Опасения работающих мам - что делать, если закрывают отдел в банке во время декретного отпуска?

• г. Москва

Работала в банке, сейчас Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Планировала выходить на работу через 1.5 г. Позвонили с работы, сказали, что наш отдел закрывают, предлагают либо уволиться по соглашению сторон с выплатой до 3 х окладов, либо перевод в другой отдел. Другой отдел меня не совсем устраивает и переживаю, вдруг переведут на декретную ставку, но не хочется остаться без работы. Как лучше поступить? Какие могут быть последствия, если будет перевод на декретном место, когда я сама в декрете? Смогут ли меня уволить, при выходе основного сотрудника?

Если уходить по соглашению сторон, то могу ли я подать на пособия от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы не хотите переходить в другой отдел, тогда увольняйтесь по соглашению сторон, также важно помнить, что Согласно части 6 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть Вас в период отпуска уволить не могут. Если по собственному не хотите, пусть увольняют сами (если найдут такие основания). В случае нарушения ими норм трудового законодательства Российской Федерации-подавайте на них жалобу в территориальный орган Государственной Инспекции Труда.

Стоит учесть, что основная сотрудница имеет право пролонгировать декретный отпуск либо прервать его в любое удобное время и вернуться на работу раньше положенного.

Поэтому единственным правильным вариантом будет обозначить в договоре с временным сотрудником конкретное обстоятельство, связанное с истечением срока — возвращение из отпуска постоянной работницы.

Днём увольнения замещающего сотрудника в этом случае будет день, предшествующий указанному событию (ст. 79 ТК РФ). Наниматель обязан предупредить временного работника о грядущем увольнении за три дня до окончания срока действия договора.

В трудовой книжке увольняемого делается соответствующая запись.

Если же постоянная работница решила уволиться, не выходя из декретного отпуска, получается, что оснований для расторжения договора с временным сотрудником нет, поскольку событие, законодательно связанное со сроком истечения, не наступило и уже не наступит. Получается, что увольнять замещающего работника в такой ситуации нельзя, если он сам не выражает желания расторгнуть договор с нанимателем.

Конечно, если вы уйдете по соглашению сторон, да вы вправе подать заявление на получение пособий от государства.