Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19713

15.05.2001, 02:55

Работаю длительное время наборщицей на своем ПК для издательства (без соответствующего оформления)

, получила отказ в оплате за выполненную работу (не на основании претензий к моей работе). Что можно сделать?

Ответы юристов

15.05.2001, 09:48

Допуск к работе даже без надлежащего оформления является подтверждением заключения трудового договора (ст. 15 КЗоТ), а следовательно на Вас распространяется и трудовое законодательство в полной мере. Вам надо написать письменное заявление на имя руководителя организации с требованием выплатить Вам причитающиеся деньги и уже по его ответу смотри куда дальше в суд или милицию.

Также на случай суда Вам надо заручиться парочкой надёжных свидетелей, лучше не родственников, которые покажут на суде, что Вы действительно работали на это издательство.

Но учтите, что выиграть Вы сможете только белую зарплату, если Вам платили в конверте, то максимум на что Вы можете рассчитывать это 200 р. в месяц.

Но Вы можете пригрозить шефу, что настучите на него в Налоговую полицию, УБЭП и другие контролирующие органы, так что мало не покажется. Денег не получите, так хоть нервы ему потрепите.

Вопрос № 447344

30.05.2007, 10:33

Оплата выполненных работ по договору строительного подряда

Подаю в а.суд исковое заявление (не оплата выполненных по договору строительного подряда работ). Ответчик принадлежит группе компаний «Су 155» На актах есть отметки о проверке объемов КРУ. Могу ли я подать заявление и на ответчика и на Су 155? И если да, то в качестве кого будет выступать Су (ответчик солидарно или еще как то)? Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.05.2007, 10:54

Это зависит от содержания искового заявления. Если Вы в нём обосновали свои требования к Су 155, то он будет соответчиком, если обосновали его заинтересованность - заинтересованным лицом. Если хотите, чтобы я составил Вам исковое заявление (не бесплатно, конечно), присылайте по электронике документы - составлю.

Вопрос № 5562581

05.12.2014, 20:58

Оплата выполненных работ по госконтракту.

У нас госконтракт, по которому заказчик прекратил оплату выполненных и заактированных работ за 2013 год. Подписанные акты выполненных работ у нас имеются. Выяснили, что прежде чем подавать в суд, нам нужно написать претензию к заказчику. Верны ли наши действия и где можно найти образец претензии.

Ответы юристов

05.12.2014, 21:11

Как правило, условиями гос. контракта действительно предусмотрен обязательный досудебный порядок. Если Вы его не выполните, Ваш иск в суде оставят без рассмотрения. Поэтому нужно предварительно обращаться с претензией, Форма и условия претензии также могут быть предусмотрены контрактом, поэтому их будет нужно соблюсти. Если такая форма контрактом не предусмотрена, претензия составляется в произвольной форме. Если будут сложности, звоните, пишите, поможем составить претензию и просудить в суде, у нас с гос. (муниципальными) заказчиками большой опыт. Успехов.

Святослав, 89264060039

05.12.2014, 21:12

Да, суд имеет и отказать в принятие иска, если не предусмотрен досудебный порядок спора. Нужно смотреть контракт, можете скинуть в личку.

Вопрос № 3768508

14.04.2014, 17:34

Оплата выполненных работ материалами

Заказчик задержал поставку материалов для выполнения работ, а также нарушил сроки оплаты за выполненную работу на 4 месяца. В договоре указаны только сроки оплаты. Как высчитать размер пени за задержку зарплаты и простоя бригады?

Ответы юристов

14.04.2014, 19:34

Ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вопрос № 9569514

30.01.2016, 08:55

Оплата выполненных работ 44 ФЗ.

Возможно ли продление

действия контракта по 44-ФЗ из-за отсутствия оплаты выполненных работ, не качественной проектной документации.

Ответы юристов

30.01.2016, 09:16

Это на усмотрение сторон.

Вопрос № 3362441

12.02.2014, 08:50

Оплата выполненных работ гражданский кодекс.

ГК рф ссылаться в претензии (заказчик не полностью оплатил выполненные работы, хотя акт выполненных работ подписан, все сроки давно прошли)

Ответы юристов

12.02.2014, 09:03

Условия договора и ст. 309 ГК РФ.

Вопрос № 1607967

14.03.2012, 11:22

Оплата выполненных транспортных услуг

Не подскажете, можно получить оплату на прямую с грузоотправителя, за выполнение перевозки, если мы работали через экспедитора, но я являемся прямыми перевозчиками. Документы подтверждающие доставку груза у нас на руках (ТН, ТТН). Экспедиторская компания не выходит на связь, рейс не оплачивают.

Ответы юристов

14.03.2012, 12:51

В данной ситуации имеет значение с кем заключен договор перевозки. Если с экспедитором, то потребовать от грузоотправителя ничего нельзя. Более того, он, как я можно судить, перевозку экспедитору оплатил. Поэтому это ваша проблема.

Но возможные варианты. Все зависит от документов ваших.

Вопрос № 15912660

13.06.2019, 15:56

Оплата выполненных услуг

Может ли договор об оказании услуг (в частности, переводческих) предусматривать оплату Заказчиком (российской компанией) в течение 4 (четырех) месяцев после выставления счета.

Ответы юристов

13.06.2019, 15:59

Расчеты за оказанные услуги производятся в соответствии с договором на оказание услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских