положенного.

Поэтому единственным правильным вариантом будет обозначить в договоре с временным сотрудником конкретное обстоятельство, связанное с истечением срока — возвращение из отпуска постоянной работницы.

Днём увольнения замещающего сотрудника в этом случае будет день, предшествующий указанному событию (ст. 79 ТК РФ). Наниматель обязан предупредить временного работника о грядущем увольнении за три дня до окончания срока действия договора.

В трудовой книжке увольняемого делается соответствующая запись.

Если же постоянная работница решила уволиться, не выходя из декретного отпуска, получается, что оснований для расторжения договора с временным сотрудником нет, поскольку событие, законодательно связанное со сроком истечения, не наступило и уже не наступит. Получается, что увольнять замещающего работника в такой ситуации нельзя, если он сам не выражает желания расторгнуть договор с нанимателем.

Конечно, если вы уйдете по соглашению сторон, да вы вправе подать заявление на получение пособий от государства.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформлено дополнительное соглашение на работу в период отпуска на неполный рабочий день.

Предлагают уволиться по соглашению сторон, меня соглашение не устраивает, хочу остаться в отпуске. Как поступить? И могут ли меня уволить?

У меня следующая ситуация. До выхода в декретный отпуск я работала на своей постоянной ставке в отделении Сбербанка. Сейчас я собираюсь выходить на работу из декрета досрочно (ребенку 6 месяцев) в Сбербанк, но не в отделение, откуда ушла в декрет, а в другой отдел Сбербанка, где мне предложили декретную ставку на место сотрудницы, которая в скором времени собирается выходить из декрета, но, как утверждают в отделе кадров, она работала на этой ставке дистанционно, а проживает в области. Сейчас дистанционные места сократили и в кадрах меня убеждают, что она скорее всего уволится и будет искать работу по своему месту жительства. Мой перевод из отделения в отдел осуществляется через увольнение (т.е. в отделении, как я понимаю, я теряю свою постоянную ставку). В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1. Какова вероятность того, что я останусь без рабочего места и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если эта сотрудница все же выйдет на свое место?

2. Смогу ли я уйти обратно в декрет с чужой декретной ставки?

3. Смогу ли я оспорить ситуацию, если меня уволят и не будут в дальнейшем выплачивать пособие по месту работы?

4. Если сотрудница все же уволится, останется ли данная ставка за мной в статусе постоянной?

5. Какие документы необходимо собрать, если в декрет вместо меня пойдет моя мать, которая в настоящее время работает?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (второй подряд, без выхода на работу). Позвонили и сообщили что упразднили мой отдел и предлагают подписать доп соглашение об увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов, что в четыре раза меньше суммы, которую бы я получила за 1,5 года даже при минимальном размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ В ОРГАНАХ СОЦ ЗАЩИТЫ, ЕСЛИ ПОДПИШУ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ? Либо что мне делать: подписывать по соглашению сторон или нет. Сократить меня не могут, ведь это не ликвидации. Мой работодатель крупный коммерческий банк. ПС Второму ребенку 2,5 года.

Спасибо!

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, через месяц ребенку будет 3 года, выходить на данное место работы я не планирую, хочу уволиться, т.к. живу теперь в другом городе. Вопрос: могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию, выходное пособие при увольнении - как правильно это называется? И как правильно оформить заявление - просить уволить меня по соглашению сторон с выплатой пособия в размере 3 окладов - не будет хамством с моей стороны? Знаю точно, что работодатель не жаждет моего выхода, т.к. руководство было очень недовольно моим уходом в декрет и имели место конфликтные ситуации.

Правомерны ли действия работодателя. Была принята на работу до выхода на работу основного сотрудника (декретный отпуск). Сама тоже ушла в декрет, в котором сейчас и нахожусь (отпуск по уходу за ребенком). Сейчас складывается такая ситуация: основной работник решил уволиться, но работодатель попросил его выйти на работу и в этот же день уволиться по соглашению сторон. Мне позвонили и сказали, что в связи с выходом основного сотрудника договор со мной будет расторгнут в день его выхода на работу. Правомерно ли это, если основной сотрудник выходит с отпуска по уходу и в этот же день увольняется. Что вообще считается выходом на работу?. Спасибо.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие до 1,5 лет. С работадателем произошел конфликт на фоне выплат дет. пособия, теперь он мне предлагает уволится по соглашению сторон. В будущем я не планировала выходить на это место работы, но если я сейчас уволюсь не потеряю ли я пособие. Подскажите как поступить лучше?

Работаю в банке на время декрета основного сотрудника. На одной ставке 4 сотрудника и соотвественно я четвёртый.

1 сотрудник основной в декрете до 12.2021 года

2 сотрудник в декрете ребёнку 1 год

3 сотрудник 19 июля уходит в декрет сейчас в отпуске с последующим

4 сотрудник это я. Работаю. Не беременна.

Закрывается филиал банка и соотвественно сотрудников кого то сокращают, кто то по соглашению кто-то за штат.

Мне сейчас предлагают др ставку и тоже декретную. Я отказываюсь так как не устраивают условия и место работы.

Вопрос: могу ли я уйти по соглашению сторон с получением выплат как и всем сотрудникам до 5 зп средних если основной сотрудник сократился или ушёл по соглашению? И могли я так же запросить выплату если основной сотрудник ушёл за штат? И какие выплаты положены при сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня есть 2 места работы (основное и совместительное). На основном месте я работаю на декретной ставке. Сейчас сама узнала, что беременна. При выходе основного сотрудника на работу на основном месте работы меня уволят. Я буду получать деньги по уходу за ребёнком с дополнительного места работы? Я на нем уходить в декрет не собираюсь. Работаю там на 0,5 ставки.

Нахожусь в декретном отпуске. В отпуск уходила с декретной ставки. В мае буду уходить во 2 декрет. На этот момент ребенку будет 1,4.имеют ли право меня уволить с 2 маленькими детьми, при выходе основного сотрудника на работу?

Моему ребенку полтора года, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, подрабатываю на другом месте работы на 0,75 ставки больше 2 х лет, и забеременела вторым ребенком. Получается иду из декрета в декрет. Какие выплаты и пособия мне полагаются с основного и второстепенного места работы? Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ? И будут ли пособия выплачиваться в том же размере с основного места работы, как в первом декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение