Зачтется ли этот период ухода за ребенком в страховой стаж для назначения пенсии в 50 лет?

• г. Анапа

Скажите пожалуйста если женщина всю жизнь осуществляла уход за ребенком-инвалидом положена ли ей пенсия при достижении ею 50-ти лет? После окончания СШ она окончила ПТУ, затем работала официально 1 месяц до поступления в ВУЗ, после этого не доучилась в ВУЗе в связи с отчислением за неуспеваемость. В течении 1 года после этого родился ребенок, которого впоследствии признали инвалидом. С того времени она только осуществляла за ним уход. Зачтется ли этот период ухода за ребенком в страховой стаж для назначения пенсии в 50 лет? Или всё равно перед 50-летним возрастом необходимо поработать? Спасибо. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

У Вас ведь все написано в собственном вопросе № 1965707 от 18.10.2012. Период по уходу включается при условии, что имеется период "нормальной" работы. 1 месяц у Вас есть. В ПФ то что говорят? Или Вы никуда не обращались, просто сидите какую неделю и гадаете?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, по поводу пенсии неработающей всю жизнь женщине и осуществляющей уход за ребенком-инвалидом. Вы сказали что право на досрочное назначение пенсии в 50 лет она не имеет. Ниже я привожу вырезки из Закона о пенсиях, как Вы их можете прокоментировать? Какая всё-таки положена трудовая или социальная? Спасибо. Ирина.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон О трудовых пенсиях][Глава VI][Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[Закон О трудовых пенсиях][Глава III][Статья 11]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Помогите пожалуйста в таком вопросе, если женщина всю жизнь не работала, а осуществляла уход за недееспособным ребенком-инвалидом, получая 1200 рублей в месяц, сейчас ему более 20 лет. Она же может выйти на пенсию в 50 лет? И какая это будет пенсия трудовая или социальная? На сегодняшний день какой примерно её размер? Спасибо. С уважением Ирина.

Мне 45 лет. Имею ребенка-инвалида (ему скоро 18). У него инвалидность с 1 года, т.е. в течение 17 лет. Весь этот период (17 лет) я не работаю, оформлена по уходу за ребенком-инвалидом, до этого имела стаж работы 9 лет. Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет? Эти 17 лет по уходу за ребенком-инвалидом приравнивается к 17 годам СТРАХОВОЙ пенсии?. Ведь для выхода на льготную пенсию нужно 15 лет СТРАХОВОЙ пенсии, а У МЕНЯ 17. Или страховая пенсия это тоже самое, что и трудовая пенсия (т.е. официальное трудоустройство по трудовой книжке)?

Если женщина осуществляла уход за ребенком инвалидом до 8 лет один месяц официально через пенсионный фонд, как это будет учтено при назначении пенсии.

Скажите пожалуйста какие периоды входят в страховой стаж. Входит ли в страховой стаж учеба в гражданском ВУЗе, уход за ребенком инвалидом и т.д. Заранее спасибо. С уважением Ирина.

Пенсионер-инвалид 3 группы осуществлял уход за своей матерью, инвалидом 1 группы. Пособие по уходу было не положено, т.к. сам ухаживающий получал свою пенсию по инвалидности. Вопрос: включается ли период ухода в страховой стаж для начисления трудовой пенсии по возрасту?

Имею ли я право на получение пенсии в 50 лет в районе крайнего севера?

Я с 1984 года до 1991 года работала, затем уволилась в связи с уходом за ребёнком-инвалидом и осуществляла за ним уход до достижения им возраста 18-и лет при этом получала за него пенсию с доплатой на его уход. Трудового стажа больше не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошел учиться в 1986 году. 1987-1989 годы службы на флоте. Затем продолжил учиться и по окончании ВУЗа работал учителем 5 лет. Затем 20 лет директором школы, за этот период 1.5 года уроки не вел. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 25 лет. Могу ли претендовать на досрочное назначении пенсии по выслуге лет.

Маме была назначена пенсия по старости по достижении 50 лет в марте 2003 г. Общий трудовой стаж составил 18 лет. После увольнения в 1991 г. мама 4 года осуществляла уход за ребенком-инвалидом. После - не работала. При обращении в отделение пенсионного фонда расчет пенсии был произведен (по нормам действующего законодательства) исходя из общего трудового стажа в 18 лет, период по уходу включен не был. Подскажите, пожалуйста, должен ли здесь учитываться указанный период, если да - то увеличится ли пенсия, и как добиться своих прав? Заранее огромное спасибо!

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошла учиться. А по окончании ВУЗа работаю учителем. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 24 года. Могу ли претендовать на назначении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение